Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleMézel (04)
Surface250
Coût Total263 340
Loyer Annuel28 344
Rentabilité10.76%
Cashflow/mois+763
Prix : 178 000 €
Surface : 250 m²
Prix au m² : 712 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 8
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Salle de bain, Toilettes séparées, Cave, Salon (total 25 m²), 4 chambres, Entrée séparée, Terrasse, calme, Exposition ouest

MEZEL (04). MAISON pleine de charme avec grande terrasse et potentiel exceptionnel !

Amoureux de l'authenticité et des belles demeures chargées d'histoire, cette maison est faite pour vous ! Avec ses 120 m² habitables en rez-de-chaussée, ses tomettes provençales, sa hauteur sous plafond majestueuse et ses menuiseries d'époque de grande qualité, elle dégage une âme intemporelle.

Nichée dans une impasse au calme, elle bénéficie d'une belle terrasse extérieure, idéale pour profiter des douces soirées. À l'étage, un vaste espace (130m²) à rénover avec entrée indépendante laisse libre cours à vos projets. Possibilité d'aménager un grand garage pour voiture. Par ailleurs, On peut aisément se garer devant la maison.

Bien exposée et située au centre de ce village provençal à proximité à pied des commerces; vous serez séduits par le potentiel et le calme qu'elle suscite. A un quart d'heure de Digne Les Bains, ville préfectorale avec tous les commerces et services. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Logement à consommation énergétique excessive : classe G Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°883 357 725 - Greffe de MANOSQUE) Thomas ALEMANY Entrepreneur Individuel Réf.891611

Ville : Mézel
Département : Alpes-de-Haute-Provence
Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal : 04270
Coordonnées : 43.996865, 6.175042
Total : 263 340
Prix d'acquisition : 178 000
Travaux : 71 100
Valeur du bien : 249 100
Frais de notaire : 14 240
Coût estimé : 14 240
Surface : 250
Loyer prédit : 9.45€/m²/mois
Fourchette : 7.02€ - 12.71€/m²/mois
Loyer total estimé : 2362€/mois
Loyer annuel estimé : 28344€/an
Fourchette totale : 1756€ - 3178€/mois
Fourchette annuelle : 21070€ - 38130€/an
Rentabilité brute :10.76%
Fourchette de rentabilité :8.00% - 14.48%
Prix médian /m² :1 241,25 €/m²
Basé sur :9 ventes dans un rayon de 2 km
Prix de marché :310 313
Prix d'achat :178 000
Décote à l'achat :-132 313 (-42.6%)
Marge achat-revente :46 973€ (15.1%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 2 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :263 340
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 286,08€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :76,81€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 362,89€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :122 484,75
Coût de l'assurance :23 042,25
Taxe foncière : 2 834,44€/an
Soit par mois : 236,20€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 362,03€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 599,09€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :762,94€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :G
Consommation : 489 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 250 m²
Raison: DPE G - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul/gaz ancien
Quantité: 1 système pour 250 m²
Raison: DPE G - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 31 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE G - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 système
Raison: DPE G - Maison - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet des meubles de cuisine, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète (environ 10 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine fonctionnelle mais datée
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture et éventuel remplacement de la robinetterie
Quantité: 6 m²
Raison: État 4/5 visible sur photos - salle de bain en bon état mais rafraîchissement conseillé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et plafonds, et éventuellement changement de revêtement de sol
Quantité: 20 m²
Raison: État 3/5 visible sur photos - salon en état correct nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié) et peinture des murs et plafonds pour toutes les chambres
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 3/5 assumé pour les chambres - rafraîchissement nécessaire

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :71 100(284 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:20 000
    Isolation toiture/combles: 250 m² × 80€/m² = 20000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:18 600
    Fenêtres double vitrage: 31 fenêtres × 600€ = 18600€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:10 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 10000€ = 10000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:600
    Peinture salle de bain: 6 m² × 100€/m² = 600€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon:1 600
    Peinture salon: 20 m² × 80€/m² = 1600€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres:4 800
    Rénovation chambres: 60 m² × 80€/m² = 4800€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Mézel (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

GD(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 54 100✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 362 €/mois
Revenus locatifs annuels : 28 344 €/an
Calcul : 2 362 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 8 500 €/an
Base de calcul : Emprunt de 263 340 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 922 €/an
Calcul : 77 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 834 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 71 100
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 83 356
Revenus locatifs : +28 344
Charges déductibles : -83 356
Résultat foncier Année 1 : -55 011(Déficit de 55 011 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 33 611

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 12 256 €/an
Revenus locatifs : +28 344
Charges déductibles : -12 256
Résultat foncier Années 2+ : 16 089 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 33611.42 € reporté.
Prix d'achat du bien : 178 000
Valeur du bâti estimée : 115 700(65% de 178 000 €)
Amortissement annuel : 4 207 €/an
Calcul : 115 700 € × 3,636% = 4 207