Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement - 5 pièce(s) - 109 m²

VilleÉcuisses (71)
Surface109
Coût Total130 600
Loyer Annuel11 249
Rentabilité8.61%
Cashflow/mois+160
Prix : 109 000 €
Surface : 109 m²
Prix au m² : 1 000 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement T4/5 lumineux, de standing refait à neuf avec gout Un couloir distribue la cuisine intégrée à l'américaine sur la salle à manger avec ouverture également sur le salon avec le poêle à granulé. les 3 chambres dont la parentale avec salle de bain attenante. Une salle d'eau avec grande douche à l'italienne permet de loger la machine à laver et l'étendoir. Les 108 m2 de cet appartement sont entièrement carrelé sauf la cuisine et la salle / séjour qui sont en parquet stratifié. Le bien à une très faible consommation énergétique grâce au combo granule / Géothermie.

CBF CONSEILS IMMOBILER 3 rue Pierre Mendes France 71200 LE CREUSOT vous invite à découvrir toutes les originalités de ce bien à vendre en prenant RDV avec l'un de nos conseillers immobilier.

Contactez Franck UNGAUER 06/36/96/25/44 pour obtenir de plus amples renseignements sur ce bien à vendre a Ecuisses Agent commercial inscrit AU RSAC DE CHALON SUR SAONE 335 070 512

CBF conseils ,3 rue pierre Mendes France 71200 LE CREUSOT, exerçant l'activité de transactions sur immeubles et fonds de commerces, immatriculation 892 965 708 R.C.S Clermont-Ferrand. Titulaire de la carte professionnelle n°CPI 6300 005 délivrée par le président de la chambre de commerce et de l'industrie de Clermont-Ferrand. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Honoraires inclus de 7.53% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 101 370 €. Dans une copropriété de 2 lots. Aucune procédure n'est en cours. Classe énergie C, Classe climat A Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 810.00 et 1097.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Votre conseiller CBF CONSEILS BOURGOGNE : Franck UNGAUER Agent commercial (Entreprise individuelle) TTC Numéro de mandat : 1523

Ville : Écuisses
Département : Saône-et-Loire
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 71210
Total : 130 600
Prix d'acquisition : 109 000
Travaux : 12 880
Valeur du bien : 121 880
Frais de notaire : 8 720
Coût estimé : 8 720
Surface : 109
Loyer prédit : 8.60€/m²/mois
Fourchette : 7.00€ - 10.56€/m²/mois
Loyer total estimé : 937€/mois
Loyer annuel estimé : 11249€/an
Fourchette totale : 763€ - 1151€/mois
Fourchette annuelle : 9162€ - 13812€/an
Rentabilité brute :8.61%
Fourchette de rentabilité :7.02% - 10.58%
Prix médian /m² :1 010,76 €/m²
Basé sur :6 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :110 172
Prix d'achat :109 000
Décote à l'achat :-1 172 (-1.1%)
Marge achat-revente :-20 428€ (-18.5%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :130 600
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :646,83€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :37,00€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 683,83€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :63 449,32
Coût de l'assurance :11 101,00
Taxe foncière : 1 124,92€/an
Soit par mois : 93,74€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 937,43€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 777,58€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :159,86€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée
Mention explicite de la classe énergie C.

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres pour rafraîchir l'esthétique et améliorer le confort
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)
Raison: État 3/5 visible - revêtement de sol en moquette nécessitant un rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage des murs et du sol, réfection de la plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain (environ 5 m²)
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé d'après pire état visible

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :12 880(118 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Revêtement sol:2 880
    Parquet flottant: 36 m² × 80€/m² = 2880€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain - Rénovation complète:10 000
    Rénovation salle de bain: 5 m² × 2000€/m² = 10000€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Écuisses. Les prix sont adaptés à une zone rurale, donc un coefficient de 0.9 a été appliqué.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 937 €/mois
Revenus locatifs annuels : 11 249 €/an
Calcul : 937 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 384 €/an
Base de calcul : Emprunt de 130 600 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 444 €/an
Calcul : 37 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 125 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 12 880
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 18 833
Revenus locatifs : +11 249
Charges déductibles : -18 833
Résultat foncier Année 1 : -7 584(Déficit de 7 584 €)
Imputable sur revenu global : 7 584
Plafonné à 10 700(plafond standard)

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 953 €/an
Revenus locatifs : +11 249
Charges déductibles : -5 953
Résultat foncier Années 2+ : 5 296 €/an
Prix d'achat du bien : 109 000
Valeur du bâti estimée : 70 850(65% de 109 000 €)
Amortissement annuel : 2 576 €/an
Calcul : 70 850 € × 3,636% = 2 576
111 24918 8374 388-7 5887 588 €--
211 4745 8414 2725 634---
311 7045 7204 1515 984---
411 9385 5954 0266 342---
512 1765 4663 8976 710---
612 4205 3333 7647 087---
712 6685 1953 6267 474---
812 9225 0523 4837 870---
913 1804 9043 3358 276---
1013 4444 7513 1828 693---
1113 7134 5933 0249 120---
1213 9874 4302 8619 557---
1314 2674 2602 69110 006---
1414 5524 0852 51610 467---
1514 8433 9042 33510 939---
1615 1403 7172 14811 423---
1715 4433 5231 95411 920---
1815 7523 3221 75312 429---
1916 0673 1151 54612 952---
2016 3882 9001 33113 488---
2116 7162 6781 10914 038---
2217 0502 44887914 602---
2317 3912 21064115 181---
2417 7391 96439515 774---
2518 0941 71014116 384---
TOTAL360 315115 55363 449244 7627 588Report final : 0