Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VilleRoubaix (59)
Surface71
Coût Total157 400
Loyer Annuel9 718
Rentabilité6.17%
Cashflow/mois-136
Prix : 130 000 €
Surface : 71 m²
Prix au m² : 1 830,99 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2/4 étage, Salle de bain, Cave, Salon (total 25 m²), 2 chambres, Belle vue, Exposition sud, Digicode, Alarme, Pas de balcon, Toilettes dans la salle de bains, Non meublé

Situé dans le centre ville de Roubaix, proche des commerces, du métro et de la gare, cet appartement esprit loft situé dans un bâtiment classé tout juste réhabilité, vient d'être entièrement aménagé pour proposer tout le confort moderne dans un style contemporain. Situé au 2ème étage (sans ascenseur), il propose un bel espace de vie avec une cuisine neuve ouverte, une chambre, une salle de bain et un espace rangement et buanderie. En mezzanine, vous trouverez une 2ème chambre, avec un espace dressing séparé. Le tout offrant 71M² de surface au sol (61M² Carrez) bercé de lumière grâce à des grandes fenêtres avec vue dégagée et une exposition sud idéale. Le chauffage est individuel, avec des radiateurs neufs et programmables. Les charges annuelles de copropriété sont faibles. Possibilité d'acheter une place de parking couverte privative dans la résidence. Cet appartement a tous les atouts pour un coup de coeur !

Le bien comprend 1 lot, et il est situé dans une copropriété de 35 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 600 euros et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 130 000 euros Honoraires charge vendeur

Contactez votre consultant megAgence : Anaïs MAUGER - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de LILLE sous le numéro 832 352 181

Ville : Roubaix
Département : Nord
Région : Hauts de France
Code postal : 59100
Coordonnées : 50.690612, 3.164960
Total : 157 400
Prix d'acquisition : 130 000
Travaux : 17 000
Valeur du bien : 147 000
Frais de notaire : 10 400
Coût estimé : 10 400
Surface : 71
Loyer prédit : 11.41€/m²/mois
Fourchette : 9.02€ - 14.42€/m²/mois
Loyer total estimé : 810€/mois
Loyer annuel estimé : 9718€/an
Fourchette totale : 641€ - 1024€/mois
Fourchette annuelle : 7688€ - 12285€/an
Rentabilité brute :6.17%
Fourchette de rentabilité :4.88% - 7.80%
Prix médian /m² :1 713,8 €/m²
Basé sur :184 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :121 680
Prix d'achat :130 000
Décote à l'achat :+8 320 (+6.8%)
Marge achat-revente :-35 720€ (-29.4%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :157 400
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :768,70€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :45,91€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 814,61€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :73 209,92
Coût de l'assurance :13 772,50
Taxe foncière : 971,85€/an
Soit par mois : 80,99€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 50,00€/mois
Soit par an : 600,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 809,87€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 945,60€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-135,72€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 128 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger nécessaire
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation complète de la salle de bain : nouvelle douche ou baignoire, lavabo, WC, carrelage murs et sol, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: Aucune photo fournie - état 4/5 assumé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :17 000(239 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Revêtement sol:2 000
    Peinture murs et plafonds 2 chambres (30 m² total): 30€/m² × 30 = 900€, Main d'œuvre: 1100€
  • Salle de bain - Rénovation:15 000
    Rénovation complète salle de bain (10 m²): 800€/m² × 10 = 8000€, Plomberie: 2000€, Électricité: 1500€, Carrelage murs et sol: 1500€, Main d'œuvre: 2000€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Roubaix. Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 810 €/mois
Revenus locatifs annuels : 9 718 €/an
Calcul : 810 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 080 €/an
Base de calcul : Emprunt de 157 400 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 551 €/an
Calcul : 46 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 972 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 600 €/an
Calcul : 50 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 17 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 24 203
Revenus locatifs : +9 718
Charges déductibles : -24 203
Résultat foncier Année 1 : -14 485(Déficit de 14 485 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 3 785

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 203 €/an
Revenus locatifs : +9 718
Charges déductibles : -7 203
Résultat foncier Années 2+ : 2 515 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 3784.59 € reporté.
Prix d'achat du bien : 130 000
Valeur du bâti estimée : 84 500(65% de 130 000 €)
Amortissement annuel : 3 073 €/an
Calcul : 84 500 € × 3,636% = 3 073
19 71824 2085 085-14 49010 700 €3 790 €3 790 €
29 9137 0714 9482 842--947 €
310 1116 9294 8063 182---
410 3136 7824 6593 531---
510 5206 6314 5083 889---
610 7306 4744 3514 256---
710 9456 3124 1894 632---
811 1636 1454 0225 018---
911 3875 9723 8505 414---
1011 6145 7943 6715 821---
1111 8475 6103 4876 237---
1212 0845 4193 2966 665---
1312 3255 2223 1007 103---
1412 5725 0192 8967 553---
1512 8234 8092 6868 014---
1613 0804 5922 4698 488---
1713 3414 3682 2458 974---
1813 6084 1362 0139 472---
1913 8803 8971 7749 984---
2014 1583 6491 52710 509---
2114 4413 3941 27111 047---