Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 2 pièces 33 m²

VilleWittenheim (68)
Surface33
Coût Total94 560
Loyer Annuel5 434
Rentabilité5.75%
Cashflow/mois-136
Prix : 58 000 €
Surface : 33 m²
Prix au m² : 1 757,58 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 2
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement Wittenheim

À découvrir sans tarder ! Cet appartement de 33,08 m², situé au RDC d'une résidence calme, allie luminosité, fonctionnalité et emplacement stratégique en face d'un parc.

**Ses atouts :

Hauteur sous plafond, lumineux

Séjour spacieux avec cuisine ouverte

Chambre confortable

Cuisine équipée avec électroménager récent : Plaque, Four, Réfrigérateur

Peinture refaite récemment

Salle de bain avec WC

Cave privative

Chauffage individuel au gaz

Interphone sécurisé

Stationnement libre dans la rue (facile de se garer)

**Localisation :

Quartier calme

Commerces et grands axes à proximité

**Infos pratiques :

Charges de copropriété : 824,72€/an (charges de copropriété uniquement ; hors chauffage, eau chaude et électricité)

Taxe foncière : 384 €

Classe énergie : E / E

Idéal pour un premier achat grâce à son confort et son emplacement pratique, mais aussi pour un investisseur à la recherche d'un bien attractif et facile à louer sans travaux.

Disponible immédiatement – une belle opportunité à saisir ! Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Consultez nos tarifs sur le site de Immobilier Email. Annonce publiée le 29/04/2026 par Alexandre Meyer , RSAC 839560018 - agent commercial indépendant de IMMOBILIER EMAIL SAS - EI, Tribunal de Commerce de Mulhouse Référence annonce : fr039352 Date de réalisation du diagnostic : 23/10/2025 Les honoraires sont à la charge du vendeur

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 103 Charges prévisionnelles annuelles : 824.72 €

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 960 € et 1 360 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Wittenheim
Département : Haut-Rhin
Région : Grand Est
Code postal : 68270
Coordonnées : 47.807770, 7.319451
Total : 94 560
Prix d'acquisition : 58 000
Travaux : 31 920
Valeur du bien : 89 920
Frais de notaire : 4 640
Coût estimé : 4 640
Surface : 33
Loyer prédit : 13.72€/m²/mois
Fourchette : 11.12€ - 16.93€/m²/mois
Loyer total estimé : 453€/mois
Loyer annuel estimé : 5434€/an
Fourchette totale : 367€ - 559€/mois
Fourchette annuelle : 4405€ - 6704€/an
Rentabilité brute :5.75%
Fourchette de rentabilité :4.66% - 7.09%

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :94 560
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :461,81€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :26,79€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 488,60€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :43 981,76
Coût de l'assurance :8 037,60
Taxe foncière : 384,00€/an
Soit par mois : 32,00€/mois
Extrait de l'annonce
Charges de copropriété : 68,73€/mois
Soit par an : 824,76€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 452,83€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 589,33€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-136,49€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une chaudière gaz à condensation pour remplacer le chauffage individuel au gaz ancien
Quantité: 1 système pour 33 m²
Raison: DPE E - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 3 fenêtres
Raison: DPE E - Appartement - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Remplacement du chauffe-eau par un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 unité
Raison: DPE E - Appartement - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Mise aux normes de la plomberie et de l'électricité de la cuisine, remplacement des installations datées
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - installations datées nécessitant mise à jour
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Mise aux normes de la plomberie et de l'électricité de la salle de bain, remplacement des fixtures légèrement datées
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - fixtures légèrement datées nécessitant mise à jour
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Rafraîchissement du parquet dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 4/5 visible - parquet en bon état mais nécessitant un léger rafraîchissement
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Rafraîchissement de la peinture dans le salon
Quantité: salon (environ 20 m²)
Raison: État 4/5 visible - léger rafraîchissement souhaitable

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :31 920(967 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:4 500
    Chaudière gaz à condensation: 1 système × 3000€/système = 3000€, Main d'œuvre: 1500€
  • Menuiseries:2 400
    Fenêtres double vitrage: 3 fenêtres × 800€/fenêtre = 2400€, Main d'œuvre: incluse dans le prix
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 unité × 3500€/unité = 3500€, Main d'œuvre: incluse dans le prix
  • Cuisine:12 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 12000€/cuisine = 12000€, Main d'œuvre: incluse dans le prix
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain complète × 8000€/salle de bain = 8000€, Main d'œuvre: incluse dans le prix
  • Chambres:720
    Rafraîchissement parquet: 12 m² × 60€/m² = 720€, Main d'œuvre: incluse dans le prix
  • Salon:800
    Peinture salon: 20 m² × 40€/m² = 800€, Main d'œuvre: incluse dans le prix
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Wittenheim (coefficient 1 appliqué, pas d'ajustement). Main d'œuvre incluse dans chaque poste.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

ED(1 classe d'amélioration)
❌ Non éligible au plafond majoré 21 400€
Coût travaux énergétiques : 10 400✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ Montant des travaux énergétiques (10 400€) inférieur au minimum requis de 10 700€ pour le plafond de 21 400€.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 453 €/mois
Revenus locatifs annuels : 5 434 €/an
Calcul : 453 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 052 €/an
Base de calcul : Emprunt de 94 560 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 322 €/an
Calcul : 27 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 384 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 825 €/an
Calcul : 69 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 31 920
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 36 502
Revenus locatifs : +5 434
Charges déductibles : -36 502
Résultat foncier Année 1 : -31 068(Déficit de 31 068 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 9 668

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 4 582 €/an
Revenus locatifs : +5 434
Charges déductibles : -4 582
Résultat foncier Années 2+ : 852 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 9668.33 € reporté.
Prix d'achat du bien : 58 000
Valeur du bâti estimée : 37 700(65% de 58 000 €)
Amortissement annuel : 1 371 €/an
Calcul : 37 700 € × 3,636% = 1 371
15 43436 5053 055-31 07121 400 €9 671 €9 671 €
25 5434 5032 9731 040--8 631 €
35 6544 4182 8871 236--7 395 €
45 7674 3292 7991 437--5 958 €
55 8824 2382 7081 644--4 315 €
66 0004 1442 6141 855--2 459 €
76 1204 0472 5172 072--387 €
86 2423 9472 4162 295---
96 3673 8432 3132 524---
106 4943 7362 2062 758---
116 6243 6252 0952 999---
126 7563 5111 9803 246---
136 8923 3921 8623 499---
147 0293 2701 7403 759---
157 1703 1441 6144 026---
167 3133 0141 4834 300---
177 4602 8791 3494 581---
187 6092 7401 2104 869---
197 7612 5961 0665 165---
207 9162 4479175 469---
218 0752 2947645 781---
228 2362 1356056 101---
238 4011 9714416 429---
248 5691 8022726 767---
258 7401 627977 113---
TOTAL174 053114 15843 98259 89421 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 59 894

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 5 434 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 141 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 141-6 420+7 561
2+1 1410+1 141
3+1 1410+1 141
4+1 1410+1 141
5+1 1410+1 141
6+1 1410+1 141
7+1 1410+1 141
8+1 141+573+568
9+1 141+757+384
10+1 141+828+313
11+1 141+900+241
12+1 141+974+167
13+1 141+1 050+91
14+1 141+1 128+13
15+1 141+1 208-67
16+1 141+1 290-149
17+1 141+1 374-233
18+1 141+1 461-320
19+1 141+1 550-409
20+1 141+1 641-500
21+1 141+1 734-593
22+1 141+1 830-689
23+1 141+1 929-788
24+1 141+2 030-889
25+1 141+2 134-993
Total+28 525+17 968+10 557
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 20 jours
Accéder à l'app →