Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 3 pièces 68 m²

VilleSaint-Gaudens (31)
Surface68
Coût Total91 800
Loyer Annuel6 510
Rentabilité7.09%
Cashflow/mois+13
Prix : 85 000 €
Surface : 68 m²
Prix au m² : 1 250 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement 3 pièces 68 m²

Situé dans la charmante ville de Saint-Gaudens (31800), cet appartement T3 offre un cadre de vie agréable avec ses rues animées, ses commerces de proximité et sa proximité avec la nature environnante. Les habitants pourront profiter d'un quartier convivial, à quelques pas des écoles, des restaurants et des transports en commun facilitant les déplacements au quotidien.

Ce bel appartement de 68 m², situé au premier étage d'une petite copropriété, se compose de 3 pièces dont 2 chambres lumineuses. Vendu libre, il offre une cave pour plus de rangements. Idéal pour un couple ou une petite famille, ce bien saura séduire par sa superficie confortable et son agencement fonctionnel. Profitez de ce cocon chaleureux, prêt à accueillir de nouveaux résidents en quête de tranquillité.

Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 8 lots (il n'y a pas de charges courantes liées à la copropriété et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 85 000 € Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Edith CARCY, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Toulouse sous le numéro 825 152 036

Surface : 68 m²

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 8 Date de réalisation du diagnostic énergétique : 30/03/2026

Consommation énergie primaire : 119 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 810 € et 1 130 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Saint-Gaudens
Département : Haute-Garonne
Région : Occitanie
Code postal : 31800
Coordonnées : 43.130950, 0.724866
Total : 91 800
Prix d'acquisition : 85 000
Valeur du bien : 85 000
Frais de notaire : 6 800
Coût estimé : 6 800
Surface : 68
Loyer prédit : 7.98€/m²/mois
Fourchette : 6.64€ - 9.58€/m²/mois
Loyer total estimé : 543€/mois
Loyer annuel estimé : 6510€/an
Fourchette totale : 452€ - 652€/mois
Fourchette annuelle : 5420€ - 7819€/an
Rentabilité brute :7.09%
Fourchette de rentabilité :5.90% - 8.52%
Prix médian /m² :1 147,64 €/m²
Basé sur :212 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :78 040
Prix d'achat :85 000
Décote à l'achat :+6 960 (+8.9%)
Marge achat-revente :-13 760€ (-17.6%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :91 800
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :448,33€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :26,77€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 475,10€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :42 698,03
Coût de l'assurance :8 032,50
Taxe foncière : 651,03€/an
Soit par mois : 54,25€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 542,53€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 529,35€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :13,17€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 543 €/mois
Revenus locatifs annuels : 6 510 €/an
Calcul : 543 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 963 €/an
Base de calcul : Emprunt de 91 800 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 321 €/an
Calcul : 27 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 651 €/an

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 3 935 €/an
Revenus locatifs : +6 510
Charges déductibles : -3 935
Résultat foncier : 2 575 €/an
Prix d'achat du bien : 85 000
Valeur du bâti estimée : 55 250(65% de 85 000 €)
Amortissement annuel : 2 009 €/an
Calcul : 55 250 € × 3,636% = 2 009
16 5103 9382 9662 572---
26 6413 8582 8862 782---
36 7733 7752 8032 998---
46 9093 6902 7173 219---
57 0473 6012 6293 446---
67 1883 5102 5383 678---
77 3323 4162 4433 916---
87 4783 3182 3464 160---
97 6283 2182 2454 410---
107 7803 1132 1414 667---
117 9363 0062 0344 930---
128 0952 8951 9235 200---
138 2572 7801 8085 477---
148 4222 6621 6895 760---
158 5902 5391 5676 051---
168 7622 4121 4406 350---
178 9372 2821 3096 656---
189 1162 1471 1746 970---
199 2982 0071 0357 291---
209 4841 8638907 622---
219 6741 7147417 960---
229 8681 5605878 308---
2310 0651 4014288 664---
2410 2661 2362649 030---
2510 4711 066949 405---
TOTAL208 52867 00642 698141 5220Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection