Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleDomecy-sur-le-Vault (89)
Surface64
Coût Total59 520
Loyer Annuel4 893
Rentabilité8.22%
Cashflow/mois+59
Prix : 44 000 €
Surface : 64 m²
Prix au m² : 687,5 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 2
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Cave, Cheminée, 1 chambre, 2 parkings: Box de stationnement, Garage, Jardin, Exposition sud-ouest, Pas de balcon, Toilettes dans la salle de bains

Située au cœur du village de Domecy-sur-le-Vault, cette maison de 64 m² habitables offre un beau potentiel de rénovation. Édifiée sur cave, elle se compose au rez-de-chaussée d’une grande pièce de 32 m², avec cheminée ouverte et dalle en béton au sol, laissant la possibilité d’aménager un espace chaleureux mêlant cuisine et séjour. À l’étage, une seconde pièce de 32 m² peut être transformée en chambres selon vos besoins. Un grenier aménageable vient compléter l’ensemble, offrant encore plus de potentiel d’aménagement. En complément, une grange de 54 m² est incluse, idéale pour un atelier, du stockage ou un projet supplémentaire. Couverture neuve, un atout majeur pour votre projet de rénovation. Une belle opportunité pour les amateurs de maisons de caractère et de projets à personnaliser ! false

Ville : Domecy-sur-le-Vault
Département : Yonne
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 89200
Coordonnées : 47.489526, 3.808065
Total : 59 520
Prix d'acquisition : 44 000
Travaux : 12 000
Valeur du bien : 56 000
Frais de notaire : 3 520
Coût estimé : 3 520
Surface : 64
Loyer prédit : 6.37€/m²/mois
Fourchette : 5.13€ - 7.90€/m²/mois
Loyer total estimé : 408€/mois
Loyer annuel estimé : 4893€/an
Fourchette totale : 329€ - 506€/mois
Fourchette annuelle : 3944€ - 6071€/an
Rentabilité brute :8.22%
Fourchette de rentabilité :6.63% - 10.20%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 315,79 €/m²
Basé sur :91 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :84 211
Prix d'achat :44 000
Décote à l'achat :-40 211 (-47.8%)
Marge achat-revente :24 691€ (29.3%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :59 520
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :290,68€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :16,86€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 307,54€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :27 683,95
Coût de l'assurance :5 059,20
Taxe foncière : 489,28€/an
Soit par mois : 40,77€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 407,73€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 348,32€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :59,42€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 64 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 64 m²
Raison: DPE F - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 8 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine (placards, plan de travail, électroménager, plomberie, électricité, revêtement)
Quantité: cuisine complète
Raison: État 1/5 - Cuisine en très mauvais état, nécessite une rénovation complète
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la salle de bain (douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie, électricité)
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 1/5 - Salle de bain en très mauvais état, nécessite une rénovation complète
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Revêtement sol, peinture murs et plafonds, réfection électricité, menuiseries intérieures pour la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 16 m²)
Raison: État 1/5 - Chambre en très mauvais état, nécessite une rénovation complète
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Revêtement sol, peinture murs et plafonds, réfection électricité, menuiseries intérieures pour le salon
Quantité: 1 salon (environ 32 m²)
Raison: État 1/5 - Salon en très mauvais état, nécessite une rénovation complète

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :12 000(188 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage - Remplacement système:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant installation et main d'œuvre)
Notes :

⚠️ ATTENTION: 6 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 408 €/mois
Revenus locatifs annuels : 4 893 €/an
Calcul : 408 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 1 921 €/an
Base de calcul : Emprunt de 59 520 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 202 €/an
Calcul : 17 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 489 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 12 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 14 613
Revenus locatifs : +4 893
Charges déductibles : -14 613
Résultat foncier Année 1 : -9 720(Déficit de 9 720 €)
Imputable sur revenu global : 9 720

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 2 613 €/an
Revenus locatifs : +4 893
Charges déductibles : -2 613
Résultat foncier Années 2+ : 2 280 €/an
Prix d'achat du bien : 44 000
Valeur du bâti estimée : 28 600(65% de 44 000 €)
Amortissement annuel : 1 040 €/an
Calcul : 28 600 € × 3,636% = 1 040
14 89314 6151 923-9 7229 722 €--
24 9912 5631 8712 428---
35 0902 5091 8172 581---
45 1922 4541 7622 739---
55 2962 3961 7052 900---
65 4022 3371 6453 065---
75 5102 2761 5843 234---
85 6202 2131 5213 408---
95 7332 1471 4563 585---
105 8472 0801 3883 767---
115 9642 0101 3193 954---
126 0841 9381 2474 145---
136 2051 8641 1724 341---