Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VilleRemiremont (88)
Surface117.3
Coût Total170 832
Loyer Annuel12 244
Rentabilité7.17%
Cashflow/mois+36
Prix : 143 900 €
Surface : 117.3 m²
Prix au m² : 1 226,77 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Salle de bain, 2 chambres, Entrée séparée, Non meublé

Découvrez cette dernière nouveauté, uniquement dans votre agence Orpi Remiremont Centre.

Idéalement situé en plein cœur de Remiremont, à deux pas des commerces, écoles et transports, découvrez cet appartement de 117 m² offrant de beaux volumes et un fort potentiel.

Dès l'entrée, vous serez séduit par une pièce de vie lumineuse et spacieuse, parfaite pour profiter d'un cadre de vie confortable au quotidien.

L'espace nuit se compose de deux chambres ainsi que d'une salle de bains, offrant une configuration fonctionnelle et agréable.

Ses atouts :

  • Superficie généreuse d'environ 117 m²
  • Emplacement privilégié en centre-ville
  • Proximité immédiate de toutes les commodités
  • Beaux volumes à exploiter
  • Appartement à fort potentiel d'aménagement

Un bien rare sur le secteur, idéal pour un projet de résidence principale ou d'investissement.

À visiter sans tarder ! Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite. Justine VARELA n°RSAC 905 123 790 Référence agence : 586

Ville : Remiremont
Département : Vosges
Région : Grand Est
Code postal : 88200
Coordonnées : 48.018314, 6.590035
Total : 170 832
Prix d'acquisition : 143 900
Travaux : 15 420
Valeur du bien : 159 320
Frais de notaire : 11 512
Coût estimé : 11 512
Surface : 117.3
Loyer prédit : 8.70€/m²/mois
Fourchette : 6.88€ - 11.00€/m²/mois
Loyer total estimé : 1020€/mois
Loyer annuel estimé : 12244€/an
Fourchette totale : 807€ - 1291€/mois
Fourchette annuelle : 9678€ - 15490€/an
Rentabilité brute :7.17%
Fourchette de rentabilité :5.67% - 9.07%
Prix médian /m² :1 365,26 €/m²
Basé sur :226 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :160 145
Prix d'achat :143 900
Décote à l'achat :-16 245 (-10.1%)
Marge achat-revente :-10 687€ (-6.7%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :170 832
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :834,30€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :48,40€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 882,70€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :79 457,41
Coût de l'assurance :14 520,72
Taxe foncière : 1 224,41€/an
Soit par mois : 102,03€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 020,34€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 984,73€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :35,61€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 153 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche ou baignoire, lavabo et WC, carrelage murs et sol complet, réfection plomberie et électricité, peinture.
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 3/5 - Salle de bain sans photo, état moyen nécessitant rafraîchissement.
CuisineOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs et éventuellement changement de robinetterie si nécessaire.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 visible sur photos - cuisine en bon état.
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres.
Quantité: 2 chambres
Raison: État 4/5 visible - chambres en bon état nécessitant un léger rafraîchissement.
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs et plafonds.
Quantité: salon
Raison: État 4/5 visible sur photos - salon en bon état.
Second œuvre généralRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Électricité
Vérification et mise aux normes du tableau électrique si ancien.
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à vérifier pour assurer la sécurité.

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :15 420(131 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Salle de bain:10 500
    Rénovation complète salle de bain: 6 m² × 1750€/m² = 10500€ (incluant douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie, électricité, peinture).
  • Cuisine:1 200
    Peinture murs cuisine: 30 m² × 40€/m² = 1200€ (incluant main d'œuvre).
  • Chambres:1 800
    Peinture murs et plafonds dans 2 chambres: 50 m² × 36€/m² = 1800€ (incluant main d'œuvre).
  • Salon:720
    Peinture murs et plafonds salon: 20 m² × 36€/m² = 720€ (incluant main d'œuvre).
  • Électricité:1 200
    Mise aux normes tableau électrique: 1 tableau × 1200€ = 1200€ (incluant main d'œuvre).
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région de Remiremont (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 020 €/mois
Revenus locatifs annuels : 12 244 €/an
Calcul : 1 020 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 514 €/an
Base de calcul : Emprunt de 170 832 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 581 €/an
Calcul : 48 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 224 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 15 420
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 22 739
Revenus locatifs : +12 244
Charges déductibles : -22 739
Résultat foncier Année 1 : -10 495(Déficit de 10 495 €)
Imputable sur revenu global : 10 495
Plafonné à 10 700(plafond standard)

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 319 €/an
Revenus locatifs : +12 244
Charges déductibles : -7 319
Résultat foncier Années 2+ : 4 925 €/an
Prix d'achat du bien : 143 900
Valeur du bâti estimée : 93 535(65% de 143 900 €)
Amortissement annuel : 3 401 €/an
Calcul : 93 535 € × 3,636% = 3 401
112 24422 7455 519-10 50010 500 €--
212 4897 1755 3705 314---
312 7397 0215 2165 717---
412 9946 8625 0576 131---
513 2536 6984 8926 556---
613 5186 5284 7236 991---
713 7896 3524 5477 437---
814 0656 1714 3667 894---
914 3465 9834 1788 363---
1014 6335 7903 9848 843---
1114 9255 5903 7849 336---
1215 2245 3833 5789 841---
1315 5285 1693 36410 359---
1415 8394 9493 14310 890---
1516 1564 7212 91511 435---
1616 4794 4852 68011 994---
1716 8094 2422 43712 567---
1817 1453 9902 18513 154---
1917 4883 7311 92513 757---
2017 8373 4621 65714 375---
2118 1943 1851 38015 009---
2218 5582 8981 09315 660---
2318 9292 60279716 327---
2419 3082 29649117 011---
2519 6941 98017517 714---
TOTAL392 182140 00879 457252 17410 500Report final : 0