Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleSaint-Remy-la-Calonne (55)
Surface283
Coût Total337 800
Loyer Annuel24 856
Rentabilité7.36%
Cashflow/mois+116
Prix : 220 000 €
Surface : 283 m²
Prix au m² : 777,39 €/m²
Chambres : 7
Pièces : 10
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2 salles de bain, 7 chambres, 5 parkings: Garage, 4 parkings, Pas de balcon, Toilettes dans la salle de bains, Pas de cave, Non meublé

Située dans la charmante commune de Saint-Remy-la-Calonne (55160), à quelques kilomètres de Fresnes en Woëvre, cet ensemble de 2 maisons se distingue par sa tranquillité en pleine campagne, tout en restant proche des commodités essentielles telles que les écoles, le collège et une crèche. De plus, la proximité de la fibre optique offre un accès facile à internet.

La propriété propose un vaste terrain clos de 1765 m² partagé entre les 2 habitations mitoyennes. Chacune dispose de sa terrasse accueillante pour profiter des journées ensoleillées. Des places de stationnement extérieures et un garage pour chaque logement offrent un espace pratique pour plusieurs véhicules.

La maison se compose de deux logements mitoyens, offrant une surface habitable totale de 282 m² au total. Le premier logement de 153 m² présente un séjour, une cuisine, une salle d'eau et un toilette en rez de chaussée et 4 chambres et un toilette à l'étage. Le deuxième logement de 129 m² comprend un séjour, une cuisine avec cellier, une salle d'eau et un toilette en rez-de chaussée, et de 3 chambres, un toilette et une mezzanine à l'étage. Chaque logement dispose de sa chaufferie avec sa chaudière fioul, ainsi que de sa micro-station. Des travaux de rafraîchissement seront à prévoir dans chacune des habitations..

A noter que les 2 logements peuvent être vendus séparément.. Alors n'attendez pas, appelez-moi !

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 220 000 euros Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Ludivine BRIZION L'HUILLIER - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de BAR LE DUC sous le numéro 899 052 146

Ville : Saint-Remy-la-Calonne
Département : Meuse
Région : Grand Est
Code postal : 55160
Coordonnées : 49.039674, 5.594817
Total : 337 800
Prix d'acquisition : 220 000
Travaux : 100 200
Valeur du bien : 320 200
Frais de notaire : 17 600
Coût estimé : 17 600
Surface : 283
Loyer prédit : 7.32€/m²/mois
Fourchette : 5.82€ - 9.20€/m²/mois
Loyer total estimé : 2071€/mois
Loyer annuel estimé : 24856€/an
Fourchette totale : 1647€ - 2605€/mois
Fourchette annuelle : 19765€ - 31259€/an
Rentabilité brute :7.36%
Fourchette de rentabilité :5.85% - 9.25%
Prix médian /m² :745,17 €/m²
Basé sur :14 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :210 882
Prix d'achat :220 000
Décote à l'achat :+9 118 (+4.3%)
Marge achat-revente :-126 918€ (-60.2%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :337 800
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 649,73€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :98,52€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 748,25€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :157 117,59
Coût de l'assurance :29 557,50
Taxe foncière : 2 485,64€/an
Soit par mois : 207,14€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 071,36€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 955,39€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :115,98€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 120 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer la chaudière fioul actuelle
Quantité: 1 système pour 283 m²
Raison: DPE D - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: environ 35 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 283 m²
Raison: DPE D - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 2/5 - Aucune photo fournie, état présumé mauvais
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des meubles de cuisine, plan de travail, réfection plomberie et électricité, revêtement sol
Quantité: cuisine complète (~8 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine avec moisissures
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 7 chambres
Quantité: 7 chambres (environ 84 m² total)
Raison: État 3/5 visible - chambres nécessitant un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 7 chambres
Quantité: 7 chambres (environ 84 m² total)
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds du salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 visible - léger rafraîchissement souhaité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :100 200(354 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (installation incluse)
  • Menuiseries:42 000
    Fenêtres double vitrage PVC: 35 fenêtres × 1200€ = 42000€ (installation incluse)
  • Isolation:16 980
    Isolation toiture/combles: 283 m² × 60€/m² = 16980€ (installation incluse)
  • Salle de bain:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 10000€ = 10000€ (installation incluse)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 12000€ = 12000€ (installation incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:5 040
    Parquet flottant: 84 m² × 60€/m² = 5040€ (installation incluse)
  • Chambres - Peinture:1 680
    Peinture murs et plafonds: 84 m² × 20€/m² = 1680€ (installation incluse)
  • Salon - Peinture:500
    Peinture murs et plafonds salon: 25 m² × 20€/m² = 500€ (installation incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Saint-Remy-la-Calonne (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DA(3 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 70 980✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Isolation
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 071 €/mois
Revenus locatifs annuels : 24 856 €/an
Calcul : 2 071 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 10 903 €/an
Base de calcul : Emprunt de 337 800 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 182 €/an
Calcul : 99 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 486 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 100 200
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 114 771
Revenus locatifs : +24 856
Charges déductibles : -114 771
Résultat foncier Année 1 : -89 915(Déficit de 89 915 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 68 515

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 14 571 €/an
Revenus locatifs : +24 856
Charges déductibles : -14 571
Résultat foncier Années 2+ : 10 285 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 68514.57 € reporté.
Prix d'achat du bien : 220 000
Valeur du bâti estimée : 143 000(65% de 220 000 €)
Amortissement annuel : 5 200 €/an
Calcul : 143 000 € × 3,636% = 5 200
124 856114 78210 914-89 92521 400 €68 525 €68 525 €
225 35314 28710 61911 067--57 459 €
325 86113 98210 31411 878--45 580 €
426 37813 6679 99912 710--32 870 €
526 90513 3429 67413 563--19 307 €
627 44313 0069 33814 437--4 869 €
727 99212 6598 99115 333---
828 55212 3008 63216 252---
929 12311 9308 26217 194---
1029 70611 5477 87918 159---
1130 30011 1517 48319 149---
1230 90610 7427 07420 163---
1331 52410 3206 65221 204---
1432 1549 8846 21622 271---
1532 7979 4335 76523 364---
1633 4538 9675 29924 486---
1734 1228 4864 81825 636---
1834 8057 9894 32126 816---
1935 5017 4753 80728 026---
2036 2116 9443 27629 267---
2136 9356 3962 72830 539---
2237 6745 8292 16131 845---
2338 4275 2441 57633 184---
2439 1964 63997134 557---
2539 9804 01434635 966---
TOTAL796 157349 016157 118447 14121 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 447 141

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 24 856 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +5 220 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+5 220-6 420+11 640
2+5 2200+5 220
3+5 2200+5 220
4+5 2200+5 220
5+5 2200+5 220
6+5 2200+5 220
7+5 220+3 139+2 081
8+5 220+4 876+344
9+5 220+5 158+62
10+5 220+5 448-228
11+5 220+5 745-525
12+5 220+6 049-829
13+5 220+6 361-1 141
14+5 220+6 681-1 461
15+5 220+7 009-1 789
16+5 220+7 346-2 126
17+5 220+7 691-2 471
18+5 220+8 045-2 825
19+5 220+8 408-3 188
20+5 220+8 780-3 560
21+5 220+9 162-3 942
22+5 220+9 553-4 333
23+5 220+9 955-4 735
24+5 220+10 367-5 147
25+5 220+10 790-5 570
Total+130 500+134 142+-3 642
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 26 jours
Accéder à l'app →