Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 3 pièces 84 m²

VilleMehun-sur-Yèvre (18)
Surface84
Coût Total110 900
Loyer Annuel8 068
Rentabilité7.28%
Cashflow/mois+32
Prix : 47 500 €
Surface : 84 m²
Prix au m² : 565,48 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 3 pièces 84 m²

Plongez dans l'univers d'une maison ancienne chargée d'histoire, où chaque recoin respire l'authenticité et le charme d'antan. Avec ses 84 m² de surface habitable, dont un séjour de 18 m² baigné de lumière naturelle, cette demeure est une invitation à la créativité et à la transformation.

Au rez-de-chaussée, cette maison de plain-pied vous accueille avec ses 3 pièces, dont 2 chambres spacieuses, idéales pour une famille ou pour aménager un bureau à domicile. La cuisine indépendante, déjà équipée, vous promet des moments culinaires savoureux, tandis que la salle d'eau et les WC indépendants offrent un confort optimal au quotidien.

Ne manquez pas de découvrir la cave voûtée, parfaite pour stocker vos trésors ou créer un espace détente, et le grenier, qui n'attend que vos idées pour s'épanouir. Avec son toit en tuiles et son assainissement individuel, cette maison est un véritable terrain de jeu pour les amateurs de rénovation.

Cette maison ancienne est une page blanche où tout reste à inventer. Son état intérieur nécessite des travaux, mais c'est justement ce qui fait son charme et son potentiel ! Transformez-la en un nid douillet moderne ou en un loft industriel branché, selon vos envies. L'absence d'isolation actuelle vous laisse une liberté totale pour choisir les matériaux et les techniques qui vous correspondent.

Imaginez les soirées au coin du feu dans un salon repensé à votre image, les petits-déjeuners ensoleillés dans un jardin aménagé, ou encore les dîners entre amis dans une cuisine entièrement modernisée. Le stationnement intérieur et extérieur vous assure un confort pratique au quotidien, tandis que le terrain de 271 m² vous offre un espace extérieur généreux pour concrétiser tous vos projets.

Cette maison n'est pas qu'un simple logement, c'est un projet de vie qui vous attend. Son emplacement, à proximité de plusieurs commodités, vous garantit un accès facile aux écoles, aux commerces, aux transports et aux services de santé. Que vous soyez un investisseur avisé ou un particulier en quête d'un projet de rénovation ambitieux, cette maison est faite pour vous.

Son standing bas et son état actuel en font une opportunité unique pour créer un intérieur sur mesure, à votre image. Ne laissez pas passer cette chance de posséder une maison où chaque détail sera le reflet de votre personnalité.

Contactez-nous dès maintenant pour visiter cette maison et laissez-nous vous accompagner dans ce projet passionnant !

Propriété proposée par GROUPE IMMOREVENTE - Votre partenaire immobilier depuis plus de 20 ans

Votre conseiller GROUPE IMMOREVENTE : Véronique BOISROUX Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 825221120

Surface : 84 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 01/04/2025

Consommation énergie primaire : 415 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 408.90 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 870 € et 3 884 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ville : Mehun-sur-Yèvre
Département : Cher
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 18500
Coordonnées : 47.145832, 2.220950
Total : 110 900
Prix d'acquisition : 47 500
Travaux : 59 600
Valeur du bien : 107 100
Frais de notaire : 3 800
Coût estimé : 3 800
Surface : 84
Loyer prédit : 8.00€/m²/mois
Fourchette : 6.43€ - 9.96€/m²/mois
Loyer total estimé : 672€/mois
Loyer annuel estimé : 8068€/an
Fourchette totale : 540€ - 836€/mois
Fourchette annuelle : 6486€ - 10037€/an
Rentabilité brute :7.28%
Fourchette de rentabilité :5.85% - 9.05%
Prix médian /m² :1 093,33 €/m²
Basé sur :97 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :91 840
Prix d'achat :47 500
Décote à l'achat :-44 340 (-48.3%)
Marge achat-revente :-19 060€ (-20.8%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :110 900
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :541,61€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :31,42€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 573,03€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :51 581,83
Coût de l'assurance :9 426,50
Taxe foncière : 806,83€/an
Soit par mois : 67,24€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 672,36€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 640,26€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :32,10€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 84 m²
Raison: DPE F - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 84 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 10 fenêtres
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète (10 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessite rafraîchissement
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 1/5 assumé - salle de bain en très mauvais état
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié) et peinture murs et plafonds pour les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 1/5 assumé - chambres en très mauvais état
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète du salon avec revêtement de sol, peinture murs et plafonds
Quantité: salon (15 m²)
Raison: État 1/5 visible sur photos - salon en très mauvais état
Second œuvreOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité générale
Mise aux normes du tableau électrique et ajout de prises
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à respecter pour la sécurité
Second œuvreOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Plomberie générale
Réfection complète de la plomberie, remplacement des tuyauteries vétustes
Quantité: plomberie complète
Raison: État général de la plomberie à vérifier, nécessité de mise aux normes

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :59 600(710 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:8 400
    Isolation toiture/combles: 84 m² × 100€/m² = 8400€ (incluant main d'œuvre)
  • Pompe à chaleur air-eau:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Fenêtres double vitrage:9 500
    Remplacement fenêtres: 10 fenêtres × 950€ = 9500€ (incluant main d'œuvre)
  • Rénovation cuisine complète:8 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 8000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Rénovation salle de bain complète:8 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain complète × 8000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Rénovation chambres:4 500
    Rénovation chambres: 30 m² × 150€/m² = 4500€ (incluant main d'œuvre)
  • Rénovation salon:3 000
    Rénovation salon: 15 m² × 200€/m² = 3000€ (incluant main d'œuvre)
  • Électricité générale:1 200
    Mise aux normes tableau électrique: 1 tableau × 1200€ = 1200€ (incluant main d'œuvre)
  • Plomberie générale:5 000
    Réfection plomberie complète: 1 plomberie complète × 5000€ = 5000€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Mehun-sur-Yèvre (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FC(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 29 900✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Pompe à chaleur air-eau, Fenêtres double vitrage
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 672 €/mois
Revenus locatifs annuels : 8 068 €/an
Calcul : 672 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 579 €/an
Base de calcul : Emprunt de 110 900 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 377 €/an
Calcul : 31 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 807 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 59 600
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 64 363
Revenus locatifs : +8 068
Charges déductibles : -64 363
Résultat foncier Année 1 : -56 295(Déficit de 56 295 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 34 895

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 4 763 €/an
Revenus locatifs : +8 068
Charges déductibles : -4 763
Résultat foncier Années 2+ : 3 305 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 34895.01 € reporté.
Prix d'achat du bien : 47 500
Valeur du bâti estimée : 30 875(65% de 47 500 €)
Amortissement annuel : 1 123 €/an
Calcul : 30 875 € × 3,636% = 1 123
18 06864 3673 583-56 29921 400 €34 899 €34 899 €
28 2304 6703 4863 560--31 339 €
38 3944 5703 3863 824--27 515 €
48 5624 4673 2834 095--23 419 €
58 7334 3603 1764 373--19 046 €
68 9084 2503 0664 658--14 387 €
79 0864 1362 9524 951--9 437 €
89 2684 0182 8345 250--4 186 €
99 4533 8962 7125 557---
109 6423 7712 5875 872---
119 8353 6412 4576 195---
1210 0323 5062 3236 526---
1310 2333 3682 1846 865---
1410 4373 2252 0417 213---
1510 6463 0771 8937 569---
1610 8592 9241 7407 935---
1711 0762 7661 5828 310---
1811 2982 6021 4198 695---
1911 5242 4341 2509 090---
2011 7542 2601 0769 495---
2111 9892 0798969 910---
2212 2291 89371010 335---
2312 4741 70151710 772---
2412 7231 50331911 220---
2512 9771 29811411 680---
TOTAL258 432140 77951 582117 65221 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 117 652

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 8 068 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 694 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 694-6 420+8 114
2+1 6940+1 694
3+1 6940+1 694
4+1 6940+1 694
5+1 6940+1 694
6+1 6940+1 694
7+1 6940+1 694
8+1 6940+1 694
9+1 694+411+1 283
10+1 694+1 762-68
11+1 694+1 858-164
12+1 694+1 958-264
13+1 694+2 059-365
14+1 694+2 164-470
15+1 694+2 271-577
16+1 694+2 381-687
17+1 694+2 493-799
18+1 694+2 609-915
19+1 694+2 727-1 033
20+1 694+2 848-1 154
21+1 694+2 973-1 279
22+1 694+3 101-1 407
23+1 694+3 232-1 538
24+1 694+3 366-1 672
25+1 694+3 504-1 810
Total+42 350+35 296+7 054
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 19 jours
Accéder à l'app →