Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Centre village

VilleFontan (06)
Surface40
Coût Total89 620
Loyer Annuel6 222
Rentabilité6.94%
Cashflow/mois+3
Prix : 44 000 €
Surface : 40 m²
Prix au m² : 1 100 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 2
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 40 m², 2 pièces

Appartement en duplex au 2ème étage de 40.59m2 carrez, 67.69m surface au sol composé de cuisine ouverte sur pièce à vivre, chambre, salle d'eau, grenier Lumineux !

Ville : Fontan
Département : Alpes-Maritimes
Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal : 06540
Coordonnées : 44.005270, 7.554320
Total : 89 620
Prix d'acquisition : 44 000
Travaux : 42 100
Valeur du bien : 86 100
Frais de notaire : 3 520
Coût estimé : 3 520
Surface : 40
Loyer prédit : 12.96€/m²/mois
Fourchette : 10.69€ - 15.71€/m²/mois
Loyer total estimé : 518€/mois
Loyer annuel estimé : 6222€/an
Fourchette totale : 428€ - 629€/mois
Fourchette annuelle : 5132€ - 7542€/an
Rentabilité brute :6.94%
Fourchette de rentabilité :5.73% - 8.42%
Prix médian /m² :700,98 €/m²
Basé sur :8 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :28 039
Prix d'achat :44 000
Décote à l'achat :+15 961 (+56.9%)
Marge achat-revente :-61 581€ (-219.6%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :89 620
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :437,68€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :26,14€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 463,82€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :41 684,07
Coût de l'assurance :7 841,75
Taxe foncière : 622,17€/an
Soit par mois : 51,85€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 518,47€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 515,67€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :2,81€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un système de chauffage performant (ex: radiateurs électriques basse consommation) pour remplacer le chauffage électrique ancien.
Quantité: 1 système pour 40 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration du confort thermique.
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant.
Quantité: 4 fenêtres
Raison: DPE D - Appartement - Faisable individuellement, amélioration de l'isolation.
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Remplacement du chauffe-eau par un modèle thermodynamique.
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique.
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des meubles de cuisine, plan de travail, et électroménager obsolète.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessite un rafraîchissement.
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et du plafond, et entretien du parquet.
Quantité: 25 m²
Raison: État 3/5 visible sur photos - salon nécessite un rafraîchissement.
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la moquette, peinture des murs et du plafond, et mise aux normes de l'électricité.
Quantité: 12 m²
Raison: État 2/5 visible sur photos - chambre en mauvais état nécessitant rénovation.
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche ou baignoire, lavabo, WC, carrelage, et mise aux normes plomberie et électricité.
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo salle de bain - état 2/5 assumé d'après pire état visible.

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :42 100(1 053 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:6 000
    Remplacement système de chauffage: 1 système × 6000€ = 6000€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries:5 200
    Remplacement fenêtres double vitrage: 4 fenêtres × 1300€ = 5200€ (main d'œuvre incluse)
  • Eau chaude:3 500
    Remplacement chauffe-eau thermodynamique: 1 chauffe-eau × 3500€ = 3500€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon:1 000
    Rafraîchissement salon: 25 m² × 40€/m² = 1000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres:2 400
    Rénovation complète chambre: 12 m² × 200€/m² = 2400€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Fontan (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DC(1 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 14 700✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 518 €/mois
Revenus locatifs annuels : 6 222 €/an
Calcul : 518 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 893 €/an
Base de calcul : Emprunt de 89 620 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 314 €/an
Calcul : 26 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 622 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 42 100
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 45 928
Revenus locatifs : +6 222
Charges déductibles : -45 928
Résultat foncier Année 1 : -39 707(Déficit de 39 707 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 18 307

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 3 828 €/an
Revenus locatifs : +6 222
Charges déductibles : -3 828
Résultat foncier Années 2+ : 2 393 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 18306.79 € reporté.
Prix d'achat du bien : 44 000
Valeur du bâti estimée : 28 600(65% de 44 000 €)
Amortissement annuel : 1 040 €/an
Calcul : 28 600 € × 3,636% = 1 040
16 22245 9312 895-39 71021 400 €18 310 €18 310 €
26 3463 7532 8172 593--15 717 €
36 4733 6722 7362 801--12 916 €
46 6023 5892 6533 014--9 902 €
56 7353 5022 5673 232--6 670 €
66 8693 4132 4773 456--3 214 €
77 0073 3212 3853 685---
87 1473 2262 2903 921---
97 2903 1282 1924 162---
107 4353 0262 0904 409---
117 5842 9211 9854 663---
127 7362 8131 8774 923---
137 8912 7011 7655 190---
148 0482 5851 6495 463---
158 2092 4651 5295 744---
168 3742 3421 4066 032---
178 5412 2141 2786 327---
188 7122 0821 1466 630---
198 8861 9461 0106 940---
209 0641 8058697 259---
219 2451 6607247 585---
229 4301 5095737 921---
239 6191 3544188 265---
249 8111 1932588 617---
2510 0071 028928 979---
TOTAL199 282107 18041 68492 10221 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 92 102

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 6 222 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 307 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 307-6 420+7 727
2+1 3070+1 307
3+1 3070+1 307
4+1 3070+1 307
5+1 3070+1 307
6+1 3070+1 307
7+1 307+141+1 166
8+1 307+1 176+131
9+1 307+1 249+58
10+1 307+1 323-16
11+1 307+1 399-92
12+1 307+1 477-170
13+1 307+1 557-250
14+1 307+1 639-332
15+1 307+1 723-416
16+1 307+1 810-503
17+1 307+1 898-591
18+1 307+1 989-682
19+1 307+2 082-775
20+1 307+2 178-871
21+1 307+2 276-969
22+1 307+2 376-1 069
23+1 307+2 479-1 172
24+1 307+2 585-1 278
25+1 307+2 694-1 387
Total+32 675+27 631+5 044
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 26 jours
Accéder à l'app →