Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

maison vente 9 pieces jarze 179m2

VilleJarzé (49)
Surface179
Coût Total225 800
Loyer Annuel17 417
Rentabilité7.71%
Cashflow/mois+140
Prix : 165 000 €
Surface : 179 m²
Prix au m² : 921,79 €/m²
Chambres : 6
Pièces : 9
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de ville – 179 m² – Centre de Jarzé- 6 chambres

Située en plein centre de Jarzé, à 25 minutes d'Angers, cette maison de ville de 179 m² offre un cadre de vie pratique, à proximité immédiate des commerces, écoles et services.

Elle se compose au rez-de-chaussée d’un séjour lumineux d’environ 40 m², avec cheminée, donnant sur une véranda. La maison dispose de six chambres dont une au RDC. Certaines avec rangements intégrés, point d'eau et ou douche.

La cuisine équipée, donne également sur la véranda.

Le bien est en bon état général et dispose de la fibre optique ainsi que du raccordement au tout-à-l’égout.

Un garage vient compléter cette maison.

Pour plus d’informations ou organiser une visite, n’hésitez pas à me contacter.

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE B indice 89 et classe CLIMAT A indice 3. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Anne PENISSON mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de ANGERS sous le numéro 848800496, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Jarzé
Département : Maine-et-Loire
Région : Pays de la Loire
Code postal : 49140
Total : 225 800
Prix d'acquisition : 165 000
Travaux : 47 600
Valeur du bien : 212 600
Frais de notaire : 13 200
Coût estimé : 13 200
Surface : 179
Loyer prédit : 8.11€/m²/mois
Fourchette : 6.55€ - 10.04€/m²/mois
Loyer total estimé : 1451€/mois
Loyer annuel estimé : 17417€/an
Fourchette totale : 1172€ - 1798€/mois
Fourchette annuelle : 14064€ - 21570€/an
Rentabilité brute :7.71%
Fourchette de rentabilité :6.23% - 9.55%
Prix médian /m² :1 936,94 €/m²
Basé sur :19 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :346 712
Prix d'achat :165 000
Décote à l'achat :-181 712 (-52.4%)
Marge achat-revente :120 912€ (34.9%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :225 800
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 102,75€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :63,98€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 166,72€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :105 024,14
Coût de l'assurance :19 193,00
Taxe foncière : 1 741,71€/an
Soit par mois : 145,14€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 451,42€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 311,87€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :139,56€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :B
Consommation : 89 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la cuisine équipée, mise aux normes de la plomberie et de l'électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 - Cuisine sans photo, nécessitant un rafraîchissement important
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des éléments sanitaires (douche, lavabo, WC), carrelage, mise aux normes de la plomberie et de l'électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 - Salle de bain sans photo, nécessitant un rafraîchissement important
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de revêtement de sol (parquet ou stratifié) dans les 6 chambres
Quantité: 6 chambres (environ 90 m² total)
Raison: État 3/5 - Chambres sans photo, nécessitant un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 6 chambres
Quantité: 6 chambres (environ 90 m² total)
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité (prises, interrupteurs, éclairage) dans les 6 chambres
Quantité: 6 chambres
Raison: État 3/5 - Chambres sans photo, nécessitant une mise aux normes
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: salon (environ 50 m² total)
Raison: État 4/5 - Salon en bon état, léger rafraîchissement recommandé
Salle à mangerOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la salle à manger
Quantité: salle à manger (environ 15 m² total)
Raison: État 3.5/5 - Salle à manger en bon état, léger rafraîchissement recommandé
Électricité généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise aux normes du tableau électrique et ajout de prises si nécessaire
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à respecter pour la sécurité
Plomberie généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification et mise aux normes de la plomberie (tuyauterie, évacuations)
Quantité: entière maison
Raison: Assurer le bon fonctionnement et la sécurité des installations

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :47 600(266 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine:12 400
    Cuisine complète: 1 × 9500€ = 9500€, Plomberie: 1000€, Électricité: 900€, Main d'œuvre: 1000€
  • Salle de bain:10 600
    Salle de bain complète: 1 × 8000€ = 8000€, Plomberie: 1000€, Électricité: 600€, Main d'œuvre: 1000€
  • Chambres - Revêtement sol:5 400
    Parquet flottant: 90 m² × 60€/m² = 5400€ (pose comprise, main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Peinture:3 600
    Peinture murs/plafond: 90 m² × 40€/m² = 3600€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Électricité:1 800
    Mise aux normes électricité: 6 chambres × 300€ = 1800€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Peinture:2 000
    Peinture murs/plafond: 50 m² × 40€/m² = 2000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle à manger - Peinture:600
    Peinture murs/plafond: 15 m² × 40€/m² = 600€ (main d'œuvre incluse)
  • Électricité générale:1 200
    Mise aux normes tableau électrique: 1 tableau × 1200€ = 1200€ (main d'œuvre incluse)
  • Plomberie générale:10 000
    Mise aux normes plomberie: 1 maison × 10000€ = 10000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région de Jarzé (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

BB(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (B) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 451 €/mois
Revenus locatifs annuels : 17 417 €/an
Calcul : 1 451 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 7 288 €/an
Base de calcul : Emprunt de 225 800 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 768 €/an
Calcul : 64 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 742 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 47 600
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 57 397
Revenus locatifs : +17 417
Charges déductibles : -57 397
Résultat foncier Année 1 : -39 980(Déficit de 39 980 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 29 280

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 9 797 €/an
Revenus locatifs : +17 417
Charges déductibles : -9 797
Résultat foncier Années 2+ : 7 620 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 29280.39 € reporté.
Prix d'achat du bien : 165 000
Valeur du bâti estimée : 107 250(65% de 165 000 €)
Amortissement annuel : 3 900 €/an
Calcul : 107 250 € × 3,636% = 3 900
117 41757 4057 295-39 98810 700 €29 288 €29 288 €
217 7659 6087 0988 158--21 130 €
318 1219 4046 8948 717--12 413 €
418 4839 1936 6849 290--3 123 €
518 8538 9766 4679 877---
619 2308 7516 24210 478---
719 6148 5196 01011 095---
820 0078 2805 77011 727---
920 4078 0325 52312 375---
1020 8157 7765 26713 039---
1121 2317 5125 00213 720---
1221 6567 2384 72914 418---
1322 0896 9564 44715 133---
1422 5316 6644 15515 866---
1522 9816 3633 85416 618---
1623 4416 0523 54217 389---
1723 9105 7303 22118 180---
1824 3885 3982 88818 990---
1924 8765 0542 54519 822---
2025 3734 6992 19020 674---