Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Détails du bien

VilleTour-du-Pin (38)
Surface90
Coût Total184 920
Loyer Annuel10 737
Rentabilité5.81%
Cashflow/mois-152
Prix : 159 000 €
Surface : 90 m²
Prix au m² : 1 766,67 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Nombre d'étages : 2, Terrasse, Piscine, Accès PMR, Balcon

Vous rêvez d’un appartement lumineux, entièrement rénové, avec jardin et stationnement 0 La Tour-du-Pin ? Ne cherchez plus ! ?? Emplacement idéal, proche de toutes commodités (commerces, écoles, transports), dans une petite copropriété calme et sécurisée de seulement 6 appartements avec portail électrique. ?? Un véritable cocon en rez-de-jardin D’une superficie habitable d’environ 90 m², ce bien refait à neuf vous séduira par ses volumes généreux et sa luminosité exceptionnelle. Il se compose de : • Une entrée accueillante • Une spacieuse pièce de vie baignée de lumière, avec cuisine ouverte aménagée et équipée • Accès direct au jardin privatif grâce à deux grandes baies vitrées et une fenêtre supplémentaire • 2 chambres confortables • 1 salle d’eau moderne • 1 WC séparé • 1 dégagement • 1 buanderie • 1 chaufferie ?? Confort & prestations de qualité • Fenêtres double vitrage aluminium • Volets roulants électriques en aluminium • Chauffage électrique • Tout-à-l’égout • Très bonne isolation – DPE : D • Charges faibles • 3 emplacements de parking ?? Les + du bien ? Appartement entièrement rénové ? Très lumineux ? Jardin en jouissance exclusive ? Petite copropriété ? Stationnements nombreux ? Accès sécurisé Un bien rare sur le secteur, idéal pour une famille, un couple ou un investissement serein. ?? Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et découvrir ce bel appartement alliant confort, modernité et qualité de vie !

Ville : Tour-du-Pin
Département : Isère
Région : Auvergne Rhône Alpes
Code postal : 38110
Total : 184 920
Prix d'acquisition : 159 000
Travaux : 13 200
Valeur du bien : 172 200
Frais de notaire : 12 720
Coût estimé : 12 720
Surface : 90
Loyer prédit : 9.94€/m²/mois
Fourchette : 7.95€ - 12.44€/m²/mois
Loyer total estimé : 895€/mois
Loyer annuel estimé : 10737€/an
Fourchette totale : 715€ - 1119€/mois
Fourchette annuelle : 8584€ - 13432€/an
Rentabilité brute :5.81%
Fourchette de rentabilité :4.64% - 7.26%
Prix médian /m² :2 015,31 €/m²
Basé sur :122 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :181 378
Prix d'achat :159 000
Décote à l'achat :-22 378 (-12.3%)
Marge achat-revente :-3 542€ (-1.9%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :184 920
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :903,10€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :53,93€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 957,04€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :86 010,02
Coût de l'assurance :16 180,50
Taxe foncière : 1 073,73€/an
Soit par mois : 89,48€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 894,78€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 046,51€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-151,73€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 166 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Remplacement des éléments sanitaires si nécessaire, carrelage partiel ou total selon l'état
Quantité: 5 m² de carrelage
Raison: État 3.5/5 visible sur photos - salle de bain moderne mais nécessite un léger rafraîchissement
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Installation d'une nouvelle cuisine équipée de milieu de gamme
Quantité: cuisine complète
Raison: Aucune photo cuisine - état 3/5 assumé d'après pire état visible
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
Raison: État 4/5 visible - sol en bon état mais rafraîchissement recommandé
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Revêtement sol
Vérification et nettoyage du parquet existant
Quantité: 25 m²
Raison: État 4/5 visible - parquet en bon état, léger rafraîchissement possible

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :13 200(147 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Salle de bain - Rafraîchissement:1 300
    Carrelage salle de bain: 5 m² × 60€/m² = 300€, Main d'œuvre: 1000€
  • Cuisine - Rénovation:8 000
    Cuisine complète milieu de gamme: 8000€, Main d'œuvre: inclus
  • Chambres - Revêtement sol:2 400
    Parquet flottant: 24 m² × 60€/m² = 1440€, Main d'œuvre: 960€
  • Salon - Revêtement sol:1 500
    Nettoyage parquet: 25 m² × 60€/m² = 1500€, Main d'œuvre: inclus
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Tour-du-Pin (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse dans les estimations.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 895 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 737 €/an
Calcul : 895 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 969 €/an
Base de calcul : Emprunt de 184 920 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 647 €/an
Calcul : 54 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 074 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 13 200
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 20 890
Revenus locatifs : +10 737
Charges déductibles : -20 890
Résultat foncier Année 1 : -10 152(Déficit de 10 152 €)
Imputable sur revenu global : 10 152
Plafonné à 10 700(plafond standard)

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 690 €/an
Revenus locatifs : +10 737
Charges déductibles : -7 690
Résultat foncier Années 2+ : 3 048 €/an
Prix d'achat du bien : 159 000
Valeur du bâti estimée : 103 350(65% de 159 000 €)
Amortissement annuel : 3 758 €/an
Calcul : 103 350 € × 3,636% = 3 758
110 73720 8955 974-10 15810 158 €--
210 9527 5345 8133 418---