Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

T3 ardc avec climatisation et cuisine équipée

VilleDelle (90)
Surface75
Coût Total122 300
Loyer Annuel7 833
Rentabilité6.41%
Cashflow/mois-45
Image de bien 1Image de bien 2Image de bien 3
Prix : 110 000 €
Surface : 75 m²
Prix au m² : 1 466,67 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 4
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

vds t3 au rdc au centre de Delle.. logement en bon état.isolation,électricité,sanitaire.tbe...climatisation réversible dans le séjour.douche italienne meuble vasque ..2 chambres.. cuisine equipee ouverte sur séjour.(four plaque hotte lave vaisselle) rien à prévoir agences s abstenir.

Ville : Delle
Département : Territoire de Belfort
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 90100
Coordonnées : 47.506300, 6.997940
Total : 122 300
Prix d'acquisition : 110 000
Travaux : 3 500
Valeur du bien : 113 500
Frais de notaire : 8 800
Coût estimé : 8 800
Surface : 75
Loyer prédit : 8.70€/m²/mois
Fourchette : 6.88€ - 11.00€/m²/mois
Loyer total estimé : 653€/mois
Loyer annuel estimé : 7833€/an
Fourchette totale : 516€ - 825€/mois
Fourchette annuelle : 6196€ - 9903€/an
Rentabilité brute :6.41%
Fourchette de rentabilité :5.07% - 8.10%
Prix médian /m² :1 214,06 €/m²
Basé sur :65 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :91 055
Prix d'achat :110 000
Décote à l'achat :+18 945 (+20.8%)
Marge achat-revente :-31 245€ (-34.3%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :122 300
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :597,28€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :35,67€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 632,95€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :56 884,20
Coût de l'assurance :10 701,25
Taxe foncière : 783,35€/an
Soit par mois : 65,28€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 652,79€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 698,23€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-45,44€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres
Raison: État 4/5 visible - léger rafraîchissement nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :3 500(47 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Peinture:2 100
    Peinture des murs et plafonds dans 2 chambres: 40 m² × 35€/m² = 1400€, Main d'œuvre: 700€
  • Salon - Peinture:1 400
    Peinture des murs et plafonds dans le salon: 30 m² × 35€/m² = 1050€, Main d'œuvre: 350€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Delle (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 653 €/mois
Revenus locatifs annuels : 7 833 €/an
Calcul : 653 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 947 €/an
Base de calcul : Emprunt de 122 300 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 428 €/an
Calcul : 36 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 783 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 3 500
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 8 659
Revenus locatifs : +7 833
Charges déductibles : -8 659
Résultat foncier Année 1 : -825(Déficit de 825 €)
Imputable sur revenu global : 825
Plafonné à 10 700(plafond standard)

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 159 €/an
Revenus locatifs : +7 833
Charges déductibles : -5 159
Résultat foncier Années 2+ : 2 675 €/an
Prix d'achat du bien : 110 000
Valeur du bâti estimée : 71 500(65% de 110 000 €)
Amortissement annuel : 2 600 €/an
Calcul : 71 500 € × 3,636% = 2 600
17 8338 6633 951-829829 €--
27 9905 0563 8452 934---
38 1504 9463 7343 204---