Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

maison vente 4 pieces arles sur tech 115m2

VilleArles-sur-Tech (66)
Surface115
Coût Total154 760
Loyer Annuel10 261
Rentabilité6.63%
Cashflow/mois-30
Prix : 117 000 €
Surface : 115 m²
Prix au m² : 1 017,39 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Charmante Maison de Village avec Terrasse à Arles-sur-Tech

Au cœur du village d'Arles-sur-Tech, proche de toutes les commodités, cette ravissante maison de village rénovée saura vous séduire par son authenticité et son charme.

D'une surface de 115m², cette maison de village sur 2 étages dispose de 3 chambres, 1 bureau, 2 salles d'eau, 2 toilettes et une cuisine équipée. La pièce principale d'environ 28 m2 est idéale pour se détendre en famille ou entre amis. Une agréable terrasse couverte vous permettra de profiter des belles journées ensoleillées et des douces soirées d'été. Les combles peuvent également être aménagés en salle de jeux ou autre.

Les équipements de confort incluent la fibre optique, la climatisation réversible. Côté travaux, la mise aux normes du tableau électrique ainsi qu'une rénovation de la toiture ont été effectuées.

Une entrée indépendante du rez de chaussée dessert un wc, une salle d'eau et une pièce de 10 m2. Cette espace pourrait correspondre à une profession libérale/indépendante, un atelier......

Ne manquez pas l'opportunité d'acquérir cette jolie maison de village, idéale comme résidence principale, secondaire ou pour un investissement locatif.

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 116 et classe CLIMAT A indice 4. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Séverine Gonzalez mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de PERPIGNAN sous le numéro 520200148, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Arles-sur-Tech
Département : Pyrénées-Orientales
Région : Occitanie
Code postal : 66150
Total : 154 760
Prix d'acquisition : 117 000
Travaux : 28 400
Valeur du bien : 145 400
Frais de notaire : 9 360
Coût estimé : 9 360
Surface : 115
Loyer prédit : 7.44€/m²/mois
Fourchette : 5.52€ - 10.02€/m²/mois
Loyer total estimé : 855€/mois
Loyer annuel estimé : 10261€/an
Fourchette totale : 635€ - 1152€/mois
Fourchette annuelle : 7616€ - 13825€/an
Rentabilité brute :6.63%
Fourchette de rentabilité :4.92% - 8.93%
Prix médian /m² :1 463,92 €/m²
Basé sur :53 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :168 351
Prix d'achat :117 000
Décote à l'achat :-51 351 (-30.5%)
Marge achat-revente :13 591€ (8.1%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :154 760
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :755,81€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :43,85€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 799,66€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :71 982,00
Coût de l'assurance :13 154,60
Taxe foncière : 1 026,11€/an
Soit par mois : 85,51€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 855,09€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 885,16€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-30,07€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 116 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sol en état moyen nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 3/5 visible - murs nécessitant un rafraîchissement
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la cuisine équipée avec mise aux normes de la plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: Aucune photo cuisine - état 3/5 assumé d'après pire état visible
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des éléments sanitaires (douche, lavabo, WC) et carrelage
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo salle de bain - état 3/5 assumé d'après pire état visible
Électricité généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification et mise aux normes du tableau électrique
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Mise aux normes effectuée récemment, mais à vérifier pour conformité
Gros œuvreOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Toiture
Vérification de l'état de la toiture et réparation si nécessaire
Quantité: surface toiture à vérifier
Raison: Rénovation de la toiture mentionnée, mais état à confirmer

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :28 400(247 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Revêtement sol:1 800
    Parquet flottant: 30 m² × 60€/m² = 1800€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:1 200
    Peinture murs/plafond: 30 m² × 40€/m² = 1200€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine - Rénovation complète:10 000
    Cuisine complète: 10000€ (incluant meubles, électroménager, plomberie, électricité et main d'œuvre)
  • Salle de bain - Rénovation complète:9 000
    Rénovation salle de bain: 3000€ (douche, lavabo, WC) + 3000€ (carrelage et main d'œuvre) = 6000€
  • Électricité générale - Mise aux normes:1 200
    Mise aux normes tableau électrique: 1200€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Gros œuvre - Toiture:5 200
    Réparation toiture: 100 m² × 52€/m² = 5200€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Arles-sur-Tech (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 855 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 261 €/an
Calcul : 855 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 995 €/an
Base de calcul : Emprunt de 154 760 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 526 €/an
Calcul : 44 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 026 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 28 400
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 34 947
Revenus locatifs : +10 261
Charges déductibles : -34 947
Résultat foncier Année 1 : -24 686(Déficit de 24 686 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 13 986

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 6 547 €/an
Revenus locatifs : +10 261
Charges déductibles : -6 547
Résultat foncier Années 2+ : 3 714 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 13986.28 € reporté.
Prix d'achat du bien : 117 000
Valeur du bâti estimée : 76 050(65% de 117 000 €)
Amortissement annuel : 2 765 €/an
Calcul : 76 050 € × 3,636% = 2 765
110 26134 9525 000-24 69110 700 €13 991 €13 991 €
210 4666 4174 8654 049--9 942 €
310 6766 2784 7254 398--5 544 €
410 8896 1334 5814 756--788 €
511 1075 9844 4325 123---
611 3295 8314 2785 499---
711 5565 6714 1195 884---
811 7875 5073 9556 280---
912 0235 3373 7856 685---
1012 2635 1623 6107 101---
1112 5084 9813 4287 528---
1212 7584 7933 2417 965---
1313 0144 6003 0488 414---
1413 2744 4002 8488 874---
1513 5394 1932 6419 346---
1613 8103 9802 4289 830---
1714 0863 7602 20710 327---
1814 3683 5321 98010 836---
1914 6553 2961 74411 359---
2014 9493 0531 50111 895---
2115 2472 8021 25012 445---