Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 6 pièces 235 m²

VilleThouars (79)
Surface235
Coût Total204 190
Loyer Annuel19 939
Rentabilité9.77%
Cashflow/mois+426
Prix : 128 000 €
Surface : 235 m²
Prix au m² : 544,68 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 6 pièces 235 m²

iad France - Aurélia MORIN vous propose: A découvrir, à seulement 15 minutes de Thouars, sur la commune de Oiron, maison d'une surface de 235 m². Lors de votre visite, vous découvrirez au rez-de-chaussée une cuisine aménagée et équipée, un salon / séjour d'une surface de 31 m², deux wc, un bureau ainsi qu'une pièce de 50 m² à aménager selon vos envies. A l'étage, un couloir avec placards desservant 4 chambres dont 2 d'une surface de 20 m², une salle d'eau, et une salle de bain, wc. A l'extérieur, vous pourrez profiter de nombreuses dépendances, un garage, un bureau, une cave voûtée. Le tout sur un terrain entièrement clos et sans vis à vis d'une surface de 550 m². Côté technique : assainissement au tout à l'égout, clim réversible, chaudière fuel, menuiseries simple vitrage, système d'arrosage, puits. A bientôt pour une visite !

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 206 et classe CLIMAT D indice 42. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Aurélia MORIN mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de niort sous le numéro 888055795, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Surface : 235 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 01/02/2024

Consommation énergie primaire : 206 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3 450 € et 4 710 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Ville : Thouars
Département : Deux-Sèvres
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 79100
Coordonnées : 46.981860, -0.171654
Total : 204 190
Prix d'acquisition : 128 000
Travaux : 65 950
Valeur du bien : 193 950
Frais de notaire : 10 240
Coût estimé : 10 240
Surface : 235
Loyer prédit : 7.07€/m²/mois
Fourchette : 5.72€ - 8.75€/m²/mois
Loyer total estimé : 1662€/mois
Loyer annuel estimé : 19939€/an
Fourchette totale : 1343€ - 2055€/mois
Fourchette annuelle : 16119€ - 24666€/an
Rentabilité brute :9.77%
Fourchette de rentabilité :7.89% - 12.08%
Prix médian /m² :1 194,12 €/m²
Basé sur :126 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :280 618
Prix d'achat :128 000
Décote à l'achat :-152 618 (-54.4%)
Marge achat-revente :76 428€ (27.2%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :204 190
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 011,31€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :57,85€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 069,16€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :99 201,51
Coût de l'assurance :17 356,15
Taxe foncière : 1 993,95€/an
Soit par mois : 166,16€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 661,62€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 235,32€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :426,30€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer la chaudière fuel actuelle
Quantité: 1 système pour 235 m²
Raison: DPE D - Maison - Impact majeur sur DPE, amélioration de l'efficacité énergétique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: environ 29 fenêtres (estimées selon surface)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'isolation thermique
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 235 m²
Raison: DPE D - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rafraîchissement de la cuisine avec peinture et mise aux normes si nécessaire
Quantité: 12 m²
Raison: État 3.5/5 visible sur photos - cuisine en bon état mais nécessitant un léger rafraîchissement
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète du salon, y compris peinture, revêtement de sol et finitions
Quantité: 30 m²
Raison: État 2/5 visible sur photos - salon en mauvais état nécessitant des travaux
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète de la salle de bain, y compris douche, lavabo, carrelage et plomberie
Quantité: 1 salle de bain
Raison: Aucune photo fournie - état 2/5 assumé, nécessite des travaux importants
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation des 4 chambres, y compris revêtement de sol, peinture et électricité
Quantité: 4 chambres (environ 80 m² total)

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :65 950(281 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (incluant installation et main d'œuvre)
  • Menuiseries:14 500
    Fenêtres double vitrage: 29 fenêtres × 500€ = 14500€ (incluant installation et main d'œuvre)
  • Isolation:11 750
    Isolation toiture/combles: 235 m² × 50€/m² = 11750€ (incluant installation et main d'œuvre)
  • Cuisine:600
    Peinture cuisine: 12 m² × 50€/m² = 600€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon:4 500
    Rénovation complète salon: 30 m² × 150€/m² = 4500€ (incluant peinture, revêtement de sol et main d'œuvre)
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 12000€ = 12000€ (incluant douche, lavabo, carrelage, plomberie et main d'œuvre)
  • Chambres:9 600
    Rénovation complète 4 chambres: 80 m² × 120€/m² = 9600€ (incluant revêtement de sol, peinture, électricité et main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Thouars (coefficient 0.9 appliqué pour les zones rurales). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DA(3 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 39 250✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Isolation
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 662 €/mois
Revenus locatifs annuels : 19 939 €/an
Calcul : 1 662 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 854 €/an
Base de calcul : Emprunt de 204 190 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 694 €/an
Calcul : 58 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 994 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 65 950
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 75 492
Revenus locatifs : +19 939
Charges déductibles : -75 492
Résultat foncier Année 1 : -55 553(Déficit de 55 553 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 34 153

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 9 542 €/an
Revenus locatifs : +19 939
Charges déductibles : -9 542
Résultat foncier Années 2+ : 10 397 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 34152.92 € reporté.
Prix d'achat du bien : 128 000
Valeur du bâti estimée : 83 200(65% de 128 000 €)
Amortissement annuel : 3 025 €/an
Calcul : 83 200 € × 3,636% = 3 025
119 93975 4996 861-55 56021 400 €34 160 €34 160 €
220 3389 3676 67910 971--23 188 €
320 7459 1786 49011 567--11 621 €
421 1608 9836 29512 177---
521 5838 7826 09312 801---
622 0158 5735 88513 442---
722 4558 3575 66914 098---
822 9048 1345 44614 770---
923 3627 9035 21515 459---
1023 8297 6644 97616 166---
1124 3067 4164 72816 890---
1224 7927 1614 47217 632---
1325 2886 8964 20818 392---
1425 7946 6223 93419 172---
1526 3106 3393 65119 971---
1626 8366 0463 35820 790---
1727 3735 7433 05521 630---
1827 9205 4292 74122 491---
1928 4785 1052 41723 374---
2029 0484 7692 08124 279---