Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 322 m² à Mortagne-Sur-Gironde

VilleMortagne-sur-Gironde (17)
Surface322
Coût Total456 160
Loyer Annuel29 045
Rentabilité6.37%
Cashflow/mois-95
Prix : 354 000 €
Surface : 322 m²
Prix au m² : 1 099,38 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 322 m², 6 pièces, Terrasse, 2365 m² de terrain, 1 garage, 1 place de parking

Nous vous proposons cette charmante maison d'environ 320 m², idéalement située au coeur du bourg de Mortagne-sur-Gironde, à deux pas des commerces et à seulement 1 km de son port et de ses restaurants.

Au rez-de-chaussée, une entrée dessert une belle bibliothèque de 15 m², pouvant faire office de chambre, ainsi qu'une vaste pièce de vie de 72 m² avec cuisine ouverte, aménagée et équipée.

Une grande terrasse couverte, accessible depuis le séjour, ce niveau comprend également un Wc et un cellier.

À l'étage, vous trouverez quatre chambres, une salle de bains, un dressing avec placards et un Wc indépendant.

Le dernier étage offre un vaste grenier de 117 m² aux nombreuses possibilités d'aménagement, comprenant un grand espace, une salle de bains, deux pièces supplémentaires et un WC.

En complément, la propriété dispose d'un sous-sol d'environ 120 m², d'un garage de 24 m².

un ancien bassin avec appentis.et un parc arboré de 2 365 m², offrant un cadre verdoyant et paisible

Menuiseries en Pvc double vitrage, raccordement au tout-à-l'égout. Taxe foncière : 1 904 €.

Honoraires inclus de 4.12% Ttc à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 340 000 €. Classe énergie E, Classe climat E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 8246.00 et 11158.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : .

Votre conseiller Brunet Immobilier : Guillaume VIAU

Agent commercial (Entreprise individuelle)

Ville : Mortagne-sur-Gironde
Département : Charente-Maritime
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 17120
Coordonnées : 45.480710, -0.789440
Total : 456 160
Prix d'acquisition : 354 000
Travaux : 73 840
Valeur du bien : 427 840
Frais de notaire : 28 320
Coût estimé : 28 320
Surface : 322
Loyer prédit : 7.52€/m²/mois
Fourchette : 5.95€ - 9.50€/m²/mois
Loyer total estimé : 2420€/mois
Loyer annuel estimé : 29045€/an
Fourchette totale : 1916€ - 3058€/mois
Fourchette annuelle : 22987€ - 36700€/an
Rentabilité brute :6.37%
Fourchette de rentabilité :5.04% - 8.05%
Prix médian /m² :1 750 €/m²
Basé sur :19 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :563 500
Prix d'achat :354 000
Décote à l'achat :-209 500 (-37.2%)
Marge achat-revente :107 340€ (19.1%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :456 160
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :2 227,76€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :129,25€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 2 357,01€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :212 169,22
Coût de l'assurance :38 773,60
Taxe foncière : 1 904,00€/an
Soit par mois : 158,67€/mois
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 2 420,45€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 515,68€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-95,22€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 322 m²
Raison: DPE E - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul/gaz ancien
Quantité: 1 système pour 322 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: environ 40 fenêtres
Raison: DPE E - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 3/5 visible - mise aux normes nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 48 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sol nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 48 m² total)
Raison: État 3/5 visible - peinture vieillissante
CuisineOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs et finitions dans la cuisine
Quantité: 15 m²
Raison: État 4/5 visible - cuisine bien entretenue
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs et finitions dans le salon
Quantité: 25 m²
Raison: État 4/5 visible - salon bien entretenu

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :73 840(229 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation combles:19 480
    Isolation combles: 322 m² × 60€/m² = 19320€, Main d'œuvre: 160€
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système = 12000€, Main d'œuvre: 1000€
  • Menuiseries:26 000
    Fenêtres double vitrage: 40 fenêtres × 600€ = 24000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 8000€ = 8000€
  • Chambres - Revêtement sol:3 840
    Parquet flottant: 48 m² × 60€/m² = 2880€, Main d'œuvre: 960€
  • Chambres - Peinture:1 920
    Peinture murs: 48 m² × 40€/m² = 1920€
  • Cuisine - Rafraîchissement léger:600
    Peinture cuisine: 15 m² × 40€/m² = 600€
  • Salon - Rafraîchissement léger:1 000
    Peinture salon: 25 m² × 40€/m² = 1000€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Mortagne-sur-Gironde (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 58 480✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation combles, Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 420 €/mois
Revenus locatifs annuels : 29 045 €/an
Calcul : 2 420 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 14 723 €/an
Base de calcul : Emprunt de 456 160 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 551 €/an
Calcul : 129 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 904 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 73 840
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 92 018
Revenus locatifs : +29 045
Charges déductibles : -92 018
Résultat foncier Année 1 : -62 973(Déficit de 62 973 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 41 573

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 18 178 €/an
Revenus locatifs : +29 045
Charges déductibles : -18 178
Résultat foncier Années 2+ : 10 867 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 41572.72 € reporté.
Prix d'achat du bien : 354 000
Valeur du bâti estimée : 230 100(65% de 354 000 €)
Amortissement annuel : 8 367 €/an
Calcul : 230 100 € × 3,636% = 8 367
129 04592 03314 738-62 98721 400 €41 587 €41 587 €
229 62617 79414 34011 832--29 755 €
330 21917 38313 92812 836--16 919 €
430 82316 95813 50313 865--3 054 €
531 44016 51913 06414 921---
632 06916 06512 61016 003---
732 71015 59612 14117 114---
833 36415 11211 65718 252---
934 03114 61111 15719 420---
1034 71214 09410 63920 618---
1135 40613 56010 10521 846---
1236 11413 0089 55323 106---
1336 83712 4388 98324 399---
1437 57311 8498 39425 725---
1538 32511 2407 78527 085---
1639 09110 6117 15628 480---
1739 8739 9616 50629 912---
1840 6719 2905 83531 381---
1941 4848 5965 14132 888---
2042 3147 8794 42434 434---
2143 1607 1393 68436 021---
2244 0236 3742 91937 650---
2344 9045 5832 12839 321---
2445 8024 7661 31141 035---
2546 7183 92246842 795---
TOTAL930 335372 383212 169557 95221 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 557 952

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 29 045 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +6 100 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+6 100-6 420+12 520
2+6 1000+6 100
3+6 1000+6 100
4+6 1000+6 100
5+6 100+3 560+2 540
6+6 100+4 801+1 299
7+6 100+5 134+966
8+6 100+5 476+624
9+6 100+5 826+274
10+6 100+6 185-85
11+6 100+6 554-454
12+6 100+6 932-832
13+6 100+7 320-1 220
14+6 100+7 717-1 617
15+6 100+8 125-2 025
16+6 100+8 544-2 444
17+6 100+8 974-2 874
18+6 100+9 414-3 314
19+6 100+9 866-3 766
20+6 100+10 330-4 230
21+6 100+10 806-4 706
22+6 100+11 295-5 195
23+6 100+11 796-5 696
24+6 100+12 311-6 211
25+6 100+12 839-6 739
Total+152 500+167 386+-14 886
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 23 jours
Accéder à l'app →