Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de village 9 pièces 137 m²

VilleÉgletons (19)
Surface137
Coût Total171 603
Loyer Annuel11 470
Rentabilité6.68%
Cashflow/mois-38
Prix : 98 100 €
Surface : 137 m²
Prix au m² : 716,06 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 9
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de village 9 pièces 137 m²

GRANDE MAISON DES ANNEES 50 SUR SOUS SOL - Située dans un charmant village à moins de 10 min d'Egletons, cette maison authentique des années 50 offre un cadre calme et verdoyant, idéal pour une famille ou un projet de résidence secondaire. Édifiée sur un sous-sol complet, elle développe 137 m² habitables et bénéficie d'un terrain de 670 m² agréable et facile d'entretien. Elle dispose d'une grande cuisine, d'un séjour, de 4 grandes chambres lumineuses dont une chambre de plain-pied avec sa salle de bain et WC, d'une cave, d'un garage et d'un grenier. Des travaux d'isolations sont à prévoir afin d'améliorer les performances [URL masquée pour votre sécurité]. Le prix du bien net vendeur est de 90 000,00 euros plus 9,00% TTC d'honoraires charge acquéreur soit un prix total de 98 100,00 euros. Le bien est à vendre par l'intermédiaire de l'agent commercial Julie SOULET. Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante : [URL masquée pour votre sécurité] . DPE ANCIENNE VERSION. Logement à consommation énergétique excessive. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 6 800 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023.

Surface : 137 m²

Consommation énergie primaire : 334 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 5 750 € et 7 850 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année Non communiqué (abonnements compris) Logement à consommation énergétique excessive : classe G

Ville : Égletons
Département : Corrèze
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 19300
Coordonnées : 45.407326, 2.047471
Total : 171 603
Prix d'acquisition : 98 100
Travaux : 65 655
Valeur du bien : 163 755
Frais de notaire : 7 848
Coût estimé : 7 848
Surface : 137
Loyer prédit : 6.98€/m²/mois
Fourchette : 5.41€ - 9.01€/m²/mois
Loyer total estimé : 956€/mois
Loyer annuel estimé : 11470€/an
Fourchette totale : 740€ - 1234€/mois
Fourchette annuelle : 8886€ - 14806€/an
Rentabilité brute :6.68%
Fourchette de rentabilité :5.18% - 8.63%
Prix médian /m² :1 078,74 €/m²
Basé sur :30 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :147 787
Prix d'achat :98 100
Décote à l'achat :-49 687 (-33.6%)
Marge achat-revente :-23 816€ (-16.1%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :171 603
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :849,91€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :48,62€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 898,53€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :83 369,79
Coût de l'assurance :14 586,26
Taxe foncière : 1 147,03€/an
Soit par mois : 95,59€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 955,86€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 994,12€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-38,25€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :G
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 137 m²
Raison: DPE G - Maison - Amélioration des performances énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul/gaz ancien
Quantité: 1 système pour 137 m²
Raison: DPE G - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 17 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE G - Maison - Gros impact sur performance énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine (placards, plan de travail, électroménager, plomberie, électricité, revêtement sol/murs)
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible - nécessite un rafraîchissement important
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire/douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie, électricité
Quantité: salle de bain complète
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de revêtement de sol (parquet ou stratifié) dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible - sol nécessite un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible - nécessite un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 20 m²
Raison: État 3/5 visible - nécessite un léger rafraîchissement
Second œuvreOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité générale
Mise aux normes du tableau électrique et ajout de prises
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à respecter
Second œuvreOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Plomberie générale
Vérification et mise à jour de la tuyauterie
Quantité: 137 m²
Raison: Assurer que la plomberie est en bon état et conforme

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :65 655(479 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation:11 460
    Isolation toiture/combles: 137 m² × 80€/m² = 10960€, Main d'œuvre: 500€
  • Chauffage:13 500
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système = 12500€, Main d'œuvre: 1000€
  • Menuiseries:11 200
    Fenêtres double vitrage PVC: 17 fenêtres × 600€/fenêtre = 10200€, Main d'œuvre: 1000€
  • Cuisine:14 000
    Cuisine complète: 12000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Salle de bain:9 500
    Rénovation complète salle de bain: 8000€, Main d'œuvre: 1500€
  • Chambres - Revêtement sol:960
    Parquet flottant: 12 m² × 60€/m² = 720€, Main d'œuvre: 240€
  • Chambres - Peinture:480
    Peinture murs et plafonds: 12 m² × 40€/m² = 480€, Main d'œuvre incluse
  • Salon - Peinture:800
    Peinture murs et plafonds: 20 m² × 40€/m² = 800€, Main d'œuvre incluse
  • Second œuvre - Électricité générale:1 200
    Mise aux normes tableau électrique: 1 tableau = 1200€, Main d'œuvre incluse
  • Second œuvre - Plomberie générale:2 555
    Vérification plomberie: 137 m² × 15€/m² = 2055€, Main d'œuvre: 500€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Égletons (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

GD(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 36 160✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation, Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 956 €/mois
Revenus locatifs annuels : 11 470 €/an
Calcul : 956 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 760 €/an
Base de calcul : Emprunt de 171 603 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 583 €/an
Calcul : 49 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 147 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 65 655
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 73 146
Revenus locatifs : +11 470
Charges déductibles : -73 146
Résultat foncier Année 1 : -61 675(Déficit de 61 675 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 40 275

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 491 €/an
Revenus locatifs : +11 470
Charges déductibles : -7 491
Résultat foncier Années 2+ : 3 980 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 40275.45 € reporté.
Prix d'achat du bien : 98 100
Valeur du bâti estimée : 63 765(65% de 98 100 €)
Amortissement annuel : 2 319 €/an
Calcul : 63 765 € × 3,636% = 2 319
111 47073 1515 766-61 68121 400 €40 281 €40 281 €
211 7007 3435 6134 357--35 924 €
311 9347 1855 4544 749--31 176 €
412 1727 0215 2915 151--26 024 €
512 4166 8515 1215 564--20 460 €
612 6646 6764 9465 988--14 472 €
712 9176 4954 7646 423--8 049 €
813 1766 3074 5776 869--1 180 €
913 4396 1134 3827 326---
1013 7085 9124 1817 796---
1113 9825 7043 9748 278---
1214 2625 4893 7598 773---
1314 5475 2673 5369 280---
1414 8385 0373 3069 801---
1515 1354 7993 06810 336---
1615 4384 5522 82210 885---
1715 7464 2982 56711 449---
1816 0614 0342 30412 027---
1916 3823 7612 03112 621---
2016 7103 4791 74913 231---
2117 0443 1871 45713 857---
2217 3852 8861 15514 500---
2317 7332 57384315 160---
2418 0882 25052015 837---
2518 4491 91618516 533---
TOTAL367 399192 28783 370175 11221 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 175 112

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 11 470 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 409 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 409-6 420+8 829
2+2 4090+2 409
3+2 4090+2 409
4+2 4090+2 409
5+2 4090+2 409
6+2 4090+2 409
7+2 4090+2 409
8+2 4090+2 409
9+2 409+1 844+565
10+2 409+2 339+70
11+2 409+2 483-74
12+2 409+2 632-223
13+2 409+2 784-375
14+2 409+2 940-531
15+2 409+3 101-692
16+2 409+3 266-857
17+2 409+3 435-1 026
18+2 409+3 608-1 199
19+2 409+3 786-1 377
20+2 409+3 969-1 560
21+2 409+4 157-1 748
22+2 409+4 350-1 941
23+2 409+4 548-2 139
24+2 409+4 751-2 342
25+2 409+4 960-2 551
Total+60 225+52 534+7 691
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 22 jours
Accéder à l'app →