Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleSaint-Pierre-des-Nids (53)
Surface160
Coût Total229 760
Loyer Annuel14 613
Rentabilité6.36%
Cashflow/mois-93
Prix : 152 000 €
Surface : 160 m²
Prix au m² : 950 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 5
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2 salles de bain, Cheminée, 4 chambres, Entrée séparée, 7 parkings: Garage, 6 parkings, Pas de balcon, Toilettes dans la salle de bains, Pas de cave, Non meublé

Laissez-vous séduire par cette authentique maison de campagne, nichée dans un écrin de verdure. A quelques kilomètres de Saint Léonard des bois

Dès l'entrée, la grande cuisine familiale vous accueille, chaleureuse et baignée de lumière – un espace pour partager de savoureux moments. Le salon, avec sa cheminée ancienne, est un véritable cocon où il fait bon se détendre.

Le rez-de-chaussée abrite également une chambre confortable avec salle d'eau et WC privatifs, parfaite pour une vie de plain-pied ou pour accueillir vos hôtes avec intimité.

À l'étage, un vaste palier distribue une salle de bain, des WC indépendants, et deux grandes chambres dont une aménagée actuellement en dortoir, exploitée en gîte. Un revenu complémentaire idéal pour les esprits entreprenants !

À l'extérieur, plusieurs dépendances n'attendent que votre touche personnelle pour retrouver une seconde vie. Un immense bâtiment de stockage de plus de 400 m², offrant de multiples possibilités (atelier, salle de réception, garage, etc.).

Un lieu unique pour les amoureux d'espace, d'authenticité, et de projets plein la tête. Que vous rêviez d'une résidence principale, d'une maison de vacances ou d'un projet touristique à la campagne, cette propriété est faite pour vous.

Contactez-moi pour une visite enchantée – le coup de cœur est au rendez-vous !

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 152 000 euros Honoraires charge vendeur

Contactez votre consultant megAgence : Angélique LEGROS - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de ALENCON sous le numéro 824 301 261

Ville : Saint-Pierre-des-Nids
Département : Mayenne
Région : Pays de la Loire
Code postal : 53370
Coordonnées : 48.397432, -0.116883
Total : 229 760
Prix d'acquisition : 152 000
Travaux : 65 600
Valeur du bien : 217 600
Frais de notaire : 12 160
Coût estimé : 12 160
Surface : 160
Loyer prédit : 7.61€/m²/mois
Fourchette : 6.04€ - 9.59€/m²/mois
Loyer total estimé : 1218€/mois
Loyer annuel estimé : 14613€/an
Fourchette totale : 966€ - 1534€/mois
Fourchette annuelle : 11597€ - 18412€/an
Rentabilité brute :6.36%
Fourchette de rentabilité :5.05% - 8.01%
Prix médian /m² :1 245,61 €/m²
Basé sur :12 ventes dans un rayon de 2 km
Prix de marché :199 297
Prix d'achat :152 000
Décote à l'achat :-47 297 (-23.7%)
Marge achat-revente :-30 463€ (-15.3%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 2 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :229 760
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 122,09€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :67,01€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 189,10€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :106 866,01
Coût de l'assurance :20 104,00
Taxe foncière : 1 461,26€/an
Soit par mois : 121,77€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 217,71€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 310,87€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-93,16€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 249 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul/gaz ancien
Quantité: 1 système pour 160 m²
Raison: DPE D - Maison - Amélioration du confort thermique et réduction des factures énergétiques
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 20 fenêtres (estimation basée sur 160 m²)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'isolation thermique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la cuisine équipée avec nouveaux placards, plan de travail et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 - Cuisine nécessite un rafraîchissement important
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire/douche, lavabo et WC, carrelage, plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 - Salle de bain nécessite un rafraîchissement important
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 3.5/5 - Chambres nécessitent un léger rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 - Salon nécessite un léger rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :65 600(410 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Menuiseries:24 000
    Fenêtres double vitrage: 20 fenêtres × 1200€ = 24000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 12000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Salle de bain:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 10000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:4 200
    Parquet flottant: 60 m² × 70€/m² = 4200€ (incluant la main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:2 400
    Peinture murs et plafonds: 60 m² × 40€/m² = 2400€ (incluant la main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:1 000
    Peinture murs et plafonds salon: 25 m² × 40€/m² = 1000€ (incluant la main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région rurale de Saint-Pierre-des-Nids (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DB(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 36 000✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 218 €/mois
Revenus locatifs annuels : 14 613 €/an
Calcul : 1 218 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 7 416 €/an
Base de calcul : Emprunt de 229 760 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 804 €/an
Calcul : 67 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 461 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 65 600
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 75 281
Revenus locatifs : +14 613
Charges déductibles : -75 281
Résultat foncier Année 1 : -60 669(Déficit de 60 669 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 39 269

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 9 681 €/an
Revenus locatifs : +14 613
Charges déductibles : -9 681
Résultat foncier Années 2+ : 4 931 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 39268.69 € reporté.
Prix d'achat du bien : 152 000
Valeur du bâti estimée : 98 800(65% de 152 000 €)
Amortissement annuel : 3 593 €/an
Calcul : 98 800 € × 3,636% = 3 593
114 61375 2897 423-60 67621 400 €39 276 €39 276 €
214 9059 4887 2235 417--33 859 €
315 2039 2817 0155 922--27 937 €
415 5079 0676 8016 440--21 497 €
515 8178 8456 5806 972--14 525 €
616 1338 6176 3527 517--7 009 €
716 4568 3816 1158 075---
816 7858 1375 8718 648---
917 1217 8855 6199 236---
1017 4637 6245 3599 839---
1117 8137 3555 09010 457---
1218 1697 0774 81211 092---
1318 5326 7904 52511 742---
1418 9036 4934 22812 410---
1519 2816 1873 92113 094---
1619 6675 8703 60413 797---
1720 0605 5423 27714 517---
1820 4615 2042 93915 257---
1920 8704 8552 58916 015---
2021 2884 4942 22816 794---
2121 7144 1211 85517 593---
2222 1483 7361 47018 412---
2322 5913 3371 07219 253---
2423 0432 92666120 117---
2523 5032 50123521 002---
TOTAL468 045229 101106 866238 94321 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 238 943

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 14 613 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +3 069 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+3 069-6 420+9 489
2+3 0690+3 069
3+3 0690+3 069
4+3 0690+3 069
5+3 0690+3 069
6+3 0690+3 069
7+3 069+320+2 749
8+3 069+2 595+474
9+3 069+2 771+298
10+3 069+2 952+117
11+3 069+3 137-68
12+3 069+3 327-258
13+3 069+3 523-454
14+3 069+3 723-654
15+3 069+3 928-859
16+3 069+4 139-1 070
17+3 069+4 355-1 286
18+3 069+4 577-1 508
19+3 069+4 805-1 736
20+3 069+5 038-1 969
21+3 069+5 278-2 209
22+3 069+5 524-2 455
23+3 069+5 776-2 707
24+3 069+6 035-2 966
25+3 069+6 301-3 232
Total+76 725+71 683+5 042
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 26 jours
Accéder à l'app →