Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VillePerpignan (66)
Surface103.5
Coût Total182 520
Loyer Annuel12 438
Rentabilité6.81%
Cashflow/mois-29
Prix : 169 000 €
Surface : 103.5 m²
Prix au m² : 1 632,85 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 4
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2 étage, Cave, Salon (total 24,79 m²), 2 chambres, Entrée séparée, Piscine, Digicode, Pas de balcon, Non meublé

PERPIGNAN CENTRE - DEUX CHAMBRES - PISCINE - PARKING PRIVE -CAVE

Situé en plein centre-ville, au sein de l'une des résidences les plus prisées de Perpignan : LE PALACE , cet appartement de 103m2 offre un cadre de vie rare alliant élégance, confort et fonctionnalité.

Dès l'entrée, vous serez séduit par ses beaux volumes et son agencement. Notamment, par sa pièce de vie sublimée par un sol en marbre de Villefranche, apportant cachet et raffinement. L'appartement a été entièrement rénové avec soin et propose un sas d'entrée donnant sur une salle à manger, un salon, une cuisine indépendante et un grand balcon. L'espace nuit se compose de deux chambres, d'un dressing, d'une salle d'eau ainsi que de WC séparés.

La résidence est très bien entretenu et bénéficie d'un standing reconnu offrant des prestations de qualité dont une piscine. Ce bien est vendu avec une cave et une place de stationnement dans une parking sécurisé. Des atouts précieux en c½ur de ville.

A découvrir sans plus attendre chez CENTURY 21 COTE SUD IMMO Prix : 169000.0 euros, Honoraires charge vendeur. Copropriété : Nb de lots : 20 Budget prévisionnel (dépenses courantes) : 225.0 euros/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 746.0 € et 1010.0 € indexées aux années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris). Bien proposé par Marie LOISEAU EI, agent commercial (RSAC 937696813)

Ville : Perpignan
Département : Pyrénées-Orientales
Région : Occitanie
Code postal : 66000
Coordonnées : 42.694156, 2.890710
Total : 182 520
Prix d'acquisition : 169 000
Valeur du bien : 169 000
Frais de notaire : 13 520
Coût estimé : 13 520
Surface : 103.5
Loyer prédit : 10.01€/m²/mois
Fourchette : 8.08€ - 12.41€/m²/mois
Loyer total estimé : 1037€/mois
Loyer annuel estimé : 12438€/an
Fourchette totale : 837€ - 1284€/mois
Fourchette annuelle : 10041€ - 15409€/an
Rentabilité brute :6.81%
Fourchette de rentabilité :5.50% - 8.44%
Prix médian /m² :1 538,22 €/m²
Basé sur :1107 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :159 206
Prix d'achat :169 000
Décote à l'achat :+9 794 (+6.2%)
Marge achat-revente :-23 314€ (-14.6%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :182 520
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :891,38€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :51,71€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 943,09€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :84 893,73
Coût de l'assurance :15 514,20
Taxe foncière : 1 243,83€/an
Soit par mois : 103,65€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 18,75€/mois
Soit par an : 225,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 036,52€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 065,50€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-28,97€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :B
Consommation : 94 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 037 €/mois
Revenus locatifs annuels : 12 438 €/an
Calcul : 1 037 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 891 €/an
Base de calcul : Emprunt de 182 520 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 621 €/an
Calcul : 52 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 244 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 225 €/an
Calcul : 19 €/mois × 12 mois

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 7 980 €/an
Revenus locatifs : +12 438
Charges déductibles : -7 980
Résultat foncier : 4 458 €/an
Prix d'achat du bien : 169 000
Valeur du bâti estimée : 109 850(65% de 169 000 €)
Amortissement annuel : 3 995 €/an
Calcul : 109 850 € × 3,636% = 3 995
112 4387 9865 8974 452---
212 6877 8275 7384 860---
312 9417 6625 5735 278---
413 2007 4925 4035 707---
513 4647 3175 2276 147---
613 7337 1355 0466 598---
714 0086 9474 8587 060---
814 2886 7544 6647 534---
914 5736 5534 4648 020---
1014 8656 3464 2578 518---
1115 1626 1334 0439 029---
1215 4655 9123 8229 554---
1315 7755 6843 59410 091---
1416 0905 4483 35910 642---
1516 4125 2043 11511 208---
1616 7404 9532 86311 788---
1717 0754 6932 60312 382---
1817 4174 4242 33512 993---
1917 7654 1462 05713 618---
2018 1203 8601 77014 261---
2118 4833 5631 47414 919---
2218 8523 2571 16815 595---
2319 2292 94185216 288---
2419 6142 61452517 000---
2520 0062 27618717 730---
TOTAL398 401137 12984 894261 2730Report final : 0