Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleLabrit (40)
Surface110
Coût Total180 442
Loyer Annuel9 341
Rentabilité5.18%
Cashflow/mois-257
Prix : 104 900 €
Surface : 110 m²
Prix au m² : 953,64 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 1 étage, Salle de bain, Cheminée, 3 chambres, Pas de cave, Non meublé

iad France - Reinaldo Madeira vous propose: Maison de 1900 avec belle hauteur sous plafonds de environ 110m² sur 694m² de terrain sur la commune de LABRIT à quelque pas de toutes les commodités ( intermarché contact , station service , tabac.. ) Elle se compose au rez-de-chaussée , d'un salon , d'une cuisine , d'une salle de bain avec douche , une chambre et un WC. A l'étage , 2 chambres avec dressing et un WC. Un atelier ainsi qu'une grange se trouve coté jardin. Chauffage au gaz. La maison est habitable mais nécessite quelques travaux pour la rendre confortable un audit énergétique à été effectué ainsi qu'un devis parasitaire ( traitement termites effectué plus de 10ans du as un passage ).

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 296 et classe CLIMAT E indice 65. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Reinaldo Madeira mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de BORDEAUX sous le numéro 952927580, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Labrit
Département : Landes
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 40420
Coordonnées : 44.097804, -0.548456
Total : 180 442
Prix d'acquisition : 104 900
Travaux : 67 150
Valeur du bien : 172 050
Frais de notaire : 8 392
Coût estimé : 8 392
Surface : 110
Loyer prédit : 7.08€/m²/mois
Fourchette : 5.44€ - 9.20€/m²/mois
Loyer total estimé : 778€/mois
Loyer annuel estimé : 9341€/an
Fourchette totale : 599€ - 1012€/mois
Fourchette annuelle : 7182€ - 12148€/an
Rentabilité brute :5.18%
Fourchette de rentabilité :3.98% - 6.73%
Prix médian /m² :1 817,26 €/m²
Basé sur :9 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :199 899
Prix d'achat :104 900
Décote à l'achat :-94 999 (-47.5%)
Marge achat-revente :19 457€ (9.7%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :180 442
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :905,27€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :52,63€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 957,90€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :91 139,54
Coût de l'assurance :15 788,68
Taxe foncière : 934,07€/an
Soit par mois : 77,84€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 778,39€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 035,74€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-257,35€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 296 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage au gaz ancien
Quantité: 1 système pour 110 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 110 m²
Raison: DPE E - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 14 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE E - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 assumé - besoin de mise aux normes plomberie et électricité
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation légère
Rafraîchissement de la salle de bain avec peinture et changement de robinetterie
Quantité: 6 m²
Raison: État 4/5 visible - installations récentes mais besoin de rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 45 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sols nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 45 m² total)
Raison: État 3/5 visible - peinture vieillissante
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 20 m²
Raison: État 3/5 visible - besoin de rafraîchissement
Second œuvreOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité générale avec tableau électrique et prises suffisantes
Quantité: 1 installation pour 110 m²
Raison: Normes électriques à respecter
Second œuvreOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Plomberie
Mise aux normes de la plomberie avec vérification des tuyauteries et évacuations
Quantité: 1 installation pour 110 m²
Raison: Normes de plomberie à respecter

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :67 150(610 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 500
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12500€ = 12500€ (installation comprise, main d'œuvre incluse)
  • Isolation:6 600
    Isolation toiture/combles: 110 m² × 60€/m² = 6600€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries:8 400
    Fenêtres double vitrage: 14 fenêtres × 600€ = 8400€ (installation comprise, main d'œuvre incluse)
  • Cuisine:10 000
    Rénovation complète cuisine: 10000€ (incluant meubles, électroménager, plomberie, électricité, main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:1 200
    Rénovation légère salle de bain: 6 m² × 200€/m² = 1200€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:4 500
    Parquet flottant: 45 m² × 100€/m² = 4500€ (installation comprise, main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Peinture:1 350
    Peinture chambres: 45 m² × 30€/m² = 1350€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Peinture:600
    Peinture salon: 20 m² × 30€/m² = 600€ (main d'œuvre incluse)
  • Électricité:11 000
    Mise aux normes électricité: 1 installation × 11000€ = 11000€ (main d'œuvre incluse)
  • Plomberie:11 000
    Mise aux normes plomberie: 1 installation × 11000€ = 11000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Labrit (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 27 500✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Isolation, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 778 €/mois
Revenus locatifs annuels : 9 341 €/an
Calcul : 778 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 272 €/an
Base de calcul : Emprunt de 180 442 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 632 €/an
Calcul : 53 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 934 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 67 150
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 74 988
Revenus locatifs : +9 341
Charges déductibles : -74 988
Résultat foncier Année 1 : -65 647(Déficit de 65 647 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 44 247

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 838 €/an
Revenus locatifs : +9 341
Charges déductibles : -7 838
Résultat foncier Années 2+ : 1 503 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 44247.06 € reporté.
Prix d'achat du bien : 104 900
Valeur du bâti estimée : 68 185(65% de 104 900 €)
Amortissement annuel : 2 479 €/an
Calcul : 68 185 € × 3,636% = 2 479
19 34174 9946 278-65 65321 400 €44 253 €44 253 €
29 5287 6806 1141 848--42 405 €
39 7187 5105 9442 208--40 197 €
49 9127 3345 7682 579--37 618 €
510 1117 1525 5862 959--34 659 €
610 3136 9635 3973 350--31 309 €
710 5196 7675 2023 752--27 557 €
810 7306 5654 9994 165--23 392 €
910 9446 3554 7894 589--18 803 €
1011 1636 1384 5725 025--13 777 €
1111 3865 9124 3475 474--8 303 €
1211 6145 6794 1145 935---
1311 8465 4383 8726 408---
1412 0835 1883 6226 895---
1512 3254 9293 3637 396---
1612 5714 6603 0957 911---
1712 8234 3832 8178 440---
1813 0794 0952 5298 985---
1913 3413 7972 2319 544---
2013 6083 4881 92210 120---
2113 8803 1681 60210 712---
2214 1572 8371 27111 321---
2314 4412 49492811 947---
2414 7292 13857212 591---
2515 0241 77020413 254---
TOTAL299 186197 43091 140101 75621 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 101 756

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 9 341 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 962 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 962-6 420+8 382
2+1 9620+1 962
3+1 9620+1 962
4+1 9620+1 962
5+1 9620+1 962
6+1 9620+1 962
7+1 9620+1 962
8+1 9620+1 962
9+1 9620+1 962
10+1 9620+1 962
11+1 9620+1 962
12+1 962+1 780+182
13+1 962+1 923+39
14+1 962+2 069-107
15+1 962+2 219-257
16+1 962+2 373-411
17+1 962+2 532-570
18+1 962+2 695-733
19+1 962+2 863-901
20+1 962+3 036-1 074
21+1 962+3 214-1 252
22+1 962+3 396-1 434
23+1 962+3 584-1 622
24+1 962+3 777-1 815
25+1 962+3 976-2 014
Total+49 050+33 018+16 032
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 34 jours
Accéder à l'app →