Investissement immobilier à Perpignan T3 68.54m2 au 1er étage Proche centre-ville, sur un axe calme, à proximité immédiate de toutes les commodités : commerces, transports, services et accès rapides au coeur de Perpignan. Ce bien de 68.54 m2 est situé dans une résidence sécurisée et fermée.
Cet appartement se compose de : un séjour de 18 m2, une cuisine séparée de 11 m2 un sas d'entrée / dégagement de 1,98 m2, correspondant à un sas de protection coupe-feu, deux belles chambres de 12.24 m2 et 13.30 m2 une salle de bain avec WC de 4.37 m2 un balcon de 4.97 m2
Appartement traversant, lumineux !
Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.
Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.
Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.
Prix moyens 2025 pour la région Perpignan. Main d'œuvre incluse. Les prix ont été adaptés selon la région avec un coefficient de 0.9 pour les zones rurales.
| Année | Revenus | Charges | Dont Intérêts | Résultat | Imputation RG | Report | Cumul Report |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 237 € | 46 544 € | 4 694 € | -38 307 € | 21 400 € | 16 907 € | 16 907 € |
| 2 | 8 402 € | 5 885 € | 4 567 € | 2 517 € | - | - | 14 390 € |
| 3 | 8 570 € | 5 754 € | 4 436 € | 2 816 € | - | - | 11 575 € |
| 4 | 8 741 € | 5 619 € | 4 301 € | 3 122 € | - | - | 8 452 € |
| 5 | 8 916 € | 5 479 € | 4 161 € | 3 437 € | - | - | 5 015 € |
| 6 | 9 094 € | 5 334 € | 4 016 € | 3 760 € | - | - | 1 255 € |
| 7 | 9 276 € | 5 185 € | 3 867 € | 4 091 € | - | - | - |
| 8 | 9 462 € | 5 031 € | 3 713 € | 4 431 € | - | - | - |
| 9 | 9 651 € | 4 871 € | 3 553 € | 4 780 € | - | - | - |
| 10 | 9 844 € | 4 706 € | 3 389 € | 5 137 € | - | - | - |
| 11 | 10 041 € | 4 536 € | 3 219 € | 5 504 € | - | - | - |
| 12 | 10 242 € | 4 361 € | 3 043 € | 5 881 € | - | - | - |
| 13 | 10 446 € | 4 179 € | 2 861 € | 6 268 € | - | - | - |
| 14 | 10 655 € | 3 991 € | 2 674 € | 6 664 € | - | - | - |
| 15 | 10 868 € | 3 797 € | 2 480 € | 7 071 € | - | - | - |
| 16 | 11 086 € | 3 597 € | 2 279 € | 7 489 € | - | - | - |
| 17 | 11 307 € | 3 390 € | 2 072 € | 7 918 € | - | - | - |
| 18 | 11 534 € | 3 176 € | 1 858 € | 8 358 € | - | - | - |
| 19 | 11 764 € | 2 955 € | 1 637 € | 8 809 € | - | - | - |
| 20 | 12 000 € | 2 727 € | 1 409 € | 9 273 € | - | - | - |
| 21 | 12 240 € | 2 491 € | 1 173 € | 9 749 € | - | - | - |
| 22 | 12 484 € | 2 247 € | 930 € | 10 237 € | - | - | - |
| 23 | 12 734 € | 1 996 € | 678 € | 10 739 € | - | - | - |
| 24 | 12 989 € | 1 735 € | 418 € | 11 253 € | - | - | - |
| 25 | 13 249 € | 1 467 € | 149 € | 11 782 € | - | - | - |
| TOTAL | 263 830 € | 141 052 € | 67 578 € | 122 778 € | 21 400 € | Report final : 0 € | |
| Année | Micro-Foncier | Régime Réel | Gain Fiscal |
|---|---|---|---|
| 1 | +1 730 € | -6 420 € | +8 150 € |
| 2 | +1 730 € | 0 € | +1 730 € |
| 3 | +1 730 € | 0 € | +1 730 € |
| 4 | +1 730 € | 0 € | +1 730 € |
| 5 | +1 730 € | 0 € | +1 730 € |
| 6 | +1 730 € | 0 € | +1 730 € |
| 7 | +1 730 € | +851 € | +879 € |
| 8 | +1 730 € | +1 329 € | +401 € |
| 9 | +1 730 € | +1 434 € | +296 € |
| 10 | +1 730 € | +1 541 € | +189 € |
| 11 | +1 730 € | +1 651 € | +79 € |
| 12 | +1 730 € | +1 764 € | -34 € |
| 13 | +1 730 € | +1 880 € | -150 € |
| 14 | +1 730 € | +1 999 € | -269 € |
| 15 | +1 730 € | +2 121 € | -391 € |
| 16 | +1 730 € | +2 247 € | -517 € |
| 17 | +1 730 € | +2 375 € | -645 € |
| 18 | +1 730 € | +2 507 € | -777 € |
| 19 | +1 730 € | +2 643 € | -913 € |
| 20 | +1 730 € | +2 782 € | -1 052 € |
| 21 | +1 730 € | +2 925 € | -1 195 € |
| 22 | +1 730 € | +3 071 € | -1 341 € |
| 23 | +1 730 € | +3 222 € | -1 492 € |
| 24 | +1 730 € | +3 376 € | -1 646 € |
| 25 | +1 730 € | +3 535 € | -1 805 € |
| Total | +43 250 € | +36 833 € | +6 417 € |