Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

T3 de 105 m2 avec garage et extérieur Ronchin

VilleRonchin (59)
Surface105
Coût Total201 120
Loyer Annuel15 762
Rentabilité7.84%
Cashflow/mois+143
Prix : 169 000 €
Surface : 105 m²
Prix au m² : 1 609,52 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 5
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : gaz collectif, Nombre d'égages : 7, Cave, Nombre de WC : 1, Mandat exclusif

Découvrez cet appartement situé dans une copropriété bien entretenu des années 70 à Ronchin. Au 5e et avant dernier étage de la résidence (avec ascenceur), cet appartement offre une vue dégagée. L'appartement d'une superficie d'environ 105 m2 nécessite une remise aux goûts du jour. L'appartement se compose : d'une spacieuse entrée un salon/séjour lumineux avec accès à un extérieur une cuisine séparée deux chambres dont une avec un espace supplémentaire disposant d'un point d'eau un cellier d'une salle de bain d'un WC indépendant Les plus ? L'appartement dispose d'un garage ainsi que deux caves. Côté technique : DPE : D, fenêtres en PVC DV, chauffage collectif, climatisation individuelle dans le salon/séjour. A 7 minutes à pied de la gare de Ronchin. Pour toute question, contactez-moi.

  • https://www.reseau-expertimo.fr/i/redac/honoraires?honofor=1841
Ville : Ronchin
Département : Nord
Région : Hauts de France
Code postal : 59790
Coordonnées : 50.597515, 3.082363
Total : 201 120
Prix d'acquisition : 169 000
Travaux : 18 600
Valeur du bien : 187 600
Frais de notaire : 13 520
Coût estimé : 13 520
Surface : 105
Loyer prédit : 12.51€/m²/mois
Fourchette : 10.27€ - 15.24€/m²/mois
Loyer total estimé : 1314€/mois
Loyer annuel estimé : 15762€/an
Fourchette totale : 1078€ - 1600€/mois
Fourchette annuelle : 12939€ - 19201€/an
Rentabilité brute :7.84%
Fourchette de rentabilité :6.43% - 9.55%
Prix médian /m² :2 551,47 €/m²
Basé sur :35 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :267 904
Prix d'achat :169 000
Décote à l'achat :-98 904 (-36.9%)
Marge achat-revente :66 784€ (24.9%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :201 120
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :982,22€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :56,98€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 039,20€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :93 544,97
Coût de l'assurance :17 095,20
Taxe foncière : 1 576,22€/an
Soit par mois : 131,35€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 313,52€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 170,55€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :142,96€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 230 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Système collectif
Vérification et mise aux normes du système de chauffage collectif
Quantité: 1 système pour l'ensemble de l'appartement
Raison: DPE D - Appartement - Vérification nécessaire pour garantir le bon fonctionnement
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire/douche, lavabo et WC, carrelage complet
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 2/5 visible - nécessite une rénovation complète pour mise aux normes
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Remplacement de la moquette par un revêtement de sol moderne dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
Raison: État 2/5 visible - sol en mauvais état nécessitant un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Rafraîchissement de la peinture dans le salon
Quantité: 30 m²
Raison: État 3/5 visible - nécessite un rafraîchissement
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Rafraîchissement de la peinture dans la cuisine
Quantité: 10 m²
Raison: État 4/5 visible - nécessite un léger rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :18 600(177 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:3 000
    Vérification et mise aux normes du système de chauffage collectif: 1 système × 3000€ = 3000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 6 m² × 2000€/m² = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres:2 400
    Remplacement de la moquette par un revêtement moderne: 24 m² × 100€/m² = 2400€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon:900
    Rafraîchissement de la peinture dans le salon: 30 m² × 30€/m² = 900€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine:300
    Rafraîchissement de la peinture dans la cuisine: 10 m² × 30€/m² = 300€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Ronchin (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DD(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 3 000✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 314 €/mois
Revenus locatifs annuels : 15 762 €/an
Calcul : 1 314 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 491 €/an
Base de calcul : Emprunt de 201 120 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 684 €/an
Calcul : 57 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 576 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 18 600
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 27 351
Revenus locatifs : +15 762
Charges déductibles : -27 351
Résultat foncier Année 1 : -11 589(Déficit de 11 589 €)
Imputable sur revenu global : 11 589

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 8 751 €/an
Revenus locatifs : +15 762
Charges déductibles : -8 751
Résultat foncier Années 2+ : 7 011 €/an
Prix d'achat du bien : 169 000
Valeur du bâti estimée : 109 850(65% de 169 000 €)
Amortissement annuel : 3 995 €/an
Calcul : 109 850 € × 3,636% = 3 995
115 76227 3586 498-11 59611 596 €--
216 0778 5826 3227 495---
316 3998 4016 1417 998---
416 7278 2145 9538 513---
517 0618 0205 7609 042---
617 4037 8205 5609 583---
717 7517 6135 35310 138---
818 1067 4005 14010 706---
918 4687 1794 91911 289---
1018 8376 9514 69111 886---
1119 2146 7154 45512 499---
1219 5986 4724 21213 126---
1319 9906 2213 96113 770---
1420 3905 9613 70114 429---
1520 7985 6923 43215 105---
1621 2145 4153 15515 799---
1721 6385 1292 86916 510---
1822 0714 8332 57317 238---
1922 5124 5272 26717 986---
2022 9634 2111 95118 752---
2123 4223 8841 62419 538---
2223 8903 5471 28720 343---
2324 3683 19893821 170---
2424 8552 83857822 017---
2525 3522 46620622 886---