Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 4 pièces 77 m²

VilleRouaudière (53)
Surface77
Coût Total130 820
Loyer Annuel6 497
Rentabilité4.97%
Cashflow/mois-207
Prix : 66 500 €
Surface : 77 m²
Prix au m² : 863,64 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 4
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 4 pièces 77 m² - Maison 4 pièces 77 m²

Maison à rénover avec grand hangar et garages à La Rouaudière

Située à La Rouaudière à 15min de la Guerche de Bretagne, à 5 min de Senonnes, cette maison à fort potentiel séduira les amateurs de rénovation et les projets nécessitant de grands espaces de stockage ou d'aménagement.

Dès l'entrée, vous découvrez une pièce de vie ouverte offrant une belle base pour créer un espace convivial et moderne, ainsi qu'un WC au rez-de-chaussée.

À l'étage, la maison propose : Deux chambres lumineuses Un bureau idéal pour le télétravail ou une chambre d'appoint Une salle d'eau avec WC

Des travaux sont à prévoir, permettant de personnaliser entièrement le bien selon vos envies :

  • Absence de système de chauffage donc pas de DPE
  • Électricité à revoir
  • Menuiseries PVC double vitrage en cours d'installation Les combles sont déjà isolées et la maison est reliée au tout-à-l'égout, ce qui constitue une excellente base pour votre projet.

Un atout rare : grand hangar et garages ! Le véritable point fort de ce bien est son grand hangar de stockage, comprenant deux garages.

Idéal pour : Artisan ou activité professionnelle Stockage de matériel Aménagement en espace habitable ou atelier Possibilité de relier le hangar à la maison, offrant un potentiel d'agrandissement exceptionnel.(sous réserve d'autorisation)

À découvrir sans tarder pour concrétiser votre projet !

Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez l'agence ID HALLES dès maintenant au [Coordonnées masquées]. Tous nos biens sont sur : [URL masquée pour votre sécurité]

« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

Surface : 77 m² Non soumis au DPE

Consommation énergie primaire : Non communiqué Consommation énergie finale : Non communiqué

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ville : Rouaudière
Département : Mayenne
Région : Pays de la Loire
Code postal : 53390
Coordonnées : 47.827324, -1.209659
Total : 130 820
Prix d'acquisition : 66 500
Travaux : 59 000
Valeur du bien : 125 500
Frais de notaire : 5 320
Coût estimé : 5 320
Surface : 77
Loyer prédit : 7.03€/m²/mois
Fourchette : 5.43€ - 9.11€/m²/mois
Loyer total estimé : 541€/mois
Loyer annuel estimé : 6497€/an
Fourchette totale : 418€ - 701€/mois
Fourchette annuelle : 5017€ - 8416€/an
Rentabilité brute :4.97%
Fourchette de rentabilité :3.83% - 6.43%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 447,37 €/m²
Basé sur :12 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :111 447
Prix d'achat :66 500
Décote à l'achat :-44 947 (-40.3%)
Marge achat-revente :-19 373€ (-17.4%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :130 820
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :656,32€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :38,16€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 694,48€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :66 075,94
Coût de l'assurance :11 446,75
Taxe foncière : 649,75€/an
Soit par mois : 54,15€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 541,46€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 748,62€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-207,16€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Installation système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer l'absence de système de chauffage
Quantité: 1 système pour 77 m²
Raison: DPE F - Maison - Système de chauffage obligatoire pour conformité énergétique
ÉlectricitéOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise aux normes de l'installation électrique existante
Quantité: 1 installation complète
Raison: DPE F - Maison - Électricité à revoir pour sécurité et conformité
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine, y compris les meubles, l'électroménager, la plomberie et l'électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: État 1/5 - Aucune photo fournie, état très mauvais présumé
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
Raison: État 3/5 - Chambres en état correct nécessitant un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète du salon, y compris revêtement de sol, peinture et électricité
Quantité: salon (environ 25 m²)
Raison: État 1/5 - Salon en rénovation avec murs abîmés et sols dégradés

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :59 000(766 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (inclut main d'œuvre)
  • Électricité:10 000
    Mise aux normes électricité: 1 installation complète × 10000€ = 10000€ (inclut main d'œuvre)
  • Cuisine:10 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 10000€ = 10000€ (inclut main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 8000€ = 8000€ (inclut main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:1 800
    Parquet flottant: 24 m² × 75€/m² = 1800€ (inclut main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:1 200
    Peinture murs et plafonds: 24 m² × 50€/m² = 1200€ (inclut main d'œuvre)
  • Salon - Rénovation complète:15 000
    Rénovation complète salon: 25 m² × 600€/m² = 15000€ (inclut main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Rouaudière (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 541 €/mois
Revenus locatifs annuels : 6 497 €/an
Calcul : 541 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 547 €/an
Base de calcul : Emprunt de 130 820 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 458 €/an
Calcul : 38 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 650 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 59 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 64 655
Revenus locatifs : +6 497
Charges déductibles : -64 655
Résultat foncier Année 1 : -58 157(Déficit de 58 157 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 36 757

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 655 €/an
Revenus locatifs : +6 497
Charges déductibles : -5 655
Résultat foncier Années 2+ : 843 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 36757.42 € reporté.
Prix d'achat du bien : 66 500
Valeur du bâti estimée : 43 225(65% de 66 500 €)
Amortissement annuel : 1 572 €/an
Calcul : 43 225 € × 3,636% = 1 572
16 49764 6594 552-58 16221 400 €36 762 €36 762 €
26 6275 5404 4331 087--35 675 €
36 7605 4174 3091 343--34 332 €
46 8955 2904 1821 606--32 726 €
57 0335 1574 0501 876--30 850 €
67 1745 0203 9132 153--28 697 €
77 3174 8793 7712 439--26 258 €
87 4644 7323 6242 732--23 527 €
97 6134 5803 4723 033--20 494 €
107 7654 4223 3153 343--17 151 €
117 9204 2593 1513 661--13 490 €
128 0794 0902 9823 989---
138 2403 9152 8074 325---
148 4053 7342 6264 671---
158 5733 5462 4385 027---
168 7453 3512 2445 393---
178 9203 1502 0425 770---
189 0982 9411 8346 157---
199 2802 7251 6176 555---
209 4662 5011 3946 964---
219 6552 2691 1627 386---
229 8482 0299217 819---
2310 0451 7806738 265---
2410 2461 5234158 723---
2510 4511 2561489 195---
TOTAL208 117152 76666 07655 35021 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 55 350

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 6 497 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 364 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 364-6 420+7 784
2+1 3640+1 364
3+1 3640+1 364
4+1 3640+1 364
5+1 3640+1 364
6+1 3640+1 364
7+1 3640+1 364
8+1 3640+1 364
9+1 3640+1 364
10+1 3640+1 364
11+1 3640+1 364
12+1 364+1 197+167
13+1 364+1 298+66
14+1 364+1 401-37
15+1 364+1 508-144
16+1 364+1 618-254
17+1 364+1 731-367
18+1 364+1 847-483
19+1 364+1 966-602
20+1 364+2 089-725
21+1 364+2 216-852
22+1 364+2 346-982
23+1 364+2 479-1 115
24+1 364+2 617-1 253
25+1 364+2 759-1 395
Total+34 100+20 652+13 448
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 34 jours
Accéder à l'app →