Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 4 pièces 80 m²

VillePau (64)
Surface80
Coût Total153 470
Loyer Annuel10 052
Rentabilité6.55%
Cashflow/mois-70
Prix : 99 000 €
Surface : 80 m²
Prix au m² : 1 237,5 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

DERNIER ETAGE - FORT POTENTIEL - PLACE DE VERDUN - VUE PYRENEES

Situé au dernier étage d'une petite copropriété, en emplacement premium à deux pas de la Place de Verdun, ce bien rare offre un potentiel exceptionnel de transformation, avec en bonus une vue dégagée sur les Pyrénées.

Actuellement composé de 2 studios indépendants, totalisant :

46,49 m² au sol existants 32,51 m² loi Carrez

Le bien dispose également de combles aujourd'hui non exploités, directement accessibles, représentant un fort potentiel d'aménagement.

👉 Projection après travaux : +100 m² au sol exploitables Environ 70 à 85 m² habitables optimisés

46,49 m² au sol existants 32,51 m² loi Carrez

✔️ Dernier étage ✔️ Volume exceptionnel sous toiture ✔️ Charpente apparente exploitable ✔️ Belle hauteur sous faîtage ✔️ Vue dégagée sur les Pyrénées ✔️ Tous les réseaux déjà en place (eau, évacuations, électricité) ✔️ Structure saine

👉 Projet 1 : Loft d'exception

Grand espace de vie type loft Séjour cathédrale avec poutres apparentes Cuisine ouverte Coin nuit / chambre sous pente Salle d'eau moderne Produit coup de cœur à forte valeur ajoutée

👉 Projet 2 : Division en 2 appartements

Création de 2 lots indépendants optimisés ( déjà fait ) Idéal pour investissement locatif Rentabilité intéressante Valorisation du dernier étage

🚀 UN BIEN RARE SUR LE MARCHÉ

Un projet idéal pour :

Marchand de biens Investisseur Résidence principale atypique

👉 Ici, vous n'achetez pas seulement des m²… Vous créez un lieu unique !

On visite quand ?

1ère photo générée par l'IA

Contactez Sébastien au [Coordonnées masquées] ou par mail [Coordonnées masquées]. Rcs Pau 538 52 98 27 Référence agence : 1347 Référence annonce : NPVC-UUW-B31 Date de réalisation du diagnostic : 16/03/2024 Les honoraires sont à la charge du vendeur

Ville : Pau
Département : Pyrénées-Atlantiques
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 64000
Coordonnées : 43.297573, -0.361907
Total : 153 470
Prix d'acquisition : 99 000
Travaux : 46 550
Valeur du bien : 145 550
Frais de notaire : 7 920
Coût estimé : 7 920
Surface : 80
Loyer prédit : 10.47€/m²/mois
Fourchette : 8.24€ - 13.30€/m²/mois
Loyer total estimé : 838€/mois
Loyer annuel estimé : 10052€/an
Fourchette totale : 659€ - 1064€/mois
Fourchette annuelle : 7911€ - 12772€/an
Rentabilité brute :6.55%
Fourchette de rentabilité :5.16% - 8.32%
Prix médian /m² :2 090,86 €/m²
Basé sur :1219 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :167 269
Prix d'achat :99 000
Décote à l'achat :-68 269 (-40.8%)
Marge achat-revente :13 799€ (8.3%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :153 470
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :760,92€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.41%
Assurance emprunteur :62,67€/mois
Taux d'assurance : 0.49% par an
Total mensualité : 823,59€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :74 805,76
Coût de l'assurance :18 800,07
Taxe foncière : 1 005,23€/an
Soit par mois : 83,77€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 837,69€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 907,36€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-69,67€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un système de chauffage performant (type à définir selon les besoins) pour remplacer tout système ancien
Quantité: 1 système pour 80 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration possible du confort thermique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 8 fenêtres (estimation basée sur 80 m²)
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'isolation thermique
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour améliorer l'efficacité énergétique
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des éléments de cuisine vieillissants par une nouvelle cuisine équipée
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine fonctionnelle mais datée
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des éléments sanitaires et carrelage, mise aux normes plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé, nécessitant rénovation
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de revêtement de sol adapté dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger souhaitable
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: salon (environ 20 m²)
Raison: État 5/5 visible - rafraîchissement léger souhaitable

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :46 550(582 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système = 12000€, Main d'œuvre: 1000€
  • Menuiseries:10 400
    Fenêtres double vitrage PVC: 8 fenêtres × 1300€ = 10400€, Main d'œuvre incluse
  • Eau chaude:3 250
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 unité = 3000€, Main d'œuvre: 250€
  • Cuisine:10 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine = 10000€, Main d'œuvre incluse
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain = 6000€, Main d'œuvre incluse
  • Chambres - Revêtement sol:1 500
    Parquet flottant: 20 m² × 75€/m² = 1500€, Main d'œuvre incluse
  • Chambres - Peinture:1 200
    Peinture murs et plafonds: 20 m² × 60€/m² = 1200€, Main d'œuvre incluse
  • Salon - Peinture:1 200
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Pau (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DB(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 26 650✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 838 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 052 €/an
Calcul : 838 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 167 €/an
Base de calcul : Emprunt de 153 470 à 3.41% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 752 €/an
Calcul : 63 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 005 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 46 550
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 53 474
Revenus locatifs : +10 052
Charges déductibles : -53 474
Résultat foncier Année 1 : -43 422(Déficit de 43 422 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 22 022

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 6 924 €/an
Revenus locatifs : +10 052
Charges déductibles : -6 924
Résultat foncier Années 2+ : 3 128 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 22021.83 € reporté.
Prix d'achat du bien : 99 000
Valeur du bâti estimée : 64 350(65% de 99 000 €)
Amortissement annuel : 2 340 €/an
Calcul : 64 350 € × 3,636% = 2 340
110 05253 4795 172-43 42721 400 €22 027 €22 027 €
210 2536 7925 0353 461--18 565 €
310 4586 6504 8933 808--14 757 €
410 6686 5034 7464 164--10 593 €
510 8816 3514 5944 530--6 063 €
611 0996 1944 4374 904--1 159 €
711 3206 0324 2745 289---
811 5475 8634 1065 684---
911 7785 6893 9326 089---
1012 0135 5093 7526 504---
1112 2545 3233 5666 931---
1212 4995 1303 3737 369---
1312 7494 9313 1737 818---
1413 0044 7242 9678 279---
1513 2644 5112 7548 753---
1613 5294 2902 5339 239---
1713 8004 0612 3049 738---
1814 0763 8252 06810 251---
1914 3573 5801 82310 777---
2014 6443 3271 57011 317---
2114 9373 0651 30811 872---
2215 2362 7941 03712 442---
2315 5412 51475713 027---
2415 8512 22446713 628---
2516 1681 92416614 245---
TOTAL321 977165 28774 806156 69121 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 156 691

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 10 052 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 111 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 111-6 420+8 531
2+2 1110+2 111
3+2 1110+2 111
4+2 1110+2 111
5+2 1110+2 111
6+2 1110+2 111
7+2 111+1 239+872
8+2 111+1 705+406
9+2 111+1 827+284
10+2 111+1 951+160
11+2 111+2 079+32
12+2 111+2 211-100
13+2 111+2 345-234
14+2 111+2 484-373
15+2 111+2 626-515
16+2 111+2 772-661
17+2 111+2 921-810
18+2 111+3 075-964
19+2 111+3 233-1 122
20+2 111+3 395-1 284
21+2 111+3 562-1 451
22+2 111+3 732-1 621
23+2 111+3 908-1 797
24+2 111+4 088-1 977
25+2 111+4 273-2 162
Total+52 775+47 007+5 768
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 43 jours
Accéder à l'app →