Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 3 pièces 68 m²

VilleVandoeuvre-lès-Nancy (54)
Surface68
Coût Total162 992
Loyer Annuel8 723
Rentabilité5.35%
Cashflow/mois-585
Prix : 99 900 €
Surface : 68 m²
Prix au m² : 1 469,12 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 15
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible

Appartement 3 pièces 68 m²

Vandoeuvre-lès-Nancy limite Nancy avenue Général LECLERC. 3 pièces de 68 m² à la Résidence Montet Octroi : T3 en bon état et lumineux (expo SUD-OUEST), entrée/dégagement, salon, grande cuisine de 14m² (possibilité d'ouvrir sur le salon), loggia, 2 chambres, SDB, WC indépendant, parking souterrain et cave. Double vitrage en aluminium. Toutes les commodités en bas de la résidence (bus, commerces, écoles, ...). Accès facile vers Brabois et les FACS de sciences, sport, médecine, ARTEM, ... L'appartement est libre à la vente, il peut convenir pour un investissement locatif par sa localisation (colocation meublée par exemple). Au 15ème étage avec ascenseur d'une copropriété bien entretenue (accessible P.M.R.) de 396 lots avec concierge. Charges de copropriété mensuelles : 351 € (chauffage collectif urbain inclus) et 45 € de fonds de travaux (Loi ALUR). Informations complémentaires et demande de visite au O6 6S 44 62 S6. Prix de vente honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.

Votre conseiller Réseau ImmoForfait : João MACHADO Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 802 070 409 RSAC Nancy RCP ALLIANZ 59 661 778

Surface : 68 m²

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 396 Date de réalisation du diagnostic énergétique : 08/08/2025

Consommation énergie primaire : 207 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 200.00 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 130 € et 1 580 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ville : Vandoeuvre-lès-Nancy
Département : Meurthe-et-Moselle
Région : Grand Est
Code postal : 54500
Coordonnées : 48.658356, 6.180439
Total : 162 992
Prix d'acquisition : 99 900
Travaux : 55 100
Valeur du bien : 155 000
Frais de notaire : 7 992
Coût estimé : 7 992
Surface : 68
Loyer prédit : 10.69€/m²/mois
Fourchette : 8.66€ - 13.19€/m²/mois
Loyer total estimé : 727€/mois
Loyer annuel estimé : 8723€/an
Fourchette totale : 589€ - 897€/mois
Fourchette annuelle : 7069€ - 10764€/an
Rentabilité brute :5.35%
Fourchette de rentabilité :4.34% - 6.60%
Prix médian /m² :1 332,63 €/m²
Basé sur :97 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :90 619
Prix d'achat :99 900
Décote à l'achat :+9 281 (+10.2%)
Marge achat-revente :-72 373€ (-79.9%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :162 992
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :796,01€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :47,54€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 843,55€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :75 810,87
Coût de l'assurance :14 261,80
Taxe foncière : 872,30€/an
Soit par mois : 72,69€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 396,00€/mois
Soit par an : 4 752,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 726,92€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 312,24€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-585,32€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un système de chauffage performant (chaudière gaz à condensation ou pompe à chaleur) pour remplacer le chauffage actuel
Quantité: 1 système pour 68 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration possible du confort thermique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Vérification et amélioration de l'étanchéité des fenêtres existantes
Quantité: 7 fenêtres (estimation basée sur 68 m²)
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'isolation thermique
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Remplacement du chauffe-eau par un modèle thermodynamique
Quantité: 1 chauffe-eau pour 68 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la cuisine équipée (placards, plan de travail, électroménager, plomberie, électricité)
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible - cuisine nécessite un rafraîchissement important
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des éléments sanitaires (douche/baignoire, lavabo, WC), carrelage, plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 visible - salle de bain nécessite un rafraîchissement important
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sols nécessitent un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: État 3/5 visible - murs nécessitent un rafraîchissement
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 20 m²)
Raison: État 4/5 visible - léger rafraîchissement souhaitable

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :55 100(810 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système = 10000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Menuiseries:9 600
    Fenêtres double vitrage PVC: 7 fenêtres × 1200€/fenêtre = 8400€, Main d'œuvre: 1200€
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 chauffe-eau = 3000€, Main d'œuvre: 500€
  • Cuisine:14 000
    Rénovation complète cuisine: 10000€, Électroménager: 2000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Salle de bain:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 8000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Chambres - Revêtement sol:2 000
    Parquet flottant: 20 m² × 80€/m² = 1600€, Main d'œuvre: 400€
  • Chambres - Peinture:2 000
    Peinture murs et plafonds: 20 m² × 80€/m² = 1600€, Main d'œuvre: 400€
  • Salon - Peinture:2 000
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Vandoeuvre-lès-Nancy (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DB(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 25 100✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 727 €/mois
Revenus locatifs annuels : 8 723 €/an
Calcul : 727 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 261 €/an
Base de calcul : Emprunt de 162 992 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 570 €/an
Calcul : 48 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 872 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 4 752 €/an
Calcul : 396 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 55 100
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 66 556
Revenus locatifs : +8 723
Charges déductibles : -66 556
Résultat foncier Année 1 : -57 833(Déficit de 57 833 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 36 433

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 11 456 €/an
Revenus locatifs : +8 723
Charges déductibles : -11 456
Résultat foncier Années 2+ : -2 733 €/an(Déficit de 2 733 €)
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 36432.57 € reporté.
Prix d'achat du bien : 99 900
Valeur du bâti estimée : 64 935(65% de 99 900 €)
Amortissement annuel : 2 361 €/an
Calcul : 64 935 € × 3,636% = 2 361
18 72366 5615 266-57 83821 400 €36 438 €36 438 €
28 89711 3185 124-2 4212 421 €-36 438 €
39 07511 1714 977-2 0962 096 €-36 438 €
49 25711 0204 825-1 7631 763 €-36 438 €
59 44210 8634 668-1 4211 421 €-36 438 €
69 63110 7014 506-1 0701 070 €-36 438 €
79 82410 5334 338-710710 €-36 438 €
810 02010 3604 165-340340 €-36 438 €
910 22010 1813 98639--36 399 €
1010 4259 9963 802428--35 970 €
1110 6339 8063 611828--35 142 €
1210 8469 6083 4141 238---
1311 0639 4053 2101 658---
1411 2849 1942 9992 090---
1511 5108 9762 7822 533---
1611 7408 7522 5572 988---
1711 9758 5202 3253 455---
1812 2148 2802 0853 935---
1912 4598 0321 8374 427---
2012 7087 7761 5814 932---
2112 9627 5111 3165 451---
2213 2217 2381 0435 984---
2313 4866 9557606 530---
2413 7556 6634697 092---
2514 0306 3621677 669---
TOTAL279 401285 78075 811-6 38031 219Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 9 366
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : -6 380

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 8 723 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 832 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 832-6 420+8 252
2+1 832-726+2 558
3+1 832-629+2 461
4+1 832-529+2 361
5+1 832-426+2 258
6+1 832-321+2 153
7+1 832-213+2 045
8+1 832-102+1 934
9+1 8320+1 832
10+1 8320+1 832
11+1 8320+1 832
12+1 832+371+1 461
13+1 832+498+1 334
14+1 832+627+1 205
15+1 832+760+1 072
16+1 832+896+936
17+1 832+1 037+795
18+1 832+1 180+652
19+1 832+1 328+504
20+1 832+1 480+352
21+1 832+1 635+197
22+1 832+1 795+37
23+1 832+1 959-127
24+1 832+2 128-296
25+1 832+2 301-469
Total+45 800+8 629+37 171
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 25 jours
Accéder à l'app →