Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Achat : Maison Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)

VilleSaint-Sébastien-sur-Loire (44)
Surface86
Coût Total104 763
Loyer Annuel13 832
Rentabilité13.20%
Cashflow/mois+496
Image de bien 1Image de bien 2Image de bien 3Image de bien 4
Prix : 92 225 €
Surface : 86 m²
Prix au m² : 1 072,38 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 86 m², 3 pièces, 2 chambres, Cave, 1 place de parking, Structure/extérieur à rafraîchir

Maison d'habitation en hyper centre de Brioude, à proximité immédiate de places de stationnement gratuites.Idéalement située, avec tous les commerces et services accessibles à pied, cette maison conviendra parfaitement à toute personne souhaitant profiter pleinement de la vie en hyper centre.Cette maison de ville, élevée sur plusieurs niveaux, se compose :Au rez-de-chaussée : une entrée ouvrant sur une pièce de vie avec cuisine équipée et aménagée, une arrière-cuisine ainsi qu'un WC.Au 1er étage : une vaste chambre avec salle d'eau et WC.Au 2? étage : une chambre supplémentaire avec point d'eau.En complément, le bien dispose d'une cave ainsi que de combles non aménagées, offrant un espace de stockage supplémentaire.Idéal premier achat, pied-à-terre ou investissement locatif, cette maison est parfaite pour les amateurs de centre-ville.Contact Camille

Ville : Saint-Sébastien-sur-Loire
Département : Loire-Atlantique
Région : Pays de la Loire
Code postal : 44230
Coordonnées : 47.233850, -1.546450
Total : 104 763
Prix d'acquisition : 92 225
Travaux : 5 160
Valeur du bien : 97 385
Frais de notaire : 7 378
Coût estimé : 7 378
Surface : 86
Loyer prédit : 13.40€/m²/mois
Fourchette : 10.33€ - 17.38€/m²/mois
Loyer total estimé : 1153€/mois
Loyer annuel estimé : 13832€/an
Fourchette totale : 889€ - 1495€/mois
Fourchette annuelle : 10665€ - 17940€/an
Rentabilité brute :13.20%
Fourchette de rentabilité :10.18% - 17.12%
Prix médian /m² :4 835,01 €/m²
Basé sur :160 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :415 811
Prix d'achat :92 225
Décote à l'achat :-323 586 (-77.8%)
Marge achat-revente :311 048€ (74.8%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :104 763
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :511,63€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :29,68€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 541,32€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :48 727,38
Coût de l'assurance :8 904,86
Taxe foncière : 1 383,20€/an
Soit par mois : 115,27€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 152,67€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 656,58€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :496,08€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Combles
Isolation des combles non aménagées avec laine soufflée
Quantité: 86 m²
Raison: DPE F - Maison - Isolation des combles prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 86 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 10 fenêtres (estimation selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gain d'1 classe énergétique
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 - Salle de bain nécessitant mise aux normes et rafraîchissement
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et réfection de la robinetterie
Quantité: 10 m²
Raison: État 3/5 - Cuisine en état moyen nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
Raison: État 4/5 - Bon état général mais rafraîchissement léger recommandé
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et entretien du carrelage
Quantité: 25 m²
Raison: État 4/5 - Salon en bon état, rafraîchissement léger recommandé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :5 160(60 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation combles:5 160
    Isolation combles: 86 m² × 60€/m² = 5160€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

⚠️ ATTENTION: 6 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FE(1 classe d'amélioration)
❌ Non éligible au plafond majoré 21 400€
Coût travaux énergétiques : 5 160✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Isolation combles
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ Montant des travaux énergétiques (5 160€) inférieur au minimum requis de 10 700€ pour le plafond de 21 400€.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 153 €/mois
Revenus locatifs annuels : 13 832 €/an
Calcul : 1 153 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 381 €/an
Base de calcul : Emprunt de 104 763 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 356 €/an
Calcul : 30 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 383 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 5 160
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 10 281
Revenus locatifs : +13 832
Charges déductibles : -10 281
Résultat foncier Année 1 : 3 551

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 121 €/an
Revenus locatifs : +13 832
Charges déductibles : -5 121
Résultat foncier Années 2+ : 8 711 €/an
Prix d'achat du bien : 92 225
Valeur du bâti estimée : 59 946(65% de 92 225 €)
Amortissement annuel : 2 180 €/an
Calcul : 59 946 € × 3,636% = 2 180
113 83210 2843 3853 548---
214 1095 0333 2939 076---
314 3914 9383 1999 453---
414 6794 8413 1019 838---
514 9724 7403 00010 233---
615 2724 6352 89610 636---
715 5774 5282 78811 049---
815 8894 4172 67711 472---
916 2064 3022 56211 905---
1016 5314 1832 44312 348---
1116 8614 0602 32112 801---
1217 1983 9332 19413 265---
1317 5423 8022 06313 740---
1417 8933 6671 92814 226---
1518 2513 5271 78814 724---
1618 6163 3831 64315 233---
1718 9883 2341 49415 755---
1819 3683 0791 34016 289---
1919 7562 9201 18116 835---
2020 1512 7551 01617 395---
2120 5542 58584617 968---
2220 9652 41067018 555---
2321 3842 22848919 156---
2421 8122 04130119 771---
2522 2481 84710720 401---
TOTAL443 04497 37248 727345 6710Report final : 0