Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 7 pièces 153 m²

VilleSourcieux-les-Mines (69)
Surface153
Coût Total362 300
Loyer Annuel22 116
Rentabilité6.10%
Cashflow/mois-213
Prix : 275 000 €
Surface : 153 m²
Prix au m² : 1 797,39 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 7
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de ville T6 en plein cœur du village de Sourcieux-les-Mines (69210)

Maison de caractère en pierre et pisé à rénover, idéalement située en centre-ville de Sourcieux-les-Mines, à deux pas d'une école et des transports en commun. Édifiée début XXe siècle, cette bâtisse de plus de 150 m² offre un fort potentiel pour une famille ou un projet de rénovation valorisant les volumes existants.

Au rez-de-chaussée, un séjour lumineux et des pièces de vie à repenser ouvrent de nombreuses possibilités d'aménagement. Cinq chambres réparties sur les étages permettent d'accueillir une grande famille ou de créer des espaces dédiés (bureau, chambres d'amis). Une partie des combles peut être aménagée, offrant un gain de surface appréciable après travaux. Il est également possible de diviser la maison en deux et d'en louer une partie.

À l'extérieur, un jardin et une terrasse orientés plein ouest permettent d'envisager des moments conviviaux. Un carport et un garage double en enfilade adapté pour petits véhicules, apportent des solutions pratiques de stationnement rarement trouvées en centre-ville, une cave avec différents espaces aménageables complète ce bien. La maison nécessite une rénovation, ce qui permet de personnaliser entièrement les finitions et d'optimiser la distribution des espaces.

Cette adresse combine emplacement central, proximité des services et fort potentiel d'aménagement. Contactez-nous pour plus d'informations et organiser une visite. Référence agence : 487 Référence annonce : SKUZ-A5J-C9P Date de réalisation du diagnostic : 31/10/2025 Les honoraires sont à la charge du vendeur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 5 150 € et 7 010 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Ville : Sourcieux-les-Mines
Département : Rhône
Région : Auvergne Rhône Alpes
Code postal : 69210
Coordonnées : 45.807922, 4.611730
Total : 362 300
Prix d'acquisition : 275 000
Travaux : 65 300
Valeur du bien : 340 300
Frais de notaire : 22 000
Coût estimé : 22 000
Surface : 153
Loyer prédit : 12.05€/m²/mois
Fourchette : 9.09€ - 15.96€/m²/mois
Loyer total estimé : 1843€/mois
Loyer annuel estimé : 22116€/an
Fourchette totale : 1391€ - 2442€/mois
Fourchette annuelle : 16693€ - 29301€/an
Rentabilité brute :6.10%
Fourchette de rentabilité :4.61% - 8.09%
Prix médian /m² :3 120,56 €/m²
Basé sur :19 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :477 446
Prix d'achat :275 000
Décote à l'achat :-202 446 (-42.4%)
Marge achat-revente :115 146€ (24.1%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :362 300
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 769,38€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :102,65€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 872,03€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :168 513,04
Coût de l'assurance :30 795,50
Taxe foncière : 2 211,59€/an
Soit par mois : 184,30€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 842,99€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 056,33€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-213,34€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 153 m²
Raison: DPE F - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 153 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 19 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 assumé - nécessite un rafraîchissement important
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche/baignoire, lavabo, WC, et carrelage
Quantité: salle de bain complète
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 60 m² total)
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: environ 45 m²
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :65 300(427 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation combles:10 950
    Isolation combles: 153 m² × 70€/m² = 10710€, Main d'œuvre: 240€
  • Chauffage:12 300
    Pompe à chaleur air-eau: 12000€, Main d'œuvre: 300€
  • Menuiseries:11 700
    Fenêtres double vitrage: 19 fenêtres × 600€/fenêtre = 11400€, Main d'œuvre: 300€
  • Cuisine:15 000
    Rénovation cuisine complète: 10000€, Électroménager: 3000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation salle de bain complète: 6000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Chambres - Revêtement sol:4 200
    Parquet flottant: 60 m² × 60€/m² = 3600€, Main d'œuvre: 600€
  • Chambres - Peinture:1 800
    Peinture chambres: 60 m² × 30€/m² = 1800€, Main d'œuvre incluse
  • Salon - Peinture:1 350
    Peinture salon: 45 m² × 30€/m² = 1350€, Main d'œuvre incluse
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Sourcieux-les-Mines (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse dans chaque poste.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FC(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 34 950✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation combles, Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 843 €/mois
Revenus locatifs annuels : 22 116 €/an
Calcul : 1 843 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 11 694 €/an
Base de calcul : Emprunt de 362 300 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 232 €/an
Calcul : 103 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 212 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 65 300
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 80 437
Revenus locatifs : +22 116
Charges déductibles : -80 437
Résultat foncier Année 1 : -58 321(Déficit de 58 321 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 36 921

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 15 137 €/an
Revenus locatifs : +22 116
Charges déductibles : -15 137
Résultat foncier Années 2+ : 6 979 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 36921.28 € reporté.
Prix d'achat du bien : 275 000
Valeur du bâti estimée : 178 750(65% de 275 000 €)
Amortissement annuel : 6 500 €/an
Calcul : 178 750 € × 3,636% = 6 500
122 11680 44911 705-58 33321 400 €36 933 €36 933 €
222 55814 83211 3897 726--29 207 €
323 00914 50611 0628 504--20 703 €
423 47014 16810 7259 301--11 402 €
523 93913 81910 37610 120--1 282 €
624 41813 45910 01510 959---
724 90613 0879 64311 820---
825 40412 7029 25812 702---
925 91212 3048 86113 608---
1026 43111 8948 45014 537---
1126 95911 4698 02615 490---
1227 49811 0317 58816 467---
1328 04810 5787 13517 470---
1428 60910 1106 66718 499---
1529 1819 6276 18319 555---
1629 7659 1275 68420 638---
1730 3608 6115 16721 749---
1830 9688 0784 63422 890---
1931 5877 5274 08324 060---