Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Riedisheim un appartement de 97m2 5 pièces

VilleRiedisheim (68)
Surface97.27
Coût Total210 480
Loyer Annuel13 221
Rentabilité6.28%
Cashflow/mois-406
Prix : 117 000 €
Surface : 97.27 m²
Prix au m² : 1 202,84 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : radiateur gaz collectif, Cave, Nombre de WC : 1, Mandat exclusif

Idéalement situé à Riedisheim, en rez-de-chaussée d'une résidence calme et bien entretenue, ce bel appartement de 97 m2 saura séduire les familles comme les investisseurs à la recherche d'un bien offrant de beaux volumes. À seulement 5 minutes de la gare, à proximité immédiate des grands axes routiers et à 2 minutes de l'école maternelle, ce bien bénéficie d'un cadre de vie pratique et recherché. L'appartement se compose d'une cuisine indépendante, d'un vaste salon-séjour lumineux, de trois belles chambres, d'un cellier fonctionnel, d'une salle de bain ainsi que de WC séparés. Quelques travaux de rafraîchissement sont à prévoir (peintures, sols des chambres, volets), laissant l'opportunité de repenser l'espace à votre goût et de révéler tout le potentiel de ce bien. Les plus : Fenêtres récentes en double vitrage PVC Cave privative Grand parking à disposition Chauffage, eau et entretien de l'immeuble inclus dans les charges Charges mensuelles : 310 EUR Prix de vente : 117 000 EUR Honoraires acquéreur : 7 000 EUR Une belle opportunité à saisir pour créer un appartement à votre image dans un secteur recherché de Riedisheim ! À visiter sans tarder ! N'hésitez pas à me contacter. Date de réalisation du diagnostic énergétique : 28/08/2025. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 310EUR et 3 160EUR par an.Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021, 2022, 2023 (abonnements compris) Consommation énergie primaire : 311kWh/m2/an. Consommation énergie finale : 275kWh/m2/an. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr - https://lifeimmo.la-boite-immo.com/i/redac/honoraires?honofor=1

Ville : Riedisheim
Département : Haut-Rhin
Région : Grand Est
Code postal : 68400
Coordonnées : 47.757280, 7.369520
Total : 210 480
Prix d'acquisition : 117 000
Travaux : 84 120
Valeur du bien : 201 120
Frais de notaire : 9 360
Coût estimé : 9 360
Surface : 97.27
Loyer prédit : 11.33€/m²/mois
Fourchette : 8.85€ - 14.50€/m²/mois
Loyer total estimé : 1102€/mois
Loyer annuel estimé : 13221€/an
Fourchette totale : 861€ - 1410€/mois
Fourchette annuelle : 10328€ - 16925€/an
Rentabilité brute :6.28%
Fourchette de rentabilité :4.91% - 8.04%

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :210 480
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 027,93€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :59,64€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 087,56€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :97 898,49
Coût de l'assurance :17 890,80
Taxe foncière : 1 322,14€/an
Soit par mois : 110,18€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 310,00€/mois
Soit par an : 3 720,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 101,79€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 507,74€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-405,96€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 311 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un système de chauffage plus efficace, comme une chaudière à condensation ou une pompe à chaleur, pour remplacer le chauffage actuel.
Quantité: 1 système pour 97 m²
Raison: DPE E - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Remplacement du chauffe-eau par un chauffe-eau thermodynamique pour améliorer l'efficacité énergétique.
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE E - Appartement - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la cuisine avec des éléments modernes et fonctionnels, y compris les placards, le plan de travail et l'électroménager.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 assumé - Rafraîchissement nécessaire pour moderniser l'espace
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des éléments sanitaires (douche/baignoire, lavabo, WC) et carrelage, ainsi que mise aux normes de la plomberie et électricité.
Quantité: salle de bain complète
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Remplacement de la moquette par un revêtement de sol moderne (parquet ou stratifié) dans les 3 chambres.
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sol en état moyen nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres pour rafraîchir l'espace.
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds du salon pour rafraîchir l'espace.
Quantité: salon (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 visible - léger rafraîchissement recommandé
Autres piècesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds de l'entrée pour rafraîchir l'espace.
Quantité: entrée (environ 5 m²)
Raison: État 3/5 assumé - rafraîchissement nécessaire

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :84 120(865 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:22 500
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système: 12000€ (moyenne), Main d'œuvre: 1500€ = 10500€
  • Eau chaude:6 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 unité: 3000€ (moyenne), Main d'œuvre: 500€ = 3500€
  • Cuisine:24 000
    Cuisine complète: 10000€ (moyenne), Électroménager: 2000€, Main d'œuvre: 1000€ = 12000€
  • Salle de bain:22 000
    Rénovation salle de bain complète: 10000€ (moyenne), Main d'œuvre: 2000€ = 12000€
  • Chambres - Revêtement sol:6 480
    Parquet flottant: 36 m² × 80€/m² = 2880€, Main d'œuvre: 720€ = 3600€
  • Chambres - Peinture:1 440
    Peinture murs et plafonds: 36 m² × 40€/m² = 1440€
  • Salon - Peinture:1 000
    Peinture murs et plafonds: 25 m² × 40€/m² = 1000€
  • Autres pièces - Peinture:200
    Peinture murs et plafonds: 5 m² × 40€/m² = 200€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Alsace (Riedisheim). Main d'œuvre incluse. Les coûts sont basés sur des estimations réalistes et peuvent varier selon les spécificités du projet.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EC(2 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 29 000✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Moyenne

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 102 €/mois
Revenus locatifs annuels : 13 221 €/an
Calcul : 1 102 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 794 €/an
Base de calcul : Emprunt de 210 480 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 716 €/an
Calcul : 60 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 322 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 3 720 €/an
Calcul : 310 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 84 120
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 96 671
Revenus locatifs : +13 221
Charges déductibles : -96 671
Résultat foncier Année 1 : -83 450(Déficit de 83 450 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 62 050

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 12 551 €/an
Revenus locatifs : +13 221
Charges déductibles : -12 551
Résultat foncier Années 2+ : 670 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 62049.89 € reporté.
Prix d'achat du bien : 117 000
Valeur du bâti estimée : 76 050(65% de 117 000 €)
Amortissement annuel : 2 765 €/an
Calcul : 76 050 € × 3,636% = 2 765
113 22196 6786 800-83 45721 400 €62 057 €62 057 €
213 48612 3746 6171 112--60 945 €
313 75612 1846 4271 571--59 374 €
414 03111 9886 2312 042--57 331 €
514 31111 7866 0282 526--54 806 €
614 59811 5765 8193 021--51 785 €
714 88911 3605 6023 529--48 255 €
815 18711 1375 3794 051--44 204 €
915 49110 9065 1484 585--39 619 €
1015 80110 6674 9095 134--34 485 €
1116 11710 4214 6635 696--28 789 €
1216 43910 1664 4086 273---
1316 7689 9034 1456 865---
1417 1039 6313 8737 473---
1517 4459 3503 5928 095---
1617 7949 0603 3028 735---
1718 1508 7603 0029 390---
1818 5138 4502 69210 063---
1918 8838 1302 37210 754---
2019 2617 7992 04111 462---
2119 6467 4581 70012 189---
2220 0397 1051 34712 935---
2320 4406 74098213 700---
2420 8496 36360514 486---
2521 2665 97421615 292---
TOTAL423 486325 96397 89897 52421 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 97 524

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 13 221 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 777 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 777-6 420+9 197
2+2 7770+2 777
3+2 7770+2 777
4+2 7770+2 777
5+2 7770+2 777
6+2 7770+2 777
7+2 7770+2 777
8+2 7770+2 777
9+2 7770+2 777
10+2 7770+2 777
11+2 7770+2 777
12+2 777+1 882+895
13+2 777+2 060+717
14+2 777+2 242+535
15+2 777+2 429+348
16+2 777+2 620+157
17+2 777+2 817-40
18+2 777+3 019-242
19+2 777+3 226-449
20+2 777+3 439-662
21+2 777+3 657-880
22+2 777+3 880-1 103
23+2 777+4 110-1 333
24+2 777+4 346-1 569
25+2 777+4 588-1 811
Total+69 425+37 894+31 531
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 19 jours
Accéder à l'app →