Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de plain-pied à vendre

VilleSépeaux (89)
Surface123
Coût Total176 200
Loyer Annuel10 645
Rentabilité6.04%
Cashflow/mois-112
Prix : 115 000 €
Surface : 123 m²
Prix au m² : 934,96 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2 chambres

Maison secteur Sépeaux Saint Romain entre Joigny et Charny proche sortie d'autoroute, dans un secteur calme avec grange de 44m². Vous trouverez de plain pied salon séjour de 44m², cuisine spacieuse, 2 chambres, bureau, salle de bains, wc. Cour intérieur sans aucun vis-à-vis!

Ville : Sépeaux
Département : Yonne
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 89116
Coordonnées : 47.936244, 3.239084
Total : 176 200
Prix d'acquisition : 115 000
Travaux : 52 000
Valeur du bien : 167 000
Frais de notaire : 9 200
Coût estimé : 9 200
Surface : 123
Loyer prédit : 7.21€/m²/mois
Fourchette : 5.70€ - 9.12€/m²/mois
Loyer total estimé : 887€/mois
Loyer annuel estimé : 10645€/an
Fourchette totale : 702€ - 1121€/mois
Fourchette annuelle : 8420€ - 13458€/an
Rentabilité brute :6.04%
Fourchette de rentabilité :4.78% - 7.64%
Prix médian /m² :609,76 €/m²
Basé sur :5 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :75 000
Prix d'achat :115 000
Décote à l'achat :+40 000 (+53.3%)
Marge achat-revente :-101 200€ (-134.9%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :176 200
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :860,51€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :49,92€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 910,44€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :81 954,17
Coût de l'assurance :14 977,00
Taxe foncière : 1 064,47€/an
Soit par mois : 88,71€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 887,06€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 999,14€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-112,08€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Consommation : 307 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 123 m²
Raison: DPE F - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 123 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 15 fenêtres (estimation selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rénovation de la cuisine avec mise aux normes des installations
Quantité: cuisine complète (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - installations vieillissantes
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet
Quantité: salle de bain complète (environ 8 m²)
Raison: État 3/5 assumé - mise aux normes plomberie/électricité nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: État 3/5 assumé - sol nécessitant rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture et rafraîchissement du salon
Quantité: salon (environ 20 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - nécessite un rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :52 000(423 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:12 300
    Isolation toiture/combles: 123 m² × 100€/m² = 12300€ (main d'œuvre incluse)
  • Pompe à chaleur air/eau:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Fenêtres double vitrage:10 500
    Remplacement fenêtres: 15 fenêtres × 700€ = 10500€ (main d'œuvre incluse)
  • Rénovation cuisine:8 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine × 8000€ = 8000€ (main d'œuvre incluse)
  • Rénovation salle de bain:6 400
    Rénovation salle de bain complète: 8 m² × 800€/m² = 6400€ (main d'œuvre incluse)
  • Pose de parquet flottant:2 000
    Pose de parquet flottant: 20 m² × 100€/m² = 2000€ (main d'œuvre incluse)
  • Peinture salon:800
    Peinture salon: 20 m² × 40€/m² = 800€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Sépeaux (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FC(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 34 800✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Pompe à chaleur air/eau, Fenêtres double vitrage
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 887 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 645 €/an
Calcul : 887 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 687 €/an
Base de calcul : Emprunt de 176 200 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 599 €/an
Calcul : 50 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 064 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 52 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 59 351
Revenus locatifs : +10 645
Charges déductibles : -59 351
Résultat foncier Année 1 : -48 706(Déficit de 48 706 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 27 306

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 351 €/an
Revenus locatifs : +10 645
Charges déductibles : -7 351
Résultat foncier Années 2+ : 3 294 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 27305.92 € reporté.
Prix d'achat du bien : 115 000
Valeur du bâti estimée : 74 750(65% de 115 000 €)
Amortissement annuel : 2 718 €/an
Calcul : 74 750 € × 3,636% = 2 718
110 64559 3565 693-48 71221 400 €27 312 €27 312 €
210 8587 2025 5393 655--23 656 €
311 0757 0445 3804 031--19 625 €
411 2966 8795 2164 417--15 208 €
511 5226 7105 0464 812--10 396 €
611 7536 5344 8715 218--5 177 €
711 9886 3534 6905 634---
812 2276 1664 5036 061---
912 4725 9734 3096 499---
1012 7215 7734 1106 948---
1112 9765 5673 9037 409---
1213 2355 3543 6907 882---
1313 5005 1333 4708 367---
1413 7704 9063 2428 864---
1514 0464 6713 0079 375---
1614 3264 4282 7649 899---
1714 6134 1772 51310 436---
1814 9053 9172 25410 988---
1915 2033 6491 98611 554---
2015 5073 3731 70912 135---
2115 8183 0861 42312 731---
2216 1342 7911 12713 343---
2316 4572 48682213 971---
2416 7862 17050714 616---
2517 1211 84418115 277---
TOTAL340 954175 54381 954165 41121 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 165 411

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 10 645 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 235 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 235-6 420+8 655
2+2 2350+2 235
3+2 2350+2 235
4+2 2350+2 235
5+2 2350+2 235
6+2 2350+2 235
7+2 235+137+2 098
8+2 235+1 818+417
9+2 235+1 950+285
10+2 235+2 084+151
11+2 235+2 223+12
12+2 235+2 365-130
13+2 235+2 510-275
14+2 235+2 659-424
15+2 235+2 812-577
16+2 235+2 970-735
17+2 235+3 131-896
18+2 235+3 296-1 061
19+2 235+3 466-1 231
20+2 235+3 640-1 405
21+2 235+3 819-1 584
22+2 235+4 003-1 768
23+2 235+4 191-1 956
24+2 235+4 385-2 150
25+2 235+4 583-2 348
Total+55 875+49 623+6 252
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 19 jours
Accéder à l'app →