Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 4 pièces 87 m²

VilleParentis-en-Born (40)
Surface87
Coût Total176 800
Loyer Annuel10 772
Rentabilité6.09%
Cashflow/mois-131
Prix : 150 000 €
Surface : 87 m²
Prix au m² : 1 724,14 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement À Vendre

Situé sur la commune de Parentis, au sein d'une résidence composée de seulement 9 logements, venez découvrir cet appartement lumineux d'environ 88 m², niché au 3ᵉ étage.

Dès l'entrée, vous serez séduit par une belle pièce de vie baignée de lumière, offrant un espace convivial avec cuisine ouverte, parfait pour partager des moments en famille ou entre amis. Côté nuit, l'appartement propose trois chambres confortables, une salle d'eau ainsi qu'un WC indépendant, garantissant fonctionnalité et praticité au quotidien.

Un bien agréable à vivre, idéal pour une résidence principale comme pour un investissement locatif annuel. Référence agence : 1234 Référence annonce : X1SD-B6Q-GU7 Date de réalisation du diagnostic : 06/04/2026 Les honoraires sont à la charge du vendeur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 340 € et 1 840 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Parentis-en-Born
Département : Landes
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 40160
Coordonnées : 44.330364, -1.107674
Total : 176 800
Prix d'acquisition : 150 000
Travaux : 14 800
Valeur du bien : 164 800
Frais de notaire : 12 000
Coût estimé : 12 000
Surface : 87
Loyer prédit : 10.32€/m²/mois
Fourchette : 8.61€ - 12.37€/m²/mois
Loyer total estimé : 898€/mois
Loyer annuel estimé : 10772€/an
Fourchette totale : 749€ - 1076€/mois
Fourchette annuelle : 8988€ - 12909€/an
Rentabilité brute :6.09%
Fourchette de rentabilité :5.08% - 7.30%
Prix médian /m² :2 705,22 €/m²
Basé sur :32 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :235 354
Prix d'achat :150 000
Décote à l'achat :-85 354 (-36.3%)
Marge achat-revente :58 554€ (24.9%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :176 800
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :887,00€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :51,57€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 938,57€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :89 300,00
Coût de l'assurance :15 470,00
Taxe foncière : 1 077,18€/an
Soit par mois : 89,76€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 897,65€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 028,33€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-130,68€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOPTIONNEL
Sous-catégorie: Remplacement système
Aucun remplacement nécessaire car DPE C - pas de travaux énergétiques obligatoires.
Quantité: N/A
Raison: DPE C - Appartement - Pas de travaux énergétiques obligatoires.
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs et remplacement de la robinetterie si nécessaire.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 assumé - rafraîchissement léger recommandé.
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Quantité: salle de bain complète
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres.
Quantité: 3 chambres
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs si nécessaire.
Quantité: salon complet
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé.

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :14 800(170 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine - Rafraîchissement léger:6 600
    Cuisine complète milieu de gamme: 6000€, Main d'œuvre: 600€ (10% du coût total)
  • Salle de bain - Rafraîchissement léger:4 600
    Salle de bain complète: 4000€, Main d'œuvre: 600€ (15% du coût total)
  • Chambres - Peinture:2 400
    Peinture murs et plafonds 3 chambres (60 m²): 30€/m² × 60 = 1800€, Main d'œuvre: 600€ (33% du coût total)
  • Salon - Rafraîchissement léger:1 200
    Peinture murs salon (30 m²): 30€/m² × 30 = 900€, Main d'œuvre: 300€ (33% du coût total)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Parentis-en-Born (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse. ⚠️ ATTENTION: 1 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 898 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 772 €/an
Calcul : 898 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 146 €/an
Base de calcul : Emprunt de 176 800 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 619 €/an
Calcul : 52 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 077 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 14 800
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 22 642
Revenus locatifs : +10 772
Charges déductibles : -22 642
Résultat foncier Année 1 : -11 870(Déficit de 11 870 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 1 170

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 842 €/an
Revenus locatifs : +10 772
Charges déductibles : -7 842
Résultat foncier Années 2+ : 2 930 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 1169.76 € reporté.
Prix d'achat du bien : 150 000
Valeur du bâti estimée : 97 500(65% de 150 000 €)
Amortissement annuel : 3 545 €/an
Calcul : 97 500 € × 3,636% = 3 545
110 77222 6476 151-11 87610 700 €1 176 €1 176 €
210 9877 6875 9913 301---
311 2077 5205 8243 687---
411 4317 3485 6524 083---
511 6607 1695 4734 491---
611 8936 9845 2884 909---
712 1316 7935 0975 338---
812 3736 5944 8985 779---
912 6216 3894 6936 232---
1012 8736 1764 4806 698---
1113 1315 9554 2597 176---
1213 3935 7274 0317 667---
1313 6615 4903 7948 171---
1413 9345 2453 5498 689---
1514 2134 9913 2959 222---
1614 4974 7283 0329 769---
1714 7874 4562 76010 331---
1815 0834 1742 47810 909---
1915 3853 8822 18611 503---
2015 6923 5791 88312 113---
2116 0063 2661 57012 740---