Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 5 pièces 127 m²

VilleRans (39)
Surface127
Coût Total146 320
Loyer Annuel14 109
Rentabilité9.64%
Cashflow/mois+292
Prix : 95 000 €
Surface : 127 m²
Prix au m² : 748,03 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 5 pièces 127 m²

Située sur la commune de RANS dans le jura, cette maison en pierre, à rénover, d'environ 127 m² habitables sur deux niveaux vous est proposée par l'agence Guy Hoquet Saint-Vit.

Le rez-de-chaussée se compose d'une cuisine lumineuse ainsi que d'un salon-séjour traversant de 34m², agrémenté d'une cheminée. Celui-ci donne accès à une terrasse en bois . Une salle de bains et un WC complètent ce niveau.

À l'étage, vous découvrirez trois chambres, dont une avec balcon, ainsi qu'une buanderie.

Ce bien offre un fort potentiel pour un projet de rénovation, tout en bénéficiant d'équipements déjà performants. Une pompe à chaleur récente, installée en 2022, constitue un véritable atout en termes de confort et d'économies d'énergie. De plus, la toiture a été partiellement refaite en 2005. Grâce à l'isolation des dépendances en sous-sol et des combles, ainsi qu'à la pompe à chaleur, le bien affiche un DPE classé C.

Des travaux restent à prévoir, notamment en matière d'assainissement, d'électricité et de finitions (sols, murs, plafonds).

N'hésitez pas à prendre contact avec Mathieu pour discuter de votre projet et envisager une visite ! Contactez le soit au standard de l'agence au [Coordonnées masquées] soit au [Coordonnées masquées] en laissant un message vocal et vos coordonnées !

Ce bien est proposé par Mathieu Caquineau - Agent commercial immatriculé au RSAC de LONS LE SAUNIER sous le numéro 918 783 135

Surface : 127 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 24/05/2024

Consommation énergie primaire : 159 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 114 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 170 € et 1 600 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Ville : Rans
Département : Jura
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 39700
Coordonnées : 47.141170, 5.701646
Total : 146 320
Prix d'acquisition : 95 000
Travaux : 43 720
Valeur du bien : 138 720
Frais de notaire : 7 600
Coût estimé : 7 600
Surface : 127
Loyer prédit : 9.26€/m²/mois
Fourchette : 7.65€ - 11.20€/m²/mois
Loyer total estimé : 1176€/mois
Loyer annuel estimé : 14109€/an
Fourchette totale : 971€ - 1423€/mois
Fourchette annuelle : 11657€ - 17076€/an
Rentabilité brute :9.64%
Fourchette de rentabilité :7.97% - 11.67%
Prix médian /m² :1 804,93 €/m²
Basé sur :34 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :229 226
Prix d'achat :95 000
Décote à l'achat :-134 226 (-58.6%)
Marge achat-revente :82 906€ (36.2%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :146 320
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :724,69€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :41,46€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 766,15€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :71 086,56
Coût de l'assurance :12 437,20
Taxe foncière : 1 410,87€/an
Soit par mois : 117,57€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 175,72€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 883,72€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :292,01€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et WC, carrelage complet des murs et du sol, réfection de la plomberie et de l'électricité.
Quantité: 6 m² de carrelage, 1 baignoire, 1 lavabo, 1 WC
Raison: État 2/5 visible sur photos - salle de bain en mauvais état nécessitant une rénovation complète
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine, y compris les placards, plan de travail, électroménager, plomberie et électricité.
Quantité: cuisine complète
Raison: Aucune photo cuisine - état 2/5 assumé d'après pire état visible
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement du revêtement de sol, peinture des murs et plafonds, réfection de l'électricité et des menuiseries intérieures.
Quantité: 3 chambres (environ 45 m² total)
Raison: Aucune photo chambres - état 2/5 assumé d'après pire état visible
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et plafonds, réfection de l'électricité si nécessaire.
Quantité: 25 m²
Raison: État 3/5 visible sur photos - salon en état moyen nécessitant un rafraîchissement
Électricité généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise à jour du tableau électrique et ajout de prises si insuffisantes.
Quantité: 1 tableau électrique, nombre de prises à évaluer
Raison: Mise aux normes électriques requise pour la sécurité
AssainissementOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Travaux à prévoir
Vérification et mise aux normes du système d'assainissement.
Quantité: 1 système
Raison: Travaux à prévoir mentionnés dans la description

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :43 720(344 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Salle de bain:8 420
    Rénovation complète salle de bain: Carrelage 6 m² × 70€/m² = 420€, Baignoire: 1000€, Lavabo: 500€, WC: 400€, Plomberie: 2000€, Électricité: 1500€, Main d'œuvre: 3000€
  • Cuisine:18 000
    Rénovation complète cuisine: Cuisine complète: 8000€, Électroménager: 4000€, Plomberie: 2000€, Électricité: 1500€, Main d'œuvre: 2500€
  • Chambres:11 100
    Rénovation complète chambres: Parquet flottant 45 m² × 50€/m² = 2250€, Peinture 45 m² murs: 30€/m² × 45 = 1350€, Électricité: 1500€, Main d'œuvre: 6000€
  • Salon:1 500
    Rafraîchissement salon: Peinture 25 m² murs: 30€/m² × 25 = 750€, Électricité: 500€, Main d'œuvre: 250€
  • Électricité générale:1 700
    Mise aux normes électricité: Tableau électrique: 1000€, Prises: 200€, Main d'œuvre: 500€
  • Assainissement:3 000
    Vérification et mise aux normes assainissement: Système d'assainissement: 2000€, Main d'œuvre: 1000€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Rans (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 176 €/mois
Revenus locatifs annuels : 14 109 €/an
Calcul : 1 176 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 912 €/an
Base de calcul : Emprunt de 146 320 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 497 €/an
Calcul : 41 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 411 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 43 720
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 50 540
Revenus locatifs : +14 109
Charges déductibles : -50 540
Résultat foncier Année 1 : -36 431(Déficit de 36 431 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 25 731

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 6 820 €/an
Revenus locatifs : +14 109
Charges déductibles : -6 820
Résultat foncier Années 2+ : 7 289 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 25731.30 € reporté.
Prix d'achat du bien : 95 000
Valeur du bâti estimée : 61 750(65% de 95 000 €)
Amortissement annuel : 2 245 €/an
Calcul : 61 750 € × 3,636% = 2 245
114 10950 5454 916-36 43610 700 €25 736 €25 736 €
214 3916 6944 7867 697--18 039 €
314 6796 5594 6518 120--9 920 €
414 9726 4194 5118 553--1 367 €
515 2726 2754 3678 997---
615 5776 1254 2179 452---
715 8895 9714 0629 918---
816 2065 8113 90210 396---
916 5315 6453 73710 886---
1016 8615 4743 56511 387---
1117 1985 2973 38811 902---
1217 5425 1133 20512 429---
1317 8934 9243 01512 970---
1418 2514 7272 81913 524---
1518 6164 5242 61614 092---
1618 9884 3142 40614 674---
1719 3684 0972 18915 271---
1819 7563 8731 96415 883---
1920 1513 6401 73216 511---
2020 5543 4001 49117 154---