Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de village 5 pièces 127 m²

VilleBoffres (07)
Surface127
Coût Total175 760
Loyer Annuel14 341
Rentabilité8.16%
Cashflow/mois+155
Prix : 139 000 €
Surface : 127 m²
Prix au m² : 1 094,49 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de village 5 pièces 127 m² - Maison de village de 127m2 et 3 chambres + jardin non attena

3%.COM Boffres (07) Au coeur de l'Ardèche, découvrez cette maison en pierre de pays de 127 m2 habitable idéalement située au centre du village de Boffres. Cette bâtisse en pierres vous est proposée avec un terrain plat non attenant de 136 m2 à seulement 3 minutes à pieds, idéale pour un potager. Cette maison sur trois niveaux d'habitation avec sous-sol se compose : --- Au rez de chaussée: Une vaste chambre de 21m2 dispose d'une baie vitrée avec volet roulant électrique, d'une salle de bains de 5m2 avec wc et baignoire d'angle et d'une buanderie attenante de 17m2.Un escalier intérieur dessert l'atelier et la cave pour un volume utile de plus de 40m2. Le sous-sol dispose d'un accès extérieure direct et le rez de chaussée deux entrées : une côté rue et une côté impasse. --- Au 1er étage : L'escalier intérieur dessert une cuisine entièrement équipée de 17m2 ouverte sur le salon/séjour de 26m2 et son poêle à granulésqui chauffe l'ensemble du niveau. L'ensemble des menuiseries sont en double vitrage récent. --- Au 2ème étage : 2 chambres de 12,6m2 et 14,7m2 desservies par un couloir de 8m2. un dressing de 3,4m2 est disponible sur ce palier, ainsi qu'une salle d'eau avec douche carrelée et un wc séparé. Toutes les pièces d'eau sont équipée de la Vmc hygro A. Les combles sont isolées en ouate soufflée et la toiture a été refaite entièrement en 2012. Beaucoup de charme pour cette maison de village qui offre la possibilité d'un studio indépendant au rez de chaussée à proximité directe de toutes les commodités du village. Distance Valence et autoroute : 30 minutes --- Contactez Sébastien MORFIN agent commercial en immobilier en Drôme et Ardèche RSAC AUBENAS 898 552 641 au [Coordonnées masquées] --- 3%.COM IMMOBILIER, réseau national à honoraires réduits: 3% TTC. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr 3%.COM, réseau immobilier à honoraires réduits - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire - Référence annonce : 355_V4450063873 Date de réalisation du diagnostic : 06/06/2025 Le prix indiqué comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 3,73% TTC du prix du bien hors honoraires Prix hors honoraires : 134 000 €

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 740 € et 2 450 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Boffres
Département : Ardèche
Région : Auvergne Rhône Alpes
Code postal : 07440
Coordonnées : 44.920090, 4.702996
Total : 175 760
Prix d'acquisition : 139 000
Travaux : 25 640
Valeur du bien : 164 640
Frais de notaire : 11 120
Coût estimé : 11 120
Surface : 127
Loyer prédit : 9.41€/m²/mois
Fourchette : 7.05€ - 12.57€/m²/mois
Loyer total estimé : 1195€/mois
Loyer annuel estimé : 14341€/an
Fourchette totale : 895€ - 1596€/mois
Fourchette annuelle : 10738€ - 19153€/an
Rentabilité brute :8.16%
Fourchette de rentabilité :6.11% - 10.90%
Prix médian /m² :1 168,07 €/m²
Basé sur :7 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :148 345
Prix d'achat :139 000
Décote à l'achat :-9 345 (-6.3%)
Marge achat-revente :-27 415€ (-18.5%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :175 760
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :870,50€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :49,80€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 920,30€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :85 389,38
Coût de l'assurance :14 939,60
Taxe foncière : 1 434,13€/an
Soit par mois : 119,51€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 195,11€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 039,81€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :155,30€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Combles
Vérification et amélioration de l'isolation des combles si nécessaire
Quantité: surface maison en m² (127 m²)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Système de chauffage
Vérification et mise à jour du poêle à granulés pour garantir son efficacité
Quantité: 1 poêle
Raison: DPE D - Maison - Assurer un chauffage efficace
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rafraîchissement de la cuisine avec mise à jour des éléments datés
Quantité: cuisine complète (10 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - nécessite un léger rafraîchissement
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation complète de la salle de bain avec mise à jour des équipements sanitaires
Quantité: 1 salle de bain (5 m²)
Raison: État 3/5 assumé - nécessite une mise aux normes et rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Vérification et rafraîchissement du revêtement de sol dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 38 m² total)
Raison: État 4/5 visible - bon état général mais peut nécessiter un léger rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 38 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :25 640(202 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation combles:5 080
    Isolation combles: 127 m² × 40€/m² = 5080€ (main d'œuvre incluse)
  • Chauffage - Poêle à granulés:5 500
    Poêle à granulés: 1 unité × 5500€ = 5500€ (installation incluse)
  • Cuisine - Rafraîchissement:6 000
    Cuisine complète: 10 m² × 600€/m² = 6000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain - Rénovation:4 000
    Rénovation salle de bain: 5 m² × 800€/m² = 4000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:3 800
    Revêtement sol chambres: 38 m² × 100€/m² = 3800€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Peinture:760
    Peinture murs et plafonds chambres: 38 m² × 20€/m² = 760€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Peinture:500
    Peinture murs et plafonds salon: 25 m² × 20€/m² = 500€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région rurale (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DC(1 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 10 580✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Isolation combles, Chauffage - Poêle à granulés
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 195 €/mois
Revenus locatifs annuels : 14 341 €/an
Calcul : 1 195 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 900 €/an
Base de calcul : Emprunt de 175 760 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 598 €/an
Calcul : 50 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 434 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 25 640
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 33 572
Revenus locatifs : +14 341
Charges déductibles : -33 572
Résultat foncier Année 1 : -19 230(Déficit de 19 230 €)
Imputable sur revenu global : 19 230

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 932 €/an
Revenus locatifs : +14 341
Charges déductibles : -7 932
Résultat foncier Années 2+ : 6 410 €/an
Prix d'achat du bien : 139 000
Valeur du bâti estimée : 90 350(65% de 139 000 €)
Amortissement annuel : 3 285 €/an
Calcul : 90 350 € × 3,636% = 3 285
114 34133 5775 906-19 23619 236 €--