Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Studio 1 pièce 28 m²

VilleManosque (04)
Surface28
Coût Total76 570
Loyer Annuel4 593
Rentabilité6.00%
Cashflow/mois-370
Image de bien 1Image de bien 2Image de bien 3
Prix : 39 000 €
Surface : 28 m²
Prix au m² : 1 392,86 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 1
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Studio 1 pièce 28 m² - Studio 1 pièce 28 m²

Vous souhaitez investir dans le centre ville de Manosque ? Venez découvrir ce studio d'une superficie de 28.40 m2 déjà loué 308 EUR/mois H.C. Il nécessite quelques travaux de rafraîchissements. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations ou programmer une visite.

  • Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Surface : 28 m²

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 5 Date de réalisation du diagnostic énergétique : 09/04/2026

Consommation énergie primaire : 219 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 0 kWh/m²/an

Ville : Manosque
Département : Alpes-de-Haute-Provence
Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal : 04100
Coordonnées : 43.832195, 5.781972
Total : 76 570
Prix d'acquisition : 39 000
Travaux : 34 450
Valeur du bien : 73 450
Frais de notaire : 3 120
Coût estimé : 3 120
Surface : 28
Loyer prédit : 13.67€/m²/mois
Fourchette : 10.15€ - 18.41€/m²/mois
Loyer total estimé : 383€/mois
Loyer annuel estimé : 4593€/an
Fourchette totale : 284€ - 516€/mois
Fourchette annuelle : 3409€ - 6187€/an
Rentabilité brute :6.00%
Fourchette de rentabilité :4.45% - 8.08%
Prix médian /m² :1 690,25 €/m²
Basé sur :346 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :47 327
Prix d'achat :39 000
Décote à l'achat :-8 327 (-17.6%)
Marge achat-revente :-29 243€ (-61.8%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :76 570
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :384,15€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :22,33€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 406,48€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :38 674,78
Coût de l'assurance :6 699,87
Taxe foncière : 459,27€/an
Soit par mois : 38,27€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 308,00€/mois
Soit par an : 3 696,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 382,73€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 752,75€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-370,03€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un système de chauffage électrique moderne et efficace pour remplacer l'ancien système
Quantité: 1 système pour 28 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet des équipements de cuisine anciens et vétustes
Quantité: cuisine complète (8 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - équipements en mauvais état
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation partielle
Remplacement des éléments sanitaires et carrelage partiel si nécessaire
Quantité: 6 m² de carrelage
Raison: État 3/5 visible sur photos - carrelage usé mais fonctionnel
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et plafonds pour rafraîchir l'apparence du salon
Quantité: 15 m²
Raison: État 3/5 visible sur photos - peinture ternie
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol et peinture des murs pour la chambre (état 2/5)
Quantité: 1 chambre (environ 28 m²)
Raison: Aucune photo fournie - état 2/5 assumé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :34 450(1 230 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Cuisine:10 000
    Cuisine complète: 1 cuisine complète (8 m²) × 10000€ = 10000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation salle de bain: 6 m² × 1000€/m² = 6000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Salon:450
    Peinture salon: 15 m² × 30€/m² = 450€ (incluant la main d'œuvre)
  • Chambres:6 000
    Rénovation chambre: 28 m² × 200€/m² = 6000€ (incluant la main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Manosque (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DB(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 12 000✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 383 €/mois
Revenus locatifs annuels : 4 593 €/an
Calcul : 383 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 662 €/an
Base de calcul : Emprunt de 76 570 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 268 €/an
Calcul : 22 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 459 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 3 696 €/an
Calcul : 308 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 34 450
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 41 535
Revenus locatifs : +4 593
Charges déductibles : -41 535
Résultat foncier Année 1 : -36 942(Déficit de 36 942 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 15 542

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 085 €/an
Revenus locatifs : +4 593
Charges déductibles : -7 085
Résultat foncier Années 2+ : -2 492 €/an(Déficit de 2 492 €)
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 15542.11 € reporté.
Prix d'achat du bien : 39 000
Valeur du bâti estimée : 25 350(65% de 39 000 €)
Amortissement annuel : 922 €/an
Calcul : 25 350 € × 3,636% = 922
14 59341 5372 664-36 94521 400 €15 545 €15 545 €
24 6857 0182 594-2 3332 333 €-15 545 €
34 7786 9462 522-2 1672 167 €-15 545 €