Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Ensemble immobilier Lit et Mixe Maison 150m² + local 80m² 249 000

VilleLit-et-Mixe (40)
Surface230
Coût Total338 720
Loyer Annuel26 282
Rentabilité7.76%
Cashflow/mois+218
Prix : 249 000 €
Surface : 230 m²
Prix au m² : 1 082,61 €/m²
Chambres : 2
Pièces : Non spécifié
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Situé au cœur du bourg de Lit-et-Mixe, à proximité immédiate de toutes les commodités et à quelques minutes des plages landaises, cet ensemble immobilier de 230m² habitables offre un potentiel rare pour les personnes exerçant une profession libérale, commerçants, ou encore investisseurs.

Sur une parcelle totale de 690m² :

Une maison mitoyenne à étage d'environ 150m², à rénover, comprenant :

Rez-de-chaussée : entrée, cuisine indépendante, salon, séjour, salle d'eau, WC

Étage : grand palier desservant deux chambres spacieuses, une salle d'eau et un WC supplémentaire Possibilité de réorganiser les volumes pour créer des chambres supplémentaires

Un local mixte professionnel/commercial en duplex d'environ 80m², avec :

RDC : pièce avec vitrine sur rue + pièce arrière type buanderie/débarras

Étage : deux grandes pièces lumineuses (trémie à créer pour y accéder)

Stationnement sur la parcelle + stationnement libre dans la rue

Le local est vendu viabilisé et a fait l'objet d'un changement de destination vers l'habitation ainsi le bien peut parfaitement correspondre aux personnes désireuses de vivre dans la maison et exercer votre activité professionnelle ou libérale à côté ou bien en investissement locatif ou projet de résidence intergénérationnelle. A note que l'usage commercial étant autorisé – parfait pour location courte durée type Airbnb)

Terrain plat, piscinable, environnement agréable. Raccordement tout à l'égout.

Communes voisines attractives :

Mimizan (40200) Saint-Julien-en-Born (40170) Moliets-et-Maa (40660) Léon (40550)

PRIX : 249 000€ vente direct propriétaire

Ville : Lit-et-Mixe
Département : Landes
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 40170
Coordonnées : 44.070900, -1.302220
Total : 338 720
Prix d'acquisition : 249 000
Travaux : 69 800
Valeur du bien : 318 800
Frais de notaire : 19 920
Coût estimé : 19 920
Surface : 230
Loyer prédit : 9.52€/m²/mois
Fourchette : 7.20€ - 12.59€/m²/mois
Loyer total estimé : 2190€/mois
Loyer annuel estimé : 26282€/an
Fourchette totale : 1657€ - 2895€/mois
Fourchette annuelle : 19884€ - 34739€/an
Rentabilité brute :7.76%
Fourchette de rentabilité :5.87% - 10.26%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :2 951,39 €/m²
Basé sur :47 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :678 820
Prix d'achat :249 000
Décote à l'achat :-429 820 (-63.3%)
Marge achat-revente :340 100€ (50.1%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :338 720
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 654,22€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :98,79€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 753,01€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :157 545,51
Coût de l'assurance :29 638,00
Taxe foncière : 2 628,19€/an
Soit par mois : 219,02€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 190,16€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 972,03€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :218,13€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 150 m²
Raison: DPE F - Maison - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 5 fenêtres (estimation selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer l'ancien cumulus
Quantité: 1 système pour 150 m²
Raison: DPE F - Maison - Gain de 10-30 points sur échelle DPE
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète (environ 8 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine nécessitant une rénovation complète
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et rénovation du sol en carrelage usé
Quantité: 20 m²
Raison: État 2/5 visible sur photos - salon nécessitant un rafraîchissement
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo fournie - état 2/5 assumé, nécessite rénovation complète
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié) et peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 30 m² total)
Raison: Aucune photo fournie - état 2/5 assumé, nécessite rénovation lourde
Second œuvreOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité dans toute la maison
Quantité: 150 m²
Raison: DPE F - Maison - Mise aux normes nécessaire pour sécurité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :69 800(303 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (inclus main d'œuvre)
  • Menuiseries:8 000
    Fenêtres double vitrage PVC: 5 fenêtres × 1600€ = 8000€ (inclus main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (inclus main d'œuvre)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 12000€ = 12000€ (inclus main d'œuvre)
  • Salon:2 300
    Peinture murs: 20 m² × 30€/m² = 600€, Carrelage sol: 20 m² × 80€/m² = 1600€, Main d'œuvre: 100€
  • Salle de bain:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 10000€ = 10000€ (inclus main d'œuvre)
  • Chambres:3 000
    Parquet flottant: 30 m² × 60€/m² = 1800€, Peinture murs et plafonds: 30 m² × 30€/m² = 900€, Main d'œuvre: 300€
  • Électricité:18 000
    Mise aux normes électricité: 150 m² × 120€/m² = 18000€ (inclus main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Lit-et-Mixe (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 190 €/mois
Revenus locatifs annuels : 26 282 €/an
Calcul : 2 190 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 10 933 €/an
Base de calcul : Emprunt de 338 720 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 186 €/an
Calcul : 99 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 628 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 69 800
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 84 546
Revenus locatifs : +26 282
Charges déductibles : -84 546
Résultat foncier Année 1 : -58 264(Déficit de 58 264 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 36 864

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 14 746 €/an
Revenus locatifs : +26 282
Charges déductibles : -14 746
Résultat foncier Années 2+ : 11 536 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 36864.47 € reporté.
Prix d'achat du bien : 249 000
Valeur du bâti estimée : 161 850(65% de 249 000 €)
Amortissement annuel : 5 885 €/an
Calcul : 161 850 € × 3,636% = 5 885
126 28284 55710 943-58 27521 400 €36 875 €36 875 €
226 80814 46110 64812 346--24 529 €
327 34414 15610 34213 188--11 341 €
427 89113 84010 02714 050---
528 44813 5149 70114 934---
629 01713 1779 36415 840---
729 59812 8299 01616 768---
830 19012 4708 65617 720---
930 79312 0988 28418 696---
1031 40911 7147 90019 695---
1132 03811 3177 50420 720---
1232 67810 9077 09421 771---
1333 33210 4846 67022 848---
1433 99810 0476 23323 952---
1534 6789 5945 78125 084---
1635 3729 1275 31426 245---
1736 0798 6454 83127 435---
1836 8018 1464 33328 655---
1937 5377 6313 81729 906---
2038 2887 0993 28531 189---
2139 0546 5492 73532 504---
2239 8355 9812 16733 854---
2340 6315 3941 58035 237---
2441 4444 78797436 656---
2542 2734 16134738 112---
TOTAL841 818322 688157 546519 13021 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 519 130

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 26 282 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +5 519 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+5 519-6 420+11 939
2+5 5190+5 519
3+5 5190+5 519
4+5 519+813+4 706
5+5 519+4 480+1 039
6+5 519+4 752+767
7+5 519+5 031+488
8+5 519+5 316+203
9+5 519+5 609-90
10+5 519+5 909-390
11+5 519+6 216-697
12+5 519+6 531-1 012
13+5 519+6 854-1 335
14+5 519+7 186-1 667
15+5 519+7 525-2 006
16+5 519+7 873-2 354
17+5 519+8 230-2 711
18+5 519+8 596-3 077
19+5 519+8 972-3 453
20+5 519+9 357-3 838
21+5 519+9 751-4 232
22+5 519+10 156-4 637
23+5 519+10 571-5 052
24+5 519+10 997-5 478
25+5 519+11 434-5 915
Total+137 975+155 739+-17 764
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 25 jours
Accéder à l'app →