Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Inconnu 3 pièces 110 m²

VilleGuerche-de-Bretagne (35)
Surface110
Coût Total121 444
Loyer Annuel13 518
Rentabilité11.13%
Cashflow/mois+385
Prix : 101 800 €
Surface : 110 m²
Prix au m² : 925,45 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Inconnu 3 pièces 110 m²

MAY'IMMO vous propose ce commerce entièrement rénové et conforme aux normes en vigueur. Il se compose de deux salles, d'un bar, d'une cuisine ainsi que de WC. À l'étage, vous trouverez un appartement à terminer de rénover, offrant un beau potentiel d'aménagement.

Pour plus dinformations ou pour organiser une visite,contactez DOMINIQUE BODIN. EI - RSAC No 479875122 - RENNES MAY'IMMO [Coordonnées masquées] Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Surface : 110 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 27/03/2026

Consommation énergie primaire : 374 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 0 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3 862 € et 3 862 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Ville : Guerche-de-Bretagne
Département : Ille-et-Vilaine
Région : Bretagne
Code postal : 35130
Coordonnées : 47.954070, -1.258672
Total : 121 444
Prix d'acquisition : 101 800
Travaux : 11 500
Valeur du bien : 113 300
Frais de notaire : 8 144
Coût estimé : 8 144
Surface : 110
Loyer prédit : 10.24€/m²/mois
Fourchette : 8.08€ - 12.98€/m²/mois
Loyer total estimé : 1127€/mois
Loyer annuel estimé : 13518€/an
Fourchette totale : 889€ - 1427€/mois
Fourchette annuelle : 10669€ - 17129€/an
Rentabilité brute :11.13%
Fourchette de rentabilité :8.78% - 14.10%
Prix médian /m² :1 424,86 €/m²
Basé sur :20 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :156 735
Prix d'achat :101 800
Décote à l'achat :-54 935 (-35.0%)
Marge achat-revente :35 291€ (22.5%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :121 444
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :593,10€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :35,42€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 628,52€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :56 486,05
Coût de l'assurance :10 626,35
Taxe foncière : 1 351,81€/an
Soit par mois : 112,65€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 126,51€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 741,17€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :385,34€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 110 m²
Raison: DPE F - Maison - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 11 fenêtres (estimation basée sur 110 m²)
Raison: DPE F - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer le cumulus électrique actuel
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE F - Maison - Gain de 10-30 points sur échelle DPE
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, et WC, ainsi que le carrelage des murs et du sol
Quantité: 1 salle de bain complète
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé, nécessite mise aux normes
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé, nécessite rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 30 m²)
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Mise à jour des équipements de cuisine et peinture
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine fonctionnelle mais avec signes d'usure

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :11 500(105 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:11 500
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 11500€ = 11500€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

⚠️ ATTENTION: 7 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FD(2 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 11 500✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Moyenne

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 127 €/mois
Revenus locatifs annuels : 13 518 €/an
Calcul : 1 127 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 920 €/an
Base de calcul : Emprunt de 121 444 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 425 €/an
Calcul : 35 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 352 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 11 500
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 17 197
Revenus locatifs : +13 518
Charges déductibles : -17 197
Résultat foncier Année 1 : -3 679(Déficit de 3 679 €)
Imputable sur revenu global : 3 679

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 697 €/an
Revenus locatifs : +13 518
Charges déductibles : -5 697
Résultat foncier Années 2+ : 7 821 €/an
Prix d'achat du bien : 101 800
Valeur du bâti estimée : 66 170(65% de 101 800 €)
Amortissement annuel : 2 406 €/an
Calcul : 66 170 € × 3,636% = 2 406
113 51817 2013 924-3 6823 682 €--
213 7885 5943 8188 194---
314 0645 4853 7088 579---
414 3465 3723 5958 974---
514 6325 2553 4789 378---
614 9255 1343 3579 791---
715 2245 0093 23210 214---
815 5284 8803 10310 648---
915 8394 7472 97011 092---
1016 1554 6092 83311 546---
1116 4784 4672 69012 011---
1216 8084 3202 54312 488---
1317 1444 1682 39212 976---
1417 4874 0122 23513 476---
1517 8373 8492 07313 987---
1618 1943 6821 90514 512---
1718 5573 5091 73215 048---
1818 9293 3301 55315 598---
1919 3073 1461 36916 162---
2019 6932 9551 17816 739---
2120 0872 75898117 330---
2220 4892 55477717 935---
2320 8992 34356718 555---
2421 3172 12634919 191---
2521 7431 90112419 842---
TOTAL432 988112 40856 486320 5813 682Report final : 0