Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 80 m² à Romilly-Sur-Seine

VilleRomilly-sur-Seine (10)
Surface80
Coût Total89 760
Loyer Annuel7 062
Rentabilité7.87%
Cashflow/mois+65
Prix : 72 000 €
Surface : 80 m²
Prix au m² : 900 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : gaz individuel, Nombre d'égages : 3, Mandat exclusif, Jardin

C' Claire votre agent immobilier Joya Romilly vous présente : Louna, une maison mitoyenne à Romilly-sur-Seine offrant un cadre de vie pratique et une belle base pour un projet personnalisé.

Le rez-de-chaussée offre un séjour, une cuisine et un Wc indépendant, formant un espace de vie confortable et fonctionnel.

À l'étage, deux chambres ainsi qu'une salle d'eau avec Wc séparé composent un étage bien structuré.

Le grenier apporte un espace appréciable pouvant être aménagé, tandis qu'un petit jardin permet de profiter d'un extérieur agréable.

Cette maison présente un potentiel intéressant pour ceux qui souhaitent modeler un intérieur à leur image et elle dispose d'un emplacement apprécié, à deux pas du centre-ville et des commodités.

Honoraires à la charge du vendeur. Logement à consommation énergétique excessive : Classe énergie F, Classe climat F Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2535.00 € et 3432.00 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : .

Votre conseiller Joya Romilly-sur-Seine : Agent immobilier - Claire KREMER

Carte T CPi 10[Coordonnées masquées]00 004

Ville : Romilly-sur-Seine
Département : Aube
Région : Grand Est
Code postal : 10100
Coordonnées : 48.519706, 3.716545
Total : 89 760
Prix d'acquisition : 72 000
Travaux : 12 000
Valeur du bien : 84 000
Frais de notaire : 5 760
Coût estimé : 5 760
Surface : 80
Loyer prédit : 7.36€/m²/mois
Fourchette : 5.51€ - 9.83€/m²/mois
Loyer total estimé : 589€/mois
Loyer annuel estimé : 7062€/an
Fourchette totale : 440€ - 786€/mois
Fourchette annuelle : 5285€ - 9437€/an
Rentabilité brute :7.87%
Fourchette de rentabilité :5.89% - 10.51%
Prix médian /m² :1 099,42 €/m²
Basé sur :99 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :87 954
Prix d'achat :72 000
Décote à l'achat :-15 954 (-18.1%)
Marge achat-revente :-1 806€ (-2.1%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :89 760
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :438,36€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :26,18€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 464,54€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :41 749,19
Coût de l'assurance :7 854,00
Taxe foncière : 706,23€/an
Soit par mois : 58,85€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 588,53€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 523,40€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :65,13€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage actuel
Quantité: 1 système pour 80 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur le DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 80 m²
Raison: DPE F - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 10 fenêtres (estimation selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine (placards, plan de travail, électroménager, plomberie, électricité, revêtement sol/murs)
Quantité: cuisine complète
Raison: État 2/5 - Cuisine sans photo, état supposé mauvais
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie, électricité, peinture
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 2/5 - Salle de bain sans photo, état supposé mauvais
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
Raison: État 2/5 - Chambre avec papier peint daté et sol usé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds du salon
Quantité: environ 15 m²
Raison: État 2/5 - Salon avec murs abîmés et peinture écaillée

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :12 000(150 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant installation)
Notes :

⚠️ ATTENTION: 6 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FD(2 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 12 000✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Moyenne

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 589 €/mois
Revenus locatifs annuels : 7 062 €/an
Calcul : 589 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 897 €/an
Base de calcul : Emprunt de 89 760 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 314 €/an
Calcul : 26 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 706 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 12 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 15 918
Revenus locatifs : +7 062
Charges déductibles : -15 918
Résultat foncier Année 1 : -8 855(Déficit de 8 855 €)
Imputable sur revenu global : 8 855

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 3 918 €/an
Revenus locatifs : +7 062
Charges déductibles : -3 918
Résultat foncier Années 2+ : 3 145 €/an
Prix d'achat du bien : 72 000
Valeur du bâti estimée : 46 800(65% de 72 000 €)
Amortissement annuel : 1 702 €/an
Calcul : 46 800 € × 3,636% = 1 702