Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleCourthézon (84)
Surface135
Coût Total207 920
Loyer Annuel14 826
Rentabilité7.13%
Cashflow/mois+36
Prix : 126 000 €
Surface : 135 m²
Prix au m² : 933,33 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 7
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2 étages, Cheminée, 5 chambres, 2 parkings: 2 parkings, Terrasse, Exposition sud

L'Agence Expertimo de Courthézon vous propose cette maison de village de 135 m2 plus 28 m2 de combles aménagables à fort potentiel et à rénover entièrement avec cour et 2 places de stationnement privatives.Située dans un environnement calme, en plein coeur de Courthézon, elle bénéficie du charme de l'ancien, d'un balcon et de deuc places de stationnement privatives. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée, un salon et une cuisine ouvrant sur une cour extérieure. Ce niveau comprend également une buanderie et deux caves idéales pour le rangement. Au premier étage, un premier escalier mène à deux chambres lumineuses et une salle d'eau. Un second escalier donne accès à une chambre, un bureau et une petite salle d'eau. Un troisième escalier dessert deux autres chambres. Depuis cet espace, un dernier niveau d'environ 28 m2 reste à aménager selon vos besoins. Avec 135 m2 habitables, cette maison offre un beau potentiel d'aménagement après travaux. Ne manquez pas cette opportunité unique. Contactez dès maintenant l'Agence Expertimo de Courthézon pour organiser une visite et découvrir tout son potentiel. Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www.georisques.gouv.fr Cette annonce vous est proposée par Caro Marina - SAS - NoRSAC: 531 855 682, Enregistré à Greffe du tribunal de commerce de AVIGNON - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Ville : Courthézon
Département : Vaucluse
Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal : 84350
Coordonnées : 44.091805, 4.880300
Total : 207 920
Prix d'acquisition : 126 000
Travaux : 71 840
Valeur du bien : 197 840
Frais de notaire : 10 080
Coût estimé : 10 080
Surface : 135
Loyer prédit : 9.15€/m²/mois
Fourchette : 6.99€ - 11.99€/m²/mois
Loyer total estimé : 1236€/mois
Loyer annuel estimé : 14826€/an
Fourchette totale : 943€ - 1619€/mois
Fourchette annuelle : 11316€ - 19425€/an
Rentabilité brute :7.13%
Fourchette de rentabilité :5.44% - 9.34%
Prix médian /m² :2 458,86 €/m²
Basé sur :62 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :331 945
Prix d'achat :126 000
Décote à l'achat :-205 945 (-62.0%)
Marge achat-revente :124 025€ (37.4%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :207 920
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 015,43€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :60,64€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 076,07€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :96 707,79
Coût de l'assurance :18 193,00
Taxe foncière : 1 482,62€/an
Soit par mois : 123,55€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 235,52€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 199,62€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :35,90€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Consommation : 337 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 135 m²
Raison: DPE F - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 135 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 17 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 2/5 visible - cuisine nécessite rénovation complète
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 2/5 visible - salle de bain nécessite rénovation complète
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 4/5 visible - chambres en bon état mais nécessitent un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Rafraîchissement du sol du salon avec nouveau revêtement
Quantité: 2 pièces (environ 33 m² total)
Raison: État 2.5/5 visible - salon nécessite rafraîchissement
ÉlectricitéOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise aux normes du tableau électrique et ajout de prises
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à respecter pour la sécurité
PlomberieOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Réfection complète de la plomberie pour assurer l'étanchéité et la conformité
Quantité: plomberie complète
Raison: Normes de plomberie à respecter pour la sécurité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :71 840(532 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation - Combles:5 400
    Isolation combles: 135 m² × 40€/m² = 5400€ (main d'œuvre incluse)
  • Chauffage - Remplacement système:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries - Fenêtres:20 400
    Fenêtres double vitrage: 17 fenêtres × 1200€ = 20400€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine - Rénovation complète:12 000
    Cuisine complète: 1 cuisine × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain - Rénovation complète:9 000
    Rénovation salle de bain: 1 salle de bain × 9000€ = 9000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:4 800
    Parquet flottant: 60 m² × 80€/m² = 4800€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Revêtement sol:2 640
    Revêtement sol salon: 33 m² × 80€/m² = 2640€ (main d'œuvre incluse)
  • Électricité - Mise aux normes:1 600
    Tableau électrique: 1 tableau × 1600€ = 1600€ (main d'œuvre incluse)
  • Plomberie - Mise aux normes:4 000
    Plomberie complète: 1 plomberie × 4000€ = 4000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Courthézon (coefficient 1 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FC(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 37 800✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation - Combles, Chauffage - Remplacement système, Menuiseries - Fenêtres
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 236 €/mois
Revenus locatifs annuels : 14 826 €/an
Calcul : 1 236 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 711 €/an
Base de calcul : Emprunt de 207 920 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 728 €/an
Calcul : 61 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 483 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 71 840
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 80 761
Revenus locatifs : +14 826
Charges déductibles : -80 761
Résultat foncier Année 1 : -65 935(Déficit de 65 935 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 44 535

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 8 921 €/an
Revenus locatifs : +14 826
Charges déductibles : -8 921
Résultat foncier Années 2+ : 5 905 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 44535.06 € reporté.
Prix d'achat du bien : 126 000
Valeur du bâti estimée : 81 900(65% de 126 000 €)
Amortissement annuel : 2 978 €/an
Calcul : 81 900 € × 3,636% = 2 978
114 82680 7686 718-65 94221 400 €44 542 €44 542 €
215 1238 7466 5366 376--38 165 €
315 4258 5596 3496 866--31 299 €
415 7348 3656 1557 369--23 930 €
516 0488 1655 9557 883--16 047 €
616 3697 9585 7488 411--7 636 €
716 6977 7445 5348 952---
817 0317 5245 3139 507---
917 3717 2965 08510 076---
1017 7197 0604 85010 659---
1118 0736 8164 60611 257---
1218 4356 5654 35411 870---
1318 8036 3054 09512 498---
1419 1796 0363 82613 143---
1519 5635 7593 54813 804---
1619 9545 4723 26214 482---
1720 3535 1762 96615 177---
1820 7604 8702 66015 890---
1921 1754 5542 34316 622---
2021 5994 2272 01717 372---
2122 0313 8891 67918 142---
2222 4723 5411 33018 931---
2322 9213 18097019 741---
2423 3792 80859820 571---
2523 8472 42321321 424---
TOTAL474 888223 80696 708251 08121 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 251 081

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 14 826 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +3 114 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+3 114-6 420+9 534
2+3 1140+3 114
3+3 1140+3 114
4+3 1140+3 114
5+3 1140+3 114
6+3 1140+3 114
7+3 114+395+2 719
8+3 114+2 852+262
9+3 114+3 023+91
10+3 114+3 198-84
11+3 114+3 377-263
12+3 114+3 561-447
13+3 114+3 750-636
14+3 114+3 943-829
15+3 114+4 141-1 027
16+3 114+4 345-1 231
17+3 114+4 553-1 439
18+3 114+4 767-1 653
19+3 114+4 987-1 873
20+3 114+5 212-2 098
21+3 114+5 442-2 328
22+3 114+5 679-2 565
23+3 114+5 922-2 808
24+3 114+6 171-3 057
25+3 114+6 427-3 313
Total+77 850+75 324+2 526
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 27 jours
Accéder à l'app →