Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleMondoubleau (41)
Surface114
Coût Total87 840
Loyer Annuel10 051
Rentabilité11.44%
Cashflow/mois+299
Prix : 75 000 €
Surface : 114 m²
Prix au m² : 657,89 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 5
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2 étages, Salle de bain, Cave, Salon (total 26 m²), 4 chambres, Entrée séparée, 1 parking: Garage, Non meublé

iad France - Carole Flandrin vous propose: Maison de Caractère avec Jardin à Mondoubleau.

Découvrez cette maison de 114 m² offrant un cadre de vie chaleureux, idéal pour une famille ou des amoureux de l'ancien. Au rez-de-chaussée, vous trouverez une entrée sur couloir amenant sur un séjour équipé d'un poêle à bois, une cuisine aménagée et équipée, une chambre de plain-pied, un toilette et une pièce permettant la création d'une salle d'eau. L'étage se compose de trois chambres, ainsi que d'une salle de bain. Les jolis détails d'antan comme les poutres apportent une touche d'authenticité à l'ensemble.

Côté extérieur, le jardin arboré, en espalier, offre un espace verdoyant. Orienté au sud et à l'est, vous profiterez d'un ensoleillement optimal tout au long de la journée.

Travaux de rénovation à prévoir: certaines huisseries et l'isolation.

Ses atouts :

  • Toiture refaite.
  • fibre optique raccordée
  • l'assainissement tout à l'égout
  • proche des commerces à 5 minutes à pied
  • Rivière au bout du jardin Pas de garage mais de nombreuses place de parking à proximité.

Opportunité rare à ne pas manquer. N'hésitez pas à venir la visiter pour découvrir le cachet de ce bien et son beau potentiel.

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 299 et classe CLIMAT E indice 58. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Carole Flandrin mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de LE MANS sous le numéro 912777406, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Mondoubleau
Département : Loir-et-Cher
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 41170
Coordonnées : 47.983634, 0.898209
Total : 87 840
Prix d'acquisition : 75 000
Travaux : 6 840
Valeur du bien : 81 840
Frais de notaire : 6 000
Coût estimé : 6 000
Surface : 114
Loyer prédit : 7.35€/m²/mois
Fourchette : 5.70€ - 9.46€/m²/mois
Loyer total estimé : 838€/mois
Loyer annuel estimé : 10051€/an
Fourchette totale : 650€ - 1079€/mois
Fourchette annuelle : 7802€ - 12948€/an
Rentabilité brute :11.44%
Fourchette de rentabilité :8.88% - 14.74%
Prix médian /m² :1 077,07 €/m²
Basé sur :38 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :122 785
Prix d'achat :75 000
Décote à l'achat :-47 785 (-38.9%)
Marge achat-revente :34 945€ (28.5%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :87 840
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :428,99€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :25,62€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 454,61€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :40 856,16
Coût de l'assurance :7 686,00
Taxe foncière : 1 005,07€/an
Soit par mois : 83,76€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 837,56€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 538,36€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :299,20€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 299 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 114 m²
Raison: DPE E - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 114 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 14 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE E - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 unité
Raison: DPE E - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible - nécessite rénovation importante
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo, et WC, avec carrelage complet
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 visible - nécessite rénovation importante
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 40 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sol en état moyen nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 40 m² total)
Raison: État 3/5 visible - nécessite rafraîchissement
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: environ 25 m²
Raison: État 4/5 visible - léger rafraîchissement souhaitable
Autres piècesOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la salle à manger et le couloir
Quantité: environ 20 m²
Raison: État 3.5/5 visible - léger rafraîchissement souhaitable

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :6 840(60 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:6 840
    Isolation toiture/combles: 114 m² × 60€/m² = 6840€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

⚠️ ATTENTION: 9 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

ED(1 classe d'amélioration)
❌ Non éligible au plafond majoré 21 400€
Coût travaux énergétiques : 6 840✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ Montant des travaux énergétiques (6 840€) inférieur au minimum requis de 10 700€ pour le plafond de 21 400€.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 838 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 051 €/an
Calcul : 838 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 835 €/an
Base de calcul : Emprunt de 87 840 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 307 €/an
Calcul : 26 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 005 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 6 840
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 10 988
Revenus locatifs : +10 051
Charges déductibles : -10 988
Résultat foncier Année 1 : -937(Déficit de 937 €)
Imputable sur revenu global : 937

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 4 148 €/an
Revenus locatifs : +10 051
Charges déductibles : -4 148
Résultat foncier Années 2+ : 5 903 €/an
Prix d'achat du bien : 75 000
Valeur du bâti estimée : 48 750(65% de 75 000 €)
Amortissement annuel : 1 773 €/an
Calcul : 48 750 € × 3,636% = 1 773
110 05110 9902 838-940940 €--
210 2524 0742 7616 178---
310 4573 9952 6826 462---
410 6663 9132 6006 753---
510 8793 8282 5167 051---
611 0973 7412 4287 356---
711 3193 6502 3387 668---
811 5453 5572 2457 988---
911 7763 4612 1488 315---
1012 0123 3612 0498 650---
1112 2523 2581 9468 993---
1212 4973 1521 8409 345---
1312 7473 0421 7309 704---
1413 0022 9291 61610 073---
1513 2622 8121 49910 450---
1613 5272 6911 37810 836---
1713 7972 5651 25311 232---
1814 0732 4361 12411 637---
1914 3552 30299012 052---
2014 6422 16485212 478---
2114 9352 02270912 913---
2215 2341 87556213 359---
2315 5381 72241013 816---
2415 8491 56525314 284---
2516 1661 4039014 763---
TOTAL321 92780 50940 856241 418940Report final : 0