Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Dammarie-les-Lys (77190)

VilleDammarie-les-Lys (77)
Surface52
Coût Total140 120
Loyer Annuel11 828
Rentabilité8.44%
Cashflow/mois+78
Prix : 110 000 €
Surface : 52 m²
Prix au m² : 2 115,38 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 2
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Actuellement grand studio esprit loft de 52 m² au sol (35 m² Carrez + mezzanine de 6 m²) pouvant très facilement être transformé en un charmant et atypique 2 pièces.

Situé dans une rue calme, entourés de verdures, à quelques minutes des commerces et de toutes commodités (transports, espaces verts, écoles ..). Bus au pied de l'immeuble direct gare de Melun (30 mn Paris par RER D).

Au 2ème et dernier étage (sans ascenseur) d'un bel immeuble bien entretenu et sécurisé, cet appartement comprend :

Un espace nuit délimité, un espace salon, un espace salle à manger. Une confortable mezzanine (on peut se tenir debout) permet de créer soit un autre espace couchage, soit un espace bureau. Le volume, en dessous de la mezzanine autorise un espace rangement, dressing. La cuisine est équipée : plaque, hotte, placards. La salle d'eau est avec baignoire.

  • Chauffage électrique convecteur nouvelle génération à inertie,
  • Double vitrage,
  • Un grand parc offre un espace extérieur sécurisé,
  • Cave saine pour stockage,
  • Place de parking sécurisée.

Charges de copropriété: 100 €/mois Taxe foncière : 1.000€/an.

Ville : Dammarie-les-Lys
Département : Seine-et-Marne
Région : Île-de-France
Code postal : 77190
Coordonnées : 48.517259, 2.628954
Total : 140 120
Prix d'acquisition : 110 000
Travaux : 21 320
Valeur du bien : 131 320
Frais de notaire : 8 800
Coût estimé : 8 800
Surface : 52
Loyer prédit : 18.96€/m²/mois
Fourchette : 16.80€ - 21.38€/m²/mois
Loyer total estimé : 986€/mois
Loyer annuel estimé : 11828€/an
Fourchette totale : 874€ - 1112€/mois
Fourchette annuelle : 10486€ - 13342€/an
Rentabilité brute :8.44%
Fourchette de rentabilité :7.48% - 9.52%
Prix médian /m² :2 614,69 €/m²
Basé sur :116 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :135 964
Prix d'achat :110 000
Décote à l'achat :-25 964 (-19.1%)
Marge achat-revente :-4 156€ (-3.1%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :140 120
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :684,31€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :39,70€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 724,01€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :65 172,64
Coût de l'assurance :11 910,20
Taxe foncière : 1 000,00€/an
Soit par mois : 83,33€/mois
Extrait de l'annonce
Charges de copropriété : 100,00€/mois
Soit par an : 1 200,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 985,70€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 907,34€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :78,36€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible - sol en état moyen nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Remplacement des éléments de cuisine vieillissants et mise à jour des installations
Quantité: cuisine complète (8 m²)
Raison: État 3/5 visible - installations fonctionnelles mais un peu datées
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Remplacement de la baignoire et mise à jour des installations sanitaires
Quantité: salle de bain complète (6 m²)
Raison: État 3/5 visible - carrelage un peu daté et installations à moderniser

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :21 320(410 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Revêtement sol:960
    Parquet flottant: 12 m² × 80€/m² = 960€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:360
    Peinture murs et plafonds: 12 m² × 30€/m² = 360€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine - Rénovation:8 000
    Rénovation cuisine complète: 8 m² × 1000€/m² = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain - Rénovation:12 000
    Rénovation salle de bain complète: 6 m² × 2000€/m² = 12000€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Dammarie-les-Lys (coefficient 1.2 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 986 €/mois
Revenus locatifs annuels : 11 828 €/an
Calcul : 986 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 523 €/an
Base de calcul : Emprunt de 140 120 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 476 €/an
Calcul : 40 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 000 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 200 €/an
Calcul : 100 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 21 320
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 28 519
Revenus locatifs : +11 828
Charges déductibles : -28 519
Résultat foncier Année 1 : -16 691(Déficit de 16 691 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 5 991

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 199 €/an
Revenus locatifs : +11 828
Charges déductibles : -7 199
Résultat foncier Années 2+ : 4 629 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 5990.61 € reporté.
Prix d'achat du bien : 110 000
Valeur du bâti estimée : 71 500(65% de 110 000 €)
Amortissement annuel : 2 600 €/an
Calcul : 71 500 € × 3,636% = 2 600
111 82828 5234 527-16 69510 700 €5 995 €5 995 €
212 0657 0814 4054 984--1 011 €
312 3066 9554 2785 351---
412 5526 8244 1485 728---
512 8036 6894 0136 114---
613 0596 5503 8736 510---
713 3216 4063 7296 915---
813 5876 2573 5817 330---
913 8596 1033 4277 755---
1014 1365 9453 2688 191---
1114 4195 7803 1048 638---
1214 7075 6112 9359 096---
1315 0015 4362 7599 565---
1415 3015 2552 57810 047---
1515 6075 0682 39110 540---
1615 9194 8752 19811 045---
1716 2384 6751 99911 563---
1816 5634 4691 79212 094---
1916 8944 2561 57912 638---
2017 2324 0351 35913 196---
2117 5763 8081 13213 768---