Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 4 pièces 81 m²

VilleJoué-lès-Tours (37)
Surface81
Coût Total163 120
Loyer Annuel10 825
Rentabilité6.64%
Cashflow/mois-299
Prix : 129 000 €
Surface : 81 m²
Prix au m² : 1 592,59 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 4
Étage : 6
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement 4 pièces 81 m²

Situé à Joué-lès-Tours (37300) quartier " LA GRANGE" , cet appartement au 6 -ème étage avec ascenseur bénéficie d'un environnement urbain dynamique proche des écoles, lycées, arrêts de bus et stations de tramway, commerce offrant ainsi un accès facile aux principales commodités de la ville. Son exposition ouest garantit une luminosité appréciable tout au long de la journée. À l'intérieur, cet appartement de 81 m² présente un agencement optimisé comprenant une entrée, un salon-séjour, une salle à manger (avec la possibilité au vue de son agencement de créer une troisième chambre), une cuisine équipée, un cellier buanderie, deux chambres supplémentaires, une salle d'eau, un dressing et des toilettes. Les menuiseries en double vitrage . Chauffage Gaz . L'immeuble dispose d'un interphone et digicode ce qui répond aux besoins modernes en termes de confort et de sécurité.

À l'extérieur, l'appartement dispose d'un balcon offrant un espace extérieur supplémentaire . En outre, une cave est incluse, fournissant un espace de stockage pratique pour les effets personnels des occupants. Une place de parking extérieure privée assure un stationnement sécurisé à tout moment.

Le bien comprend 3 lots, et il est situé dans une copropriété de 227 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 3200 € et le syndicat des copropriétaires fait l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 129 000 € Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Alexia LANGÉ, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Tours sous le numéro 483196085

Surface : 81 m²

A propos de la copropriété : Procédure en cours Nombre de lots : 227 Date de réalisation du diagnostic énergétique : 21/12/2022

Consommation énergie primaire : 225 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 230 € et 1 720 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Ville : Joué-lès-Tours
Département : Indre-et-Loire
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 37300
Coordonnées : 47.350544, 0.667298
Total : 163 120
Prix d'acquisition : 129 000
Travaux : 23 800
Valeur du bien : 152 800
Frais de notaire : 10 320
Coût estimé : 10 320
Surface : 81
Loyer prédit : 11.14€/m²/mois
Fourchette : 9.53€ - 13.01€/m²/mois
Loyer total estimé : 902€/mois
Loyer annuel estimé : 10825€/an
Fourchette totale : 772€ - 1054€/mois
Fourchette annuelle : 9267€ - 12645€/an
Rentabilité brute :6.64%
Fourchette de rentabilité :5.68% - 7.75%
Prix médian /m² :1 912,54 €/m²
Basé sur :339 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :154 916
Prix d'achat :129 000
Décote à l'achat :-25 916 (-16.7%)
Marge achat-revente :-8 204€ (-5.3%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :163 120
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :796,63€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :47,58€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 844,21€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :75 870,40
Coût de l'assurance :14 273,00
Taxe foncière : 1 082,51€/an
Soit par mois : 90,21€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 266,67€/mois
Soit par an : 3 200,04€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 902,09€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 201,09€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-299,00€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOPTIONNEL
Sous-catégorie: Remplacement système
Aucune action nécessaire, le chauffage au gaz est déjà en place.
Quantité: 1 système
Raison: DPE D - Appartement - Pas de travaux énergétiques obligatoires
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Mise à jour des éléments de cuisine, peinture et éventuellement remplacement de la robinetterie.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine fonctionnelle mais un peu datée
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Remplacement des éléments sanitaires si nécessaire, carrelage partiel ou total, mise aux normes plomberie/électricité.
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 assumé - rafraîchissement nécessaire pour mise à jour
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant ou stratifié dans les 2 chambres.
Quantité: 2 chambres (environ 28 m² total)
Raison: État 3.7/5 visible - sols en état moyen nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres.
Quantité: 2 chambres
Raison: État 3.7/5 visible - murs légèrement marqués nécessitant rafraîchissement
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon.
Quantité: salon
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :23 800(294 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:0
  • Cuisine:9 000
    Rénovation cuisine complète: 8000€, Main d'œuvre: 1000€
  • Salle de bain:10 000
    Rénovation salle de bain complète: 8000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Chambres - Revêtement sol:2 100
    Parquet flottant 28 m²: 60€/m² × 28 = 1680€, Main d'œuvre: 420€
  • Chambres - Peinture:1 500
    Peinture murs et plafonds 2 chambres (environ 60 m²): 25€/m² × 60 = 1500€
  • Salon - Peinture:1 200
    Peinture murs et plafonds salon (environ 30 m²): 40€/m² × 30 = 1200€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Joué-lès-Tours (pas d'ajustement régional). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DD(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 902 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 825 €/an
Calcul : 902 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 265 €/an
Base de calcul : Emprunt de 163 120 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 571 €/an
Calcul : 48 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 083 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 3 200 €/an
Calcul : 267 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 23 800
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 33 918
Revenus locatifs : +10 825
Charges déductibles : -33 918
Résultat foncier Année 1 : -23 093(Déficit de 23 093 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 1 693

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 10 118 €/an
Revenus locatifs : +10 825
Charges déductibles : -10 118
Résultat foncier Années 2+ : 707 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 1693.33 € reporté.
Prix d'achat du bien : 129 000
Valeur du bâti estimée : 83 850(65% de 129 000 €)
Amortissement annuel : 3 049 €/an
Calcul : 83 850 € × 3,636% = 3 049
110 82533 9245 270-23 09921 400 €1 699 €1 699 €
211 0429 9815 1281 060--638 €
311 2629 8344 9811 428---
411 4889 6824 8291 806---
511 7179 5254 6722 192---
611 9529 3634 5092 589---
712 1919 1954 3422 996---
812 4359 0224 1683 413---
912 6838 8433 9903 840---
1012 9378 6583 8054 279---
1113 1968 4673 6144 729---
1213 4608 2703 4165 190---
1313 7298 0663 2125 663---
1414 0037 8553 0026 148---
1514 2837 6372 7846 646---
1614 5697 4122 5597 157---
1714 8617 1802 3277 680---
1815 1586 9402 0868 218---
1915 4616 6921 8388 769---
2015 7706 4361 5829 335---
2116 0866 1711 3179 915---
2216 4075 8971 04410 510---
2316 7355 61476111 121---
2417 0705 32246911 748---
2517 4115 02116712 391---
TOTAL346 731221 00775 870125 72321 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 125 723

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 10 825 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 273 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 273-6 420+8 693
2+2 2730+2 273
3+2 273+237+2 036
4+2 273+542+1 731
5+2 273+658+1 615
6+2 273+777+1 496
7+2 273+899+1 374
8+2 273+1 024+1 249
9+2 273+1 152+1 121
10+2 273+1 284+989
11+2 273+1 419+854
12+2 273+1 557+716
13+2 273+1 699+574
14+2 273+1 845+428
15+2 273+1 994+279
16+2 273+2 147+126
17+2 273+2 304-31
18+2 273+2 465-192
19+2 273+2 631-358
20+2 273+2 800-527
21+2 273+2 974-701
22+2 273+3 153-880
23+2 273+3 336-1 063
24+2 273+3 524-1 251
25+2 273+3 717-1 444
Total+56 825+37 717+19 108
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 27 jours
Accéder à l'app →