Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Achat : Maison Longré (16240)

VilleLongré (16)
Surface169
Coût Total210 306
Loyer Annuel12 019
Rentabilité5.71%
Cashflow/mois-187
Prix : 131 700 €
Surface : 169 m²
Prix au m² : 779,29 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 1
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 169 m², 4 chambres, 3 salles de bain, Terrasse, Cheminée, 1 place de parking

Exclusive To Beaux Villages! Step into this charming village house, rich in character and opportunity, ideally located within walking distance of a popular local restaurant and close to the towns of Aigre and Villefagnan. This is a home that invites fresh starts — morning walks through the village, relaxed afternoons in the garden, and cosy evenings gathered around the fireplace.

The property offers generous living accommodation, a vast attic full of potential, and a delightful garden with off-road parking. Original features, including the wooden staircase and character fireplaces, bring warmth and authenticity, while renovation work has already been started, giving buyers a valuable head start and the chance to complete and personalise the home to their own taste.

Ground Floor A spacious entrance hall with the original staircase sets a welcoming tone. From here, a dine-in kitchen with a feature fireplace creates a natural hub for everyday life, while a living and dining room with a wood-burning fireplace offers a comfortable space for relaxing and entertaining. A practical utility room with Wc completes the ground floor.

First Floor Upstairs, three bedrooms benefit from their own en suite facilities — a rare and desirable feature. A fourth large bedroom offers further scope for renovation to suit your needs.

Second Floor The attic presents additional potential for conversion (subject to permissions), whether as an extra bedroom, home office, studio, or creative retreat.

Outside The garden and courtyard provide peaceful outdoor spaces to enjoy throughout the seasons, complemented by a well and a separate parking area with space for several vehicles.

Full of character, flexibility and promise, and with works already underway, this village house offers a rare opportunity to create a warm, welcoming home in a tranquil setting.

Price including agency fees : 131 700 € Price excluding agency fees : 120 826 € Buyer commission, tax included: 9%

Ville : Longré
Département : Charente
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 16240
Coordonnées : 45.997610, -0.006900
Total : 210 306
Prix d'acquisition : 131 700
Travaux : 68 070
Valeur du bien : 199 770
Frais de notaire : 10 536
Coût estimé : 10 536
Surface : 169
Loyer prédit : 5.93€/m²/mois
Fourchette : 4.55€ - 7.71€/m²/mois
Loyer total estimé : 1002€/mois
Loyer annuel estimé : 12019€/an
Fourchette totale : 769€ - 1304€/mois
Fourchette annuelle : 9234€ - 15644€/an
Rentabilité brute :5.71%
Fourchette de rentabilité :4.39% - 7.44%
Prix médian /m² :911,82 €/m²
Basé sur :6 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :154 098
Prix d'achat :131 700
Décote à l'achat :-22 398 (-14.5%)
Marge achat-revente :-56 208€ (-36.5%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :210 306
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 027,08€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :61,34€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 088,42€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :97 817,56
Coût de l'assurance :18 401,77
Taxe foncière : 1 201,90€/an
Soit par mois : 100,16€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 001,58€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 188,58€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-187,00€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 283 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul/gaz ancien.
Quantité: 1 système pour 169 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE.
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée.
Quantité: 169 m²
Raison: DPE E - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques.
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant.
Quantité: 21 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE E - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique.
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité.
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 3/5 - Salle de bain nécessite rénovation.
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié), peinture murs et plafonds, réfection électricité et menuiseries intérieures.
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 3/5 - Chambres nécessitent rénovation.
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture et petits travaux cosmétiques.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 - Cuisine en bon état mais nécessite un léger rafraîchissement.
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture et petits travaux cosmétiques.
Quantité: salon complet
Raison: État 4/5 - Salon en bon état mais nécessite un léger rafraîchissement.
Salle à mangerRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture et légers travaux de finition.
Quantité: salle à manger complète
Raison: État 3/5 - Salle à manger nécessite un léger rafraîchissement.

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :68 070(403 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Isolation:5 070
    Isolation combles: 169 m² × 30€/m² = 5070€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:21 000
    Fenêtres double vitrage: 21 fenêtres × 1000€ = 21000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:9 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 9000€ = 9000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres:9 000
    Rénovation lourde chambres: 60 m² × 150€/m² = 9000€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:6 000
    Rafraîchissement cuisine: 1 cuisine complète × 6000€ = 6000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon:3 000
    Rafraîchissement salon: 1 salon complet × 3000€ = 3000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle à manger:3 000
    Rafraîchissement salle à manger: 1 salle à manger complète × 3000€ = 3000€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Longré (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 38 070✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Isolation, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 002 €/mois
Revenus locatifs annuels : 12 019 €/an
Calcul : 1 002 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 788 €/an
Base de calcul : Emprunt de 210 306 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 736 €/an
Calcul : 61 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 202 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 68 070
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 76 796
Revenus locatifs : +12 019
Charges déductibles : -76 796
Résultat foncier Année 1 : -64 777(Déficit de 64 777 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 43 377

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 8 726 €/an
Revenus locatifs : +12 019
Charges déductibles : -8 726
Résultat foncier Années 2+ : 3 293 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 43376.95 € reporté.
Prix d'achat du bien : 131 700
Valeur du bâti estimée : 85 605(65% de 131 700 €)
Amortissement annuel : 3 113 €/an
Calcul : 85 605 € × 3,636% = 3 113
112 01976 8036 795-64 78421 400 €43 384 €43 384 €
212 2598 5496 6113 710--39 673 €
312 5058 3596 4214 145--35 528 €
412 7558 1636 2254 591--30 937 €
513 0107 9616 0235 049--25 888 €
613 2707 7525 8145 518--20 370 €
713 5357 5365 5986 000--14 370 €
813 8067 3125 3746 494--7 876 €
914 0827 0825 1447 001--876 €
1014 3646 8434 9057 521---
1114 6516 5974 6598 054---
1214 9446 3424 4048 602---
1315 2436 0794 1419 163---
1415 5485 8083 8709 740---
1515 8595 5273 58910 332---
1616 1765 2373 29910 939---
1716 4994 9383 00011 562---
1816 8294 6282 69012 201---
1917 1664 3082 37012 858---
2017 5093 9782 04013 532---
2117 8603 6361 69814 223---
2218 2173 2841 34614 933---
2318 5812 91998115 662---
2418 9532 54360516 410---
2519 3322 15421617 178---
TOTAL384 971214 33797 818170 63421 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 170 634

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 12 019 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 524 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 524-6 420+8 944
2+2 5240+2 524
3+2 5240+2 524
4+2 5240+2 524
5+2 5240+2 524
6+2 5240+2 524
7+2 5240+2 524
8+2 5240+2 524
9+2 5240+2 524
10+2 524+1 993+531
11+2 524+2 416+108
12+2 524+2 581-57
13+2 524+2 749-225
14+2 524+2 922-398
15+2 524+3 099-575
16+2 524+3 282-758
17+2 524+3 469-945
18+2 524+3 660-1 136
19+2 524+3 857-1 333
20+2 524+4 059-1 535
21+2 524+4 267-1 743
22+2 524+4 480-1 956
23+2 524+4 699-2 175
24+2 524+4 923-2 399
25+2 524+5 153-2 629
Total+63 100+51 190+11 910
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 25 jours
Accéder à l'app →