Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

maison vente 12 pieces barbezieux saint hilaire 370m2

VilleBarbezieux-Saint-Hilaire (16)
Surface370
Coût Total450 700
Loyer Annuel33 273
Rentabilité7.38%
Cashflow/mois+167
Prix : 385 000 €
Surface : 370 m²
Prix au m² : 1 040,54 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 12
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Bien atypique et plein de caractère, cette magnifique propriété de 370 m² située à proximité de Barbezieux-Saint-Hilaire vous séduira par ses volumes exceptionnels et son fort potentiel. Implantée sur plus de 5 000 m² de terrain arboré sans vis-à-vis, elle offre un superbe salon de 64 m² avec plafond cathédrale, une mezzanine bibliothèque de 40 m², une grande salle à manger, une cuisine familiale conviviale, une suite parentale en rez-de-chaussée, un bureau ainsi que trois chambres à l’étage. Un appartement indépendant de 50 m² entièrement rénové en 2025 constitue un véritable atout pour de la location saisonnière ou pour recevoir en toute autonomie. À l’extérieur, profitez d’un cadre bucolique avec piscine chauffée, pool house, cuisine d’été, dépendances, grange, garage, atelier ainsi qu’une roulotte à rénover pleine de charme. Le hangar offre également un excellent potentiel puisqu’il peut être aménagé en plusieurs appartements supplémentaires pour un projet locatif rentable. Maison aux normes PMR, avec sol chauffant, chauffage par chaudière à pellets, cheminées fonctionnelles et panneaux photovoltaïques pour un confort optimal et une meilleure performance énergétique. Quelques travaux de rafraîchissement sont à prévoir pour révéler tout le potentiel de cette propriété rare. À seulement 3 minutes des commodités, 30 minutes d’Angoulême et 1 heure de Bordeaux, ce bien unique est idéal pour une résidence familiale ou un projet touristique à fort rendement.

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 150 et classe CLIMAT A indice 4. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Vanessa Gomes mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Saintes sous le numéro 910290287, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Barbezieux-Saint-Hilaire
Département : Charente
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 16300
Total : 450 700
Prix d'acquisition : 385 000
Travaux : 34 900
Valeur du bien : 419 900
Frais de notaire : 30 800
Coût estimé : 30 800
Surface : 370
Loyer prédit : 7.49€/m²/mois
Fourchette : 5.83€ - 9.63€/m²/mois
Loyer total estimé : 2773€/mois
Loyer annuel estimé : 33273€/an
Fourchette totale : 2158€ - 3562€/mois
Fourchette annuelle : 25901€ - 42745€/an
Rentabilité brute :7.38%
Fourchette de rentabilité :5.75% - 9.48%
Prix médian /m² :1 116,5 €/m²
Basé sur :67 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :413 105
Prix d'achat :385 000
Décote à l'achat :-28 105 (-6.8%)
Marge achat-revente :-37 595€ (-9.1%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :450 700
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :2 201,10€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :127,70€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 2 328,80€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :209 629,66
Coût de l'assurance :38 309,50
Taxe foncière : 3 327,34€/an
Soit par mois : 277,28€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 772,78€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 606,08€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :166,71€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 150 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, électroménager, plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 assumé - rafraîchissement nécessaire pour une cuisine fonctionnelle
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche/baignoire, lavabo, WC, carrelage, plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 4/5 assumé - rafraîchissement nécessaire pour une salle de bain fonctionnelle
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 75 m² total)
Raison: État 4/5 visible - sol en bon état nécessitant un léger rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 75 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement nécessaire pour une ambiance agréable
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: salon (environ 60 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement nécessaire pour maintenir l'esthétique
Électricité généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification et mise aux normes du tableau électrique et des prises
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes de sécurité à respecter pour assurer la sécurité des occupants
Plomberie généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification de la tuyauterie et des évacuations
Quantité: 1 maison
Raison: Assurer le bon fonctionnement et la sécurité des installations

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :34 900(94 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine:14 000
    Cuisine complète: 8000€, Électroménager: 4000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation salle de bain complète: 6000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Chambres - Revêtement sol:4 500
    Parquet flottant 75 m²: 60€/m² × 75 = 4500€, Main d'œuvre incluse
  • Chambres - Peinture:3 000
    Peinture murs/plafonds 75 m²: 40€/m² × 75 = 3000€, Main d'œuvre incluse
  • Salon - Peinture:2 400
    Peinture murs/plafonds 60 m²: 40€/m² × 60 = 2400€, Main d'œuvre incluse
  • Électricité générale:1 200
    Mise aux normes tableau électrique: 800€, Main d'œuvre: 400€
  • Plomberie générale:1 800
    Mise aux normes plomberie générale: 1200€, Main d'œuvre: 600€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Barbezieux-Saint-Hilaire (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 773 €/mois
Revenus locatifs annuels : 33 273 €/an
Calcul : 2 773 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 14 547 €/an
Base de calcul : Emprunt de 450 700 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 532 €/an
Calcul : 128 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 3 327 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 34 900
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 54 307
Revenus locatifs : +33 273
Charges déductibles : -54 307
Résultat foncier Année 1 : -21 033(Déficit de 21 033 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 10 333

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 19 407 €/an
Revenus locatifs : +33 273
Charges déductibles : -19 407
Résultat foncier Années 2+ : 13 867 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 10333.34 € reporté.
Prix d'achat du bien : 385 000
Valeur du bâti estimée : 250 250(65% de 385 000 €)
Amortissement annuel : 9 100 €/an
Calcul : 250 250 € × 3,636% = 9 100
133 27354 32114 561-21 04810 700 €10 348 €10 348 €
233 93919 02814 16814 911---
334 61818 62113 76115 996---
435 31018 20113 34117 109---
536 01617 76712 90818 249---
636 73617 31912 45919 418---
737 47116 85611 99620 615---
838 22116 37711 51721 843---
938 98515 88311 02323 102---
1039 76515 37210 51224 393---
1140 56014 8449 98425 716---
1241 37114 2999 43927 073---
1342 19913 7358 87528 463---
1443 04313 1538 29329 890---
1543 90412 5527 69231 352---
1644 78211 9307 07032 851---
1745 67711 2886 42834 389---
1846 59110 6255 76535 966---
1947 5239 9395 08037 583---
2048 4739 2314 37139 242---
2149 4428 4993 64040 943---
2250 4317 7432 88442 688---
2351 4406 9622 10344 478---
2452 4696 1551 29646 313---
2553 5185 32246248 196---
TOTAL1 065 756366 023209 630699 73410 700Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 3 210
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 699 734

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 33 273 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +6 987 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+6 987-3 210+10 197
2+6 987+1 369+5 618
3+6 987+4 799+2 188
4+6 987+5 133+1 854
5+6 987+5 475+1 512
6+6 987+5 825+1 162
7+6 987+6 185+802
8+6 987+6 553+434
9+6 987+6 931+56
10+6 987+7 318-331
11+6 987+7 715-728
12+6 987+8 122-1 135
13+6 987+8 539-1 552
14+6 987+8 967-1 980
15+6 987+9 406-2 419
16+6 987+9 855-2 868
17+6 987+10 317-3 330
18+6 987+10 790-3 803
19+6 987+11 275-4 288
20+6 987+11 773-4 786
21+6 987+12 283-5 296
22+6 987+12 806-5 819
23+6 987+13 343-6 356
24+6 987+13 894-6 907
25+6 987+14 459-7 472
Total+174 675+209 920+-35 245
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 24 jours
Accéder à l'app →