Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

T3 65 m2 avec garage

VilleToulouse (31)
Surface64.9
Coût Total144 581
Loyer Annuel9 610
Rentabilité6.65%
Cashflow/mois-184
Prix : 98 038 €
Surface : 64.9 m²
Prix au m² : 1 510,6 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 3
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : individuel, Nombre d'égages : 4, Nombre de WC : 1

L'OPERATEUR NATIONAL DE VENTE vend à TOULOUSE (31100), 4 Passage du Losange, un appartement T3 de 64,90 m2. Réf. 0019C31-L148 - Lot 1612   PROFITEZ DE FRAIS DE NOTAIRE REDUITS (2,5%).   A proximité de tous les commerces, des transports en commun et de l'accès à la rocade, le logement se compose d'une entrée, d'un séjour de 22m2 donnant sur un balcon de 7 m2, d'une cuisine fermée non équipée, de deux chambres, d'une salle de bain et de WC séparés. Un garage boxé en sous-sol complète le bien.   3ème étage sans ascenseur. Chauffage individuel par pompe à chaleur.   Prix de vente : 98 038 EUR (garage inclus). Honoraires à la charge du vendeur. Charges de copropriété estimées : 1 440,60EUR/an Taxe foncière : 1 400EUR/an Possibilité d'acquérir un parking aérien supplémentaire pour 3 000 EUR en sus (selon les disponibilités).   Les logements sont vendus sous réserve du respect des dispositions des articles L443-11 et D443-12-1 du Code de la Construction et de l'Habitation. Visites sur RDV. Remise des offres d'achat au plus tard le 23 mai 2026 par e-mail et selon les dispositions consultables sur le site www.bac- immo.fr.   Contact B.A.C IMMO   Les informations sur les risques auxquels ces biens sont exposés sont disponibles sur le site : www.georisques . gouv.fr Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ville : Toulouse
Département : Haute-Garonne
Région : Occitanie
Code postal : 31100
Coordonnées : 43.562106, 1.410989
Total : 144 581
Prix d'acquisition : 98 038
Travaux : 38 700
Valeur du bien : 136 738
Frais de notaire : 7 843
Coût estimé : 7 843
Surface : 64.9
Loyer prédit : 12.34€/m²/mois
Fourchette : 9.66€ - 15.76€/m²/mois
Loyer total estimé : 801€/mois
Loyer annuel estimé : 9610€/an
Fourchette totale : 627€ - 1023€/mois
Fourchette annuelle : 7524€ - 12276€/an
Rentabilité brute :6.65%
Fourchette de rentabilité :5.20% - 8.49%
Prix médian /m² :1 465,75 €/m²
Basé sur :227 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :95 127
Prix d'achat :98 038
Décote à l'achat :+2 911 (+3.1%)
Marge achat-revente :-49 454€ (-52.0%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :144 581
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :706,10€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :42,17€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 748,26€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :67 247,54
Coût de l'assurance :12 650,84
Taxe foncière : 1 400,00€/an
Soit par mois : 116,67€/mois
Extrait de l'annonce
Charges de copropriété : 120,05€/mois
Soit par an : 1 440,60€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 800,86€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 984,98€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-184,12€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 186 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer l'ancien cumulus électrique
Quantité: 1 système pour 65 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des placards de cuisine, plan de travail, et électroménager (plaque, four, hotte, frigo)
Quantité: cuisine complète (8 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessite une mise à jour
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo, et WC, carrelage complet
Quantité: salle de bain complète (6 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - salle de bain en mauvais état
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié) et peinture murs et plafonds pour les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: Aucune photo fournie - état 2/5 assumé pour les chambres
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité (prises, interrupteurs, éclairage) pour les 2 chambres
Quantité: 2 chambres
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds du salon
Quantité: salon (20 m²)
Raison: État 4/5 visible sur photos - léger rafraîchissement nécessaire
Second œuvre généralOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité
Mise à jour du tableau électrique et mise à la terre si absente
Quantité: 1 tableau
Raison: Normes électriques à respecter pour l'appartement
Second œuvre généralOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Plomberie
Vérification et mise à jour de la tuyauterie pour assurer l'absence de plomb
Quantité: entière plomberie
Raison: Normes de plomberie à respecter pour l'appartement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :38 700(596 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système = 3000€, Main d'œuvre: 500€
  • Cuisine:11 000
    Rénovation complète cuisine (8 m²): 8000€, Électroménager: 2000€, Main d'œuvre: 1000€
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain (6 m²): 12000€, Main d'œuvre incluse
  • Chambres - Revêtement et Peinture:6 200
    Parquet flottant (20 m²): 1000€, Peinture murs/plafonds (20 m²): 1200€, Main d'œuvre: 4000€
  • Chambres - Électricité:1 200
    Mise aux normes électricité pour 2 chambres: 600€, Main d'œuvre: 600€
  • Salon - Peinture:1 200
    Peinture murs/plafonds salon (20 m²): 800€, Main d'œuvre: 400€
  • Second œuvre général - Électricité:1 200
    Mise à jour tableau électrique: 800€, Main d'œuvre: 400€
  • Second œuvre général - Plomberie:2 400
    Mise à jour plomberie complète: 2000€, Main d'œuvre: 400€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Toulouse (pas d'ajustement). Main d'œuvre incluse dans chaque poste.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DD(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 3 500✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Eau chaude
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 801 €/mois
Revenus locatifs annuels : 9 610 €/an
Calcul : 801 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 667 €/an
Base de calcul : Emprunt de 144 581 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 506 €/an
Calcul : 42 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 400 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 441 €/an
Calcul : 120 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 38 700
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 46 713
Revenus locatifs : +9 610
Charges déductibles : -46 713
Résultat foncier Année 1 : -37 103(Déficit de 37 103 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 26 403

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 8 013 €/an
Revenus locatifs : +9 610
Charges déductibles : -8 013
Résultat foncier Années 2+ : 1 597 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 26402.90 € reporté.
Prix d'achat du bien : 98 038
Valeur du bâti estimée : 63 725(65% de 98 038 €)
Amortissement annuel : 2 317 €/an
Calcul : 63 725 € × 3,636% = 2 317
19 61046 7184 671-37 10710 700 €26 407 €26 407 €
29 8027 8924 5451 911--24 497 €
39 9997 7614 4152 237--22 259 €
410 1997 6264 2802 572--19 687 €
510 4027 4874 1412 915--16 772 €
610 6117 3433 9973 267--13 505 €
710 8237 1953 8483 628--9 877 €
811 0397 0413 6953 998--5 879 €
911 2606 8833 5364 377--1 502 €
1011 4856 7193 3724 766---
1111 7156 5503 2035 165---
1211 9496 3753 0285 575---
1312 1886 1942 8475 994---
1412 4326 0072 6606 425---
1512 6815 8142 4676 866---
1612 9345 6152 2687 319---
1713 1935 4092 0627 784---
1813 4575 1961 8498 261---
1913 7264 9761 6298 750---
2014 0004 7491 4029 251---
2114 2804 5141 1689 766---
2214 5664 27292510 294---
2314 8574 02167510 836---
2415 1543 76241611 392---
2515 4583 49514811 963---
TOTAL307 821189 61367 248118 20710 700Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 3 210
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 118 207

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 9 610 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 018 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 018-3 210+5 228
2+2 0180+2 018
3+2 0180+2 018
4+2 0180+2 018
5+2 0180+2 018
6+2 0180+2 018
7+2 0180+2 018
8+2 0180+2 018
9+2 0180+2 018
10+2 018+979+1 039
11+2 018+1 550+468
12+2 018+1 672+346
13+2 018+1 798+220
14+2 018+1 927+91
15+2 018+2 060-42
16+2 018+2 196-178
17+2 018+2 335-317
18+2 018+2 478-460
19+2 018+2 625-607
20+2 018+2 775-757
21+2 018+2 930-912
22+2 018+3 088-1 070
23+2 018+3 251-1 233
24+2 018+3 418-1 400
25+2 018+3 589-1 571
Total+50 450+35 462+14 988
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 29 jours
Accéder à l'app →