Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleAnglars-Nozac (46)
Surface104
Coût Total184 780
Loyer Annuel9 892
Rentabilité5.35%
Cashflow/mois-213
Prix : 118 500 €
Surface : 104 m²
Prix au m² : 1 139,42 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Située dans un hameau calme à 10 minutes de Gourdon, cette maison en en pierre nécessite quelques travaux. Elle offre cuisine, salon, salle à manger, 3 chambres et un extérieur ne nécessitant pas un énorme entretien. Le double vitrage est présent, elle est raccordée au tout à l'égout. Une quatrième chambre est possible.

Ville : Anglars-Nozac
Département : Lot
Région : Occitanie
Code postal : 46300
Coordonnées : 44.785386, 1.401683
Total : 184 780
Prix d'acquisition : 118 500
Travaux : 56 800
Valeur du bien : 175 300
Frais de notaire : 9 480
Coût estimé : 9 480
Surface : 104
Loyer prédit : 7.93€/m²/mois
Fourchette : 6.13€ - 10.24€/m²/mois
Loyer total estimé : 824€/mois
Loyer annuel estimé : 9892€/an
Fourchette totale : 638€ - 1065€/mois
Fourchette annuelle : 7655€ - 12782€/an
Rentabilité brute :5.35%
Fourchette de rentabilité :4.14% - 6.92%
Prix médian /m² :1 358,7 €/m²
Basé sur :19 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :141 305
Prix d'achat :118 500
Décote à l'achat :-22 805 (-16.1%)
Marge achat-revente :-43 475€ (-30.8%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :184 780
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :902,42€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :52,35€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 954,77€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :85 944,91
Coût de l'assurance :15 706,30
Taxe foncière : 989,20€/an
Soit par mois : 82,43€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 824,33€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 037,20€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-212,87€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 273 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 104 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 104 m²
Raison: DPE E - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 13 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE E - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet des meubles de cuisine, carrelage, plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète (10 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine en mauvais état
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo - état 2/5 assumé
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié), peinture murs et plafonds, électricité
Quantité: 3 chambres (environ 60 m² total)
Raison: Aucune photo - état 2/5 assumé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et plafonds, entretien de la cheminée
Quantité: 2 salons (environ 38 m² total)
Raison: État 3/5 visible - salons en état correct nécessitant rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :56 800(546 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Isolation:5 200
    Isolation toiture/combles: 104 m² × 50€/m² = 5200€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries:10 400
    Fenêtres double vitrage: 13 fenêtres × 800€ = 10400€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine:8 500
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète (10 m²) × 8500€ = 8500€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 6000€ = 6000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres:10 800
    Rénovation lourde chambres: 60 m² × 180€/m² = 10800€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon:3 900
    Rafraîchissement salon: 38 m² × 50€/m² = 1900€, entretien cheminée: 100€ = 2000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Anglars-Nozac (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 27 600✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Isolation, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 824 €/mois
Revenus locatifs annuels : 9 892 €/an
Calcul : 824 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 964 €/an
Base de calcul : Emprunt de 184 780 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 628 €/an
Calcul : 52 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 989 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 56 800
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 64 381
Revenus locatifs : +9 892
Charges déductibles : -64 381
Résultat foncier Année 1 : -54 489(Déficit de 54 489 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 33 089

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 581 €/an
Revenus locatifs : +9 892
Charges déductibles : -7 581
Résultat foncier Années 2+ : 2 311 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 33089.49 € reporté.
Prix d'achat du bien : 118 500
Valeur du bâti estimée : 77 025(65% de 118 500 €)
Amortissement annuel : 2 801 €/an
Calcul : 77 025 € × 3,636% = 2 801
19 89264 3875 970-54 49521 400 €33 095 €33 095 €
210 0907 4265 8092 664--30 432 €
310 2927 2595 6423 032--27 399 €
410 4977 0875 4703 410--23 989 €
510 7076 9095 2923 798--20 191 €
610 9226 7265 1084 196--15 995 €
711 1406 5364 9184 604--11 391 €
811 3636 3394 7225 023--6 367 €
911 5906 1374 5195 453--914 €
1011 8225 9274 3105 895---
1112 0585 7114 0936 347---
1212 2995 4873 8706 812---
1312 5455 2563 6397 289---
1412 7965 0183 4007 779---
1513 0524 7713 1548 281---
1613 3134 5162 8998 797---
1713 5804 2532 6369 327---
1813 8513 9812 3649 870---
1914 1283 7002 08310 428---
2014 4113 4101 79211 001---
2114 6993 1101 49211 589---
2214 9932 8001 18212 193---
2315 2932 48086212 813---
2415 5992 14953113 450---
2515 9111 80718914 104---
TOTAL316 844183 18185 945133 66321 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 133 663

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 9 892 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 077 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 077-6 420+8 497
2+2 0770+2 077
3+2 0770+2 077
4+2 0770+2 077
5+2 0770+2 077
6+2 0770+2 077
7+2 0770+2 077
8+2 0770+2 077
9+2 0770+2 077
10+2 077+1 494+583
11+2 077+1 904+173
12+2 077+2 044+33
13+2 077+2 187-110
14+2 077+2 334-257
15+2 077+2 484-407
16+2 077+2 639-562
17+2 077+2 798-721
18+2 077+2 961-884
19+2 077+3 128-1 051
20+2 077+3 300-1 223
21+2 077+3 477-1 400
22+2 077+3 658-1 581
23+2 077+3 844-1 767
24+2 077+4 035-1 958
25+2 077+4 231-2 154
Total+51 925+40 099+11 826
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 21 jours
Accéder à l'app →