Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Castillon-la-Bataille : Appartement T2 lumineux

VilleCastillon-la-Bataille (33)
Surface45.77
Coût Total100 248
Loyer Annuel6 432
Rentabilité6.42%
Cashflow/mois-49
Prix : 75 600 €
Surface : 45.77 m²
Prix au m² : 1 651,74 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 2
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Radiateur Electrique Individuel

Côté Immo vous présente ce charmant appartement deux pièces situé dans une résidence sécurisée à seulement trois minutes à pied de la gare et de toutes les commodités du centre de Castillon-la-Bataille.

Lumineux et bien agencé, il dispose d'une entrée, d'un grand séjour/cuisine accueillant ouvrant sur un balcon, d'une chambre spacieuse, d'une salle de douche tout juste rénovée avec WC indépendants, ainsi que de plusieurs espaces de rangement.

L’appartement bénéficie d’un bon niveau de confort avec un DPE en classe C, un chauffage électrique efficace et la fibre optique déjà installée. Une place de parking privative vient compléter l’ensemble.

Idéalement placé dans une belle résidence sécurisée avec son parc et son environnement calme, il reste néanmoins proche des commerces, des transports et des services du centre-ville. Ce logement conviendra parfaitement à un premier achat ou à un investissement locatif.

Ville : Castillon-la-Bataille
Département : Gironde
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 33350
Coordonnées : 44.855694, -0.047807
Total : 100 248
Prix d'acquisition : 75 600
Travaux : 18 600
Valeur du bien : 94 200
Frais de notaire : 6 048
Coût estimé : 6 048
Surface : 45.77
Loyer prédit : 11.71€/m²/mois
Fourchette : 9.62€ - 14.26€/m²/mois
Loyer total estimé : 536€/mois
Loyer annuel estimé : 6432€/an
Fourchette totale : 440€ - 653€/mois
Fourchette annuelle : 5283€ - 7832€/an
Rentabilité brute :6.42%
Fourchette de rentabilité :5.27% - 7.81%
Prix médian /m² :1 436,8 €/m²
Basé sur :18 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :65 762
Prix d'achat :75 600
Décote à l'achat :+9 838 (+15.0%)
Marge achat-revente :-34 486€ (-52.4%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :100 248
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :502,94€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :28,40€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 531,34€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :50 634,31
Coût de l'assurance :8 521,08
Taxe foncière : 643,25€/an
Soit par mois : 53,60€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 536,04€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 584,95€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-48,91€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 130 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Remplacement de la cuisine équipée par une nouvelle cuisine fonctionnelle
Quantité: cuisine complète (environ 6 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - installations datées nécessitant un rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation complète de la salle de bain avec douche, lavabo et WC
Quantité: salle de bain complète (environ 5 m²)
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé nécessitant des travaux
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 4/5 visible sur photos - légère amélioration possible
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: salon (environ 20 m²)
ÉlectricitéOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification et mise aux normes de l'installation électrique
Quantité: 1 installation
Raison: Normes électriques à respecter pour la sécurité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :18 600(406 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine:9 000
    Cuisine complète: 6 m² × 1500€/m² = 9000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation salle de bain complète: 5 m² × 1200€/m² = 6000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:900
    Peinture murs et plafonds: 12 m² × 75€/m² = 900€ (incluant la main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:1 500
    Peinture murs et plafonds: 20 m² × 75€/m² = 1500€ (incluant la main d'œuvre)
  • Électricité - Mise aux normes:1 200
    Mise aux normes électricité: 1 installation × 1200€ = 1200€ (incluant la main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Castillon-la-Bataille (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 536 €/mois
Revenus locatifs annuels : 6 432 €/an
Calcul : 536 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 485 €/an
Base de calcul : Emprunt de 100 248 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 341 €/an
Calcul : 28 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 643 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 18 600
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 23 069
Revenus locatifs : +6 432
Charges déductibles : -23 069
Résultat foncier Année 1 : -16 636(Déficit de 16 636 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 5 936

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 4 469 €/an
Revenus locatifs : +6 432
Charges déductibles : -4 469
Résultat foncier Années 2+ : 1 964 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 5936.23 € reporté.
Prix d'achat du bien : 75 600
Valeur du bâti estimée : 49 140(65% de 75 600 €)
Amortissement annuel : 1 787 €/an
Calcul : 49 140 € × 3,636% = 1 787