Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Terrain avec maison neuf à vendre

VilleSaint-André-de-l'Eure (27)
Surface164
Coût Total303 647
Loyer Annuel17 876
Rentabilité5.89%
Cashflow/mois-228
Prix : 281 155 €
Surface : 164 m²
Prix au m² : 1 714,36 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 6
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Salle de bain, Toilettes séparées, 5 chambres

Sur un terrain de 543m² à SAINT ANDRE DE L'EURE, découvrez VOTRE FUTURE MAISON de 164,05m² proposant 5 chambres.

Cette maison à combles aménagés de 164 m² est construite sur vide sanitaire. Elle dispose au rez-de-chaussée d'un grand séjour traversant de 45 m², d'une cuisine spacieuse de 14 m² avec un cellier attenant, de 2 chambres avec espaces de rangements, d'une salle d'eau équipée et d'un WC. L'étage se compose de 3 belles chambres dont une suite parentale de 32 m² avec dressing et salle de bains équipée, d'une salle d'eau équipée et d'un WC indépendant.

Les menuiseries sont en PVC de couleur blanche. La toiture est réalisée en tuiles béton double romane. Plusieurs couleurs d'enduit extérieur sont proposées. Pour votre confort, nous l'avons équipée d'un système isolant de haute performance, d'une climatisation réversible (Pompe A Chaleur Air/Air), de volets roulants motorisés et pilotables à distance, d'une box domotique et d'un chauffe-eau thermodynamique.

Pour personnaliser et configurer cette maison, selon vos envies et besoins, choisissez vos options parmi une multitude de finitions et prestations à la carte. N'hésitez pas à faire une demande de renseignements.

Cette maison est conforme à la Réglementation Environnementale 2020 (RE 2020). Classe énergétique : A

Garanties et assurances obligatoires incluses (voir détails en agence). Prix indicatif hors peintures, hors options et hors frais annexes. Terrain sélectionné et vu pour vous sous réserve de disponibilité et au prix indiqué par notre partenaire foncier. Visuels non contractuels. Cette offre est proposée à SAINT ANDRE DE L'EURE 27220.

Ville : Saint-André-de-l'Eure
Département : Eure
Région : Normandie
Code postal : 27220
Coordonnées : 48.905101, 1.275047
Total : 303 647
Prix d'acquisition : 281 155
Valeur du bien : 281 155
Frais de notaire : 22 492
Coût estimé : 22 492
Surface : 164
Loyer prédit : 9.08€/m²/mois
Fourchette : 7.66€ - 10.77€/m²/mois
Loyer total estimé : 1490€/mois
Loyer annuel estimé : 17876€/an
Fourchette totale : 1256€ - 1767€/mois
Fourchette annuelle : 15071€ - 21204€/an
Rentabilité brute :5.89%
Fourchette de rentabilité :4.96% - 6.98%
Prix médian /m² :2 396,29 €/m²
Basé sur :2 ventes dans un rayon de 10 km
Prix de marché :392 992
Prix d'achat :281 155
Décote à l'achat :-111 837 (-28.5%)
Marge achat-revente :89 345€ (22.7%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 10 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :303 647
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 482,93€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :86,03€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 568,96€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :141 232,35
Coût de l'assurance :25 810,00
Taxe foncière : 1 787,64€/an
Soit par mois : 148,97€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 489,70€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 717,93€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-228,24€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :A
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 490 €/mois
Revenus locatifs annuels : 17 876 €/an
Calcul : 1 490 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 9 801 €/an
Base de calcul : Emprunt de 303 647 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 032 €/an
Calcul : 86 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 788 €/an

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 12 621 €/an
Revenus locatifs : +17 876
Charges déductibles : -12 621
Résultat foncier : 5 256 €/an
Prix d'achat du bien : 281 155
Valeur du bâti estimée : 182 751(65% de 281 155 €)
Amortissement annuel : 6 645 €/an
Calcul : 182 751 € × 3,636% = 6 645
117 87612 6309 8105 246---
218 23412 3659 5455 869---
318 59912 0919 2716 507---
418 97111 8088 9887 162---
519 35011 5168 6967 834---
619 73711 2148 3948 523---
720 13210 9028 0829 230---
820 53410 5807 7609 955---
920 94510 2467 42610 699---
1021 3649 9027 08211 462---
1121 7919 5476 72712 245---
1222 2279 1796 35913 048---
1322 6728 8005 98013 872---
1423 1258 4075 58714 718---
1523 5878 0025 18215 585---