Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Cabinet médical /local pro chaville centre 98m²

VilleChaville (92)
Surface98
Coût Total359 340
Loyer Annuel24 698
Rentabilité6.87%
Cashflow/mois-76
Prix : 298 000 €
Surface : 98 m²
Prix au m² : 3 040,82 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Parking

vends Cabinet d’une superficie de 98m² , refait à neuf en 2025 offrant un espace de travail harmonieux et fonctionnel, idéal pour accueillir 3 à 4 praticiens, entièrement climatisé; accueil secrétaire, point d’eau avec toilettes. Accès PMR Réseau ethernet, raccordement…

Ville : Chaville
Département : Hauts-de-Seine
Région : Île-de-France
Code postal : 92370
Total : 359 340
Prix d'acquisition : 298 000
Travaux : 37 500
Valeur du bien : 335 500
Frais de notaire : 23 840
Coût estimé : 23 840
Surface : 98
Loyer prédit : 21.00€/m²/mois
Fourchette : 17.33€ - 25.45€/m²/mois
Loyer total estimé : 2058€/mois
Loyer annuel estimé : 24698€/an
Fourchette totale : 1698€ - 2494€/mois
Fourchette annuelle : 20378€ - 29933€/an
Rentabilité brute :6.87%
Fourchette de rentabilité :5.67% - 8.33%
Prix médian /m² :5 548,91 €/m²
Basé sur :62 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :543 793
Prix d'achat :298 000
Décote à l'achat :-245 793 (-45.2%)
Marge achat-revente :184 453€ (33.9%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :359 340
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 781,64€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.41%
Assurance emprunteur :146,73€/mois
Taux d'assurance : 0.49% par an
Total mensualité : 1 928,37€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :175 152,81
Coût de l'assurance :44 019,15
Taxe foncière : 2 469,77€/an
Soit par mois : 205,81€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 058,14€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 134,19€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-76,04€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un système de chauffage performant si nécessaire, à évaluer selon l'état actuel.
Quantité: 1 système pour 98 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration possible du confort thermique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation légère
Rafraîchissement de la cuisine avec peinture et vérification des installations.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 assumé - Cuisine à rafraîchir pour maintenir l'état général
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation légère
Rafraîchissement de la salle de bain avec peinture et vérification des installations.
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 4/5 assumé - Salle de bain à rafraîchir pour maintenir l'état général
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation légère
Rafraîchissement des chambres avec peinture et vérification des installations électriques.
Quantité: 4 chambres (environ 40 m² total)
Raison: État 4/5 assumé - Chambres à rafraîchir pour maintenir l'état général
Électricité généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification et mise aux normes du tableau électrique et des prises.
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à respecter pour la sécurité
Plomberie généraleRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Vérification
Vérification de l'état de la plomberie et des évacuations.
Quantité: 1 installation complète
Raison: Assurer le bon fonctionnement des installations sanitaires

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :37 500(383 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (installation incluse)
  • Cuisine:10 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 10000€ = 10000€ (installation incluse)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain complète × 6000€ = 6000€ (installation incluse)
  • Chambres:3 000
    Peinture chambres: 40 m² × 75€/m² = 3000€ (main d'œuvre incluse)
  • Électricité générale:1 500
    Mise aux normes tableau électrique: 1 tableau électrique × 1500€ = 1500€ (installation incluse)
  • Plomberie générale:4 000
    Vérification plomberie générale: 1 installation complète × 4000€ = 4000€ (installation incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Chaville (Île-de-France). Main d'œuvre incluse. Les prix sont adaptés selon les travaux spécifiques et l'état des installations existantes.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DB(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 13 000✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 058 €/mois
Revenus locatifs annuels : 24 698 €/an
Calcul : 2 058 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 12 098 €/an
Base de calcul : Emprunt de 359 340 à 3.41% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 761 €/an
Calcul : 147 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 470 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 37 500
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 53 828
Revenus locatifs : +24 698
Charges déductibles : -53 828
Résultat foncier Année 1 : -29 131(Déficit de 29 131 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 7 731

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 16 328 €/an
Revenus locatifs : +24 698
Charges déductibles : -16 328
Résultat foncier Années 2+ : 8 369 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 7730.70 € reporté.
Prix d'achat du bien : 298 000
Valeur du bâti estimée : 193 700(65% de 298 000 €)
Amortissement annuel : 7 044 €/an
Calcul : 193 700 € × 3,636% = 7 044
124 69853 84012 109-29 14221 400 €7 742 €7 742 €
225 19216 01911 7889 173---
325 69615 68711 45610 009---
426 20915 34311 11210 866---
526 73414 98710 75711 746---
627 26814 61910 38912 649---
727 81414 23910 00813 575---
828 37013 8459 61414 525---
928 93713 4379 20715 500---
1029 51613 0168 78516 500---
1130 10612 5798 34917 527---
1230 70912 1287 89718 581---
1331 32311 6617 43019 662---
1431 94911 1786 94720 771---
1532 58810 6786 44721 910---
1633 24010 1615 93023 079---
1733 9059 6265 39524 279---
1834 5839 0724 84125 511---
1935 2748 4994 26826 775---
2035 9807 9063 67628 074---
2136 7007 2933 06329 406---
2237 4346 6592 42830 775---
2338 1826 0021 77232 180---
2438 9465 3231 09233 623---
2539 7254 62039035 104---
TOTAL791 076318 416175 153472 65921 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 472 659

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 24 698 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +5 187 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+5 187-6 420+11 607
2+5 187+429+4 758
3+5 187+3 003+2 184
4+5 187+3 260+1 927
5+5 187+3 524+1 663
6+5 187+3 795+1 392
7+5 187+4 072+1 115
8+5 187+4 358+829
9+5 187+4 650+537
10+5 187+4 950+237
11+5 187+5 258-71
12+5 187+5 574-387
13+5 187+5 899-712
14+5 187+6 231-1 044
15+5 187+6 573-1 386
16+5 187+6 924-1 737
17+5 187+7 284-2 097
18+5 187+7 653-2 466
19+5 187+8 033-2 846
20+5 187+8 422-3 235
21+5 187+8 822-3 635
22+5 187+9 232-4 045
23+5 187+9 654-4 467
24+5 187+10 087-4 900
25+5 187+10 531-5 344
Total+129 675+141 798+-12 123
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 44 jours
Accéder à l'app →