Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 7 pièces 177 m²

VilleJuscorps (79)
Surface177
Coût Total198 760
Loyer Annuel17 690
Rentabilité8.90%
Cashflow/mois+286
Prix : 125 000 €
Surface : 177 m²
Prix au m² : 706,21 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 7
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 7 pièces 177 m² - Maison 7 pièces 177 m²

Cette imposante demeure bénéficie d'un environnement paisible sur un terrain d'environ 630 m². Sa situation offre un cadre de vie agréable pour une famille avec des enfants. L'école (avec un service de cantine), qui va de la maternelle au CM2, est située à 200 mètres et une garderie accueille également les enfants tous les jours de 7h30 à 8h50 et de 16h45 à 18h15.

D'une surface d'environ 177m², cette grande maison en pierres présente une architecture traditionnelle et intemporelle qui, une fois rénovée, sera magnifique ! (cf. photo avec IA après rénovation extérieure).

À l'intérieur, au rdc, il y a deux entrées possibles (l'une située sur la façade, l'autre accessible par le parking privé situé à l'arrière), un salon, une cuisine, une chambre, une salle de bain et un WC séparé. Au premier étage, 3 chambres spacieuses permettent un vrai confort de vie. Au second, un grenier aménageable ajoute davantage d'espace pour envisager des projets sur mesure.

Je vous fais visiter ?

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 125 000 € Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Laurence BONEL, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Niort sous le numéro 989622501

Surface : 177 m² Non soumis au DPE

Consommation énergie primaire : NS kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Ville : Juscorps
Département : Deux-Sèvres
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 79230
Coordonnées : 46.204440, -0.370920
Total : 198 760
Prix d'acquisition : 125 000
Travaux : 63 760
Valeur du bien : 188 760
Frais de notaire : 10 000
Coût estimé : 10 000
Surface : 177
Loyer prédit : 8.33€/m²/mois
Fourchette : 6.75€ - 10.28€/m²/mois
Loyer total estimé : 1474€/mois
Loyer annuel estimé : 17690€/an
Fourchette totale : 1194€ - 1820€/mois
Fourchette annuelle : 14329€ - 21840€/an
Rentabilité brute :8.90%
Fourchette de rentabilité :7.21% - 10.99%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 061,36 €/m²
Basé sur :11 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :187 861
Prix d'achat :125 000
Décote à l'achat :-62 861 (-33.5%)
Marge achat-revente :-10 899€ (-5.8%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :198 760
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :984,41€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :56,32€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 040,73€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :96 563,46
Coût de l'assurance :16 894,60
Taxe foncière : 1 768,99€/an
Soit par mois : 147,42€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 474,16€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 188,14€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :286,01€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 177 m²
Raison: DPE F - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 177 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 22 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet des meubles de cuisine, carrelage et installations vétustes
Quantité: cuisine complète (10 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine très datée
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo, carrelage et fixtures vétustes
Quantité: salle de bain complète (6 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - salle de bain très datée
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible - chambre nécessite un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète du salon (peinture, revêtement sol, électricité)
Quantité: salon complet (estimé 30 m²)
Raison: État 2/5 assumé - salon nécessite une rénovation complète

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :63 760(360 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation:10 620
    Isolation toiture/combles: 177 m² × 60€/m² = 10620€ (main d'œuvre incluse)
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries:13 200
    Fenêtres double vitrage: 22 fenêtres × 600€ = 13200€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine:8 500
    Rénovation cuisine complète: 10 m² × 850€/m² = 8500€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation salle de bain complète: 6 m² × 1000€/m² = 6000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:960
    Parquet flottant: 12 m² × 80€/m² = 960€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Peinture:480
    Peinture murs et plafonds: 12 m² × 40€/m² = 480€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Rénovation complète:12 000
    Rénovation complète salon: 30 m² × 400€/m² = 12000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région rurale (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 474 €/mois
Revenus locatifs annuels : 17 690 €/an
Calcul : 1 474 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 672 €/an
Base de calcul : Emprunt de 198 760 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 676 €/an
Calcul : 56 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 769 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 63 760
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 72 877
Revenus locatifs : +17 690
Charges déductibles : -72 877
Résultat foncier Année 1 : -55 187(Déficit de 55 187 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 33 787

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 9 117 €/an
Revenus locatifs : +17 690
Charges déductibles : -9 117
Résultat foncier Années 2+ : 8 573 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 33786.80 € reporté.
Prix d'achat du bien : 125 000
Valeur du bâti estimée : 81 250(65% de 125 000 €)
Amortissement annuel : 2 955 €/an
Calcul : 81 250 € × 3,636% = 2 955
117 69072 8836 678-55 19321 400 €33 793 €33 793 €
218 0448 9466 5019 098--24 695 €
318 4058 7626 3189 642--15 053 €
418 7738 5736 12810 200--4 853 €
519 1488 3765 93110 772---
619 5318 1735 72811 358---
719 9227 9635 51811 959---
820 3207 7465 30112 575---
920 7267 5215 07613 206---
1021 1417 2884 84313 853---
1121 5647 0474 60314 517---
1221 9956 7984 35415 197---
1322 4356 5414 09615 894---
1422 8846 2743 82916 610---
1523 3415 9983 55417 343---
1623 8085 7133 26818 095---
1724 2845 4182 97318 866---
1824 7705 1132 66819 657---
1925 2654 7972 35220 468---
2025 7714 4702 02621 300---