Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleHunawihr (68)
Surface100
Coût Total173 120
Loyer Annuel11 459
Rentabilité6.62%
Cashflow/mois-35
Image de bien 1Image de bien 2Image de bien 3Image de bien 4
Prix : 110 000 €
Surface : 100 m²
Prix au m² : 1 100 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Jardin

A vendre à Hunawihr. Plus beau village de France maison vigneronne alsacienne avec terrasse sans jardin à renover complètement.Chauffage gaz de villeSous sol cave garage .Niveau (1) 5 piècesNiveau (2) 3 piècesNiveau (3) grenierPour plus d'information ou organiser une visite merci de contacter Jean KUBLER Agent Commercial E.I ou

Ville : Hunawihr
Département : Haut-Rhin
Région : Grand Est
Code postal : 68150
Coordonnées : 48.182936, 7.300161
Total : 173 120
Prix d'acquisition : 110 000
Travaux : 54 320
Valeur du bien : 164 320
Frais de notaire : 8 800
Coût estimé : 8 800
Surface : 100
Loyer prédit : 9.55€/m²/mois
Fourchette : 7.19€ - 12.68€/m²/mois
Loyer total estimé : 955€/mois
Loyer annuel estimé : 11459€/an
Fourchette totale : 719€ - 1268€/mois
Fourchette annuelle : 8628€ - 15221€/an
Rentabilité brute :6.62%
Fourchette de rentabilité :4.98% - 8.79%

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :173 120
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :845,47€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :49,05€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 894,52€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :80 521,60
Coût de l'assurance :14 715,20
Taxe foncière : 1 145,94€/an
Soit par mois : 95,50€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 954,95€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 990,02€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-35,07€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :G
Consommation : 460 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage gaz de ville ancien
Quantité: 1 système pour 100 m²
Raison: DPE G - Maison - Solution prioritaire pour améliorer l'efficacité énergétique
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 100 m²
Raison: DPE G - Maison - Meilleur rapport qualité/prix pour gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 12 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE G - Maison - Gain d'1 classe énergétique, amélioration de l'isolation
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, WC, carrelage murs et sol, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 2/5 - Salle de bain nécessite rénovation complète
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet des meubles de cuisine, électroménager, réfection plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine vétuste et obsolète
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sols nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 15 m²
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :54 320(543 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (incluant main d'œuvre)
  • Isolation:8 000
    Isolation toiture/combles: 100 m² × 80€/m² = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:9 600
    Fenêtres double vitrage: 12 fenêtres × 800€ = 9600€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:2 700
    Parquet flottant: 36 m² × 75€/m² = 2700€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:720
    Peinture murs et plafonds: 36 m² × 20€/m² = 720€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:300
    Peinture murs et plafonds salon: 15 m² × 20€/m² = 300€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Alsace (Hunawihr). Main d'œuvre incluse. Les prix sont adaptés à la région avec un coefficient de 1.0 pour les zones rurales.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

GD(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 30 600✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Isolation, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 955 €/mois
Revenus locatifs annuels : 11 459 €/an
Calcul : 955 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 588 €/an
Base de calcul : Emprunt de 173 120 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 589 €/an
Calcul : 49 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 146 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 54 320
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 61 642
Revenus locatifs : +11 459
Charges déductibles : -61 642
Résultat foncier Année 1 : -50 183(Déficit de 50 183 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 28 783

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 322 €/an
Revenus locatifs : +11 459
Charges déductibles : -7 322
Résultat foncier Années 2+ : 4 137 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 28782.83 € reporté.
Prix d'achat du bien : 110 000
Valeur du bâti estimée : 71 500(65% de 110 000 €)
Amortissement annuel : 2 600 €/an
Calcul : 71 500 € × 3,636% = 2 600
111 45961 6485 593-50 18821 400 €28 788 €28 788 €
211 6897 1775 4424 512--24 276 €
311 9227 0205 2864 902--19 374 €
412 1616 8595 1255 302--14 073 €
512 4046 6934 9585 712--8 361 €
612 6526 5204 7866 132--2 229 €
712 9056 3424 6086 563---
813 1636 1594 4247 005---
913 4275 9694 2347 458---
1013 6955 7724 0387 923---
1113 9695 5703 8358 399---
1214 2485 3603 6268 888---
1314 5335 1443 4099 390---
1414 8244 9203 1869 904---
1515 1204 6892 95510 431---
1615 4234 4502 71610 972---
1715 7314 2042 46911 528---
1816 0463 9492 21412 097---
1916 3673 6861 95112 681---
2016 6943 4141 67913 281---
2117 0283 1331 39813 895---
2217 3692 8421 10814 526---
2317 7162 54280815 174---
2418 0702 23249815 838---
2518 4321 91217716 520---
TOTAL367 049178 20580 522188 84321 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 188 843

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 11 459 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 406 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 406-6 420+8 826
2+2 4060+2 406
3+2 4060+2 406
4+2 4060+2 406
5+2 4060+2 406
6+2 4060+2 406
7+2 406+1 300+1 106
8+2 406+2 101+305
9+2 406+2 237+169
10+2 406+2 377+29
11+2 406+2 520-114
12+2 406+2 666-260
13+2 406+2 817-411
14+2 406+2 971-565
15+2 406+3 129-723
16+2 406+3 292-886
17+2 406+3 458-1 052
18+2 406+3 629-1 223
19+2 406+3 804-1 398
20+2 406+3 984-1 578
21+2 406+4 169-1 763
22+2 406+4 358-1 952
23+2 406+4 552-2 146
24+2 406+4 751-2 345
25+2 406+4 956-2 550
Total+60 150+56 653+3 497
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 19 jours
Accéder à l'app →