Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 4 pièces 78 m²

VilleSevran (93)
Surface78
Coût Total195 832
Loyer Annuel15 141
Rentabilité7.73%
Cashflow/mois+124
Prix : 153 900 €
Surface : 78 m²
Prix au m² : 1 973,08 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 4
Étage : 2
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible

Appartement À Vendre

🏠 EXCLUSIVITÉ ORPI – T4 | SEVRAN ROUGEMONT CHARCOT

📍 Situé dans un quartier bien desservi, à proximité du tramway T4, des commerces et des écoles.

L'appartement se trouve au sein d'une copropriété calme et bien entretenue, avec gardien et espaces verts.

Il comprend : 🛋️ Un séjour lumineux 🍳 Une cuisine aménagée et équipée 🛏️ Trois chambres spacieuses 🚿 Une salle d'eau 📦 Un cellier 🌿 Un balcon pour les beaux jours !

Un léger rafraîchissement est à prévoir, ce qui permet de personnaliser le bien selon vos goûts.

Idéal pour une famille ou un investissement locatif.

📞 Bien proposé en exclusivité – contactez-nous pour organiser une visite ! Référence agence : 699 Référence annonce : Q9TP-P49-FV8 Date de réalisation du diagnostic : 27/04/2022 Les honoraires sont à la charge du vendeur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 950 € et 1 320 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Ville : Sevran
Département : Seine-Saint-Denis
Région : Île-de-France
Code postal : 93270
Coordonnées : 48.938366, 2.511784
Total : 195 832
Prix d'acquisition : 153 900
Travaux : 29 620
Valeur du bien : 183 520
Frais de notaire : 12 312
Coût estimé : 12 312
Surface : 78
Loyer prédit : 16.18€/m²/mois
Fourchette : 12.99€ - 20.14€/m²/mois
Loyer total estimé : 1262€/mois
Loyer annuel estimé : 15141€/an
Fourchette totale : 1014€ - 1571€/mois
Fourchette annuelle : 12162€ - 18849€/an
Rentabilité brute :7.73%
Fourchette de rentabilité :6.21% - 9.63%
Prix médian /m² :2 318,84 €/m²
Basé sur :59 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :180 870
Prix d'achat :153 900
Décote à l'achat :-26 970 (-14.9%)
Marge achat-revente :-14 962€ (-8.3%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :195 832
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :956,39€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :55,49€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 011,88€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :91 085,41
Coût de l'assurance :16 645,72
Taxe foncière : 1 514,09€/an
Soit par mois : 126,17€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 261,74€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 138,05€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :123,69€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet des murs et du sol, réfection plomberie et électricité
Quantité: 4 m² de carrelage, 1 douche, 1 lavabo, 1 WC
Raison: État 2/5 visible sur photos - salle de bain nécessite rénovation
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, électroménager, réfection plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: Aucune photo cuisine - état 2/5 assumé d'après pire état visible
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)
Raison: État 2.5/5 visible - chambres nécessitent un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :29 620(380 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Salle de bain:7 980
    Rénovation complète salle de bain: 4 m² de carrelage mural 60€/m² × 4 = 240€, 4 m² de carrelage sol 60€/m² × 4 = 240€, Douche: 1000€, Lavabo: 500€, WC: 400€, Plomberie: 2000€, Électricité: 2000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Cuisine:17 500
    Rénovation complète cuisine: Cuisine complète: 8000€, Électroménager: 4000€, Plomberie: 2000€, Électricité: 1500€, Main d'œuvre: 2000€
  • Chambres - Revêtement sol:2 700
    Parquet flottant: 36 m² × 60€/m² = 2160€, Main d'œuvre: 540€
  • Chambres - Peinture:1 440
    Peinture murs et plafonds: 36 m² × 40€/m² = 1440€, Main d'œuvre incluse
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Île-de-France (coefficient 1.2 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 262 €/mois
Revenus locatifs annuels : 15 141 €/an
Calcul : 1 262 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 321 €/an
Base de calcul : Emprunt de 195 832 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 666 €/an
Calcul : 55 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 514 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 29 620
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 38 121
Revenus locatifs : +15 141
Charges déductibles : -38 121
Résultat foncier Année 1 : -22 980(Déficit de 22 980 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 12 280

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 8 501 €/an
Revenus locatifs : +15 141
Charges déductibles : -8 501
Résultat foncier Années 2+ : 6 640 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 12279.79 € reporté.
Prix d'achat du bien : 153 900
Valeur du bâti estimée : 100 035(65% de 153 900 €)
Amortissement annuel : 3 638 €/an
Calcul : 100 035 € × 3,636% = 3 638
115 14138 1276 327-22 98610 700 €12 286 €12 286 €
215 4448 3366 1567 108--5 178 €
315 7538 1595 9797 593---
416 0687 9775 7978 091---
516 3897 7885 6088 601---
616 7177 5945 4149 123---
717 0517 3925 2129 659---
817 3927 1845 00410 208---
917 7406 9694 79010 770---
1018 0956 7484 56811 347---
1118 4576 5184 33811 939---
1218 8266 2814 10112 545---
1319 2026 0363 85613 166---
1419 5865 7833 60413 803---
1519 9785 5223 34214 456---
1620 3785 2523 07215 126---
1720 7854 9732 79315 812---
1821 2014 6852 50516 516---
1921 6254 3872 20717 238---
2022 0574 0791 89917 978---
2122 4993 7611 58118 737---